Швеция
Швеция
Ливия
Ливия
Гонконг
Гонконг
Норвегия
Норвегия
Румыния
Румыния
Уругвай
Уругвай
Бурунди
Бурунди
Израиль
Израиль
Малави
Малави
Вьетнам
Вьетнам
Тувалу
Тувалу
Гайана
Гайана
Мальдивы
Мальдивы
Индонезия
Индонезия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


США:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Ким Бэсингер

Любовь и секс в американской школе

Джоди Фостер

Роберт Редфорд

Мерил Стрип-"женщина с тысячью лиц"

Прекрасный принц Голливуда

Ричард Гир

Кэтлин Тернер

Джон Траволта

Деми Мур

Всемогущий Джим Керри

Неординарная и обаятельная Джулия Ормонд

Джеймс Стюарт

Джереми Айронс

Джек Николсон.Внук своей матери.


США - История премии Оскар

История премии Оскар

  

Подраздел: Cтатьи о США | США
Страницы: 1

История премии ОскарОскар (англ. Oscar) – ежегодная премия Американской академии киноискусства (Academy of Motion Picture Arts and Sciences, AMPAS).. Это самая престижная кинематографическая награда США. Церемония вручения Оскаров транслируется в десятках стран в прямом эфире. Можно даже сказать, что существует некий культ Оскара. В отличие от большинства кинофестивалей, Оскары вручаются по результатам всеобщего голосования членов Академии, а не по выбору жюри. Такая демократичность принесла этой кинопремии заслуженную популярность.

Академия была основана в Голливуде в 1927 году. Идея ее создания принадлежит самому известному и богатому голливудскому продюсеру того времени Луису Мейеру. Первым президентом Академии стал Дуглас Фербенкс, который и предложил учредить приз для чествования выдающихся достижений в мире кино – «Награду академии за заслуги», впоследствии получившую название «Оскар».

Название «Оскар» появилось только в 1939 году. По самой распространенной версии, своим названием премия обязана знаменитому восклицанию исполнительного директора Академии Маргарет Херрик, воскликнувшей при виде статуэтки: «Да он же похож на моего дядю Оскара!»

Статуэтка имеет высоту 34 см и весит 3,85 кг. «Рецепт сплава» не разглашается. По одним данным ее делают из олова, меди и сурьмы, а затем гальваническим способом покрывают слоями меди, никеля, серебра и 24-каратного золота. По другим данным, статуэтки изготавливаются из оловянно-свинцового сплава «британниум», из которого отливаются вручную. Она покоится на постаменте из черного мрамора. Согласно легенде, создатель образа Оскара Седрик Гиббонс набросал её эскиз в блокноте во время одного из нудных собраний. По некоторым оценкам, каждая статуэтка обходится академии от 500 до 700 долларов. Ежегодно Академия заказывает от 50 до 65 новых статуэток, так как в некоторых случаях премию одной категории получают сразу несколько человек.

История премии ОскарСпециально для церемонии вручения премии композитор Джерри Голдсмит написал официальный гимн «Фанфары для «Оскара». Первое вручение премии «Оскар» состоялось 16 мая 1929 года (за фильмы 1927-1928 годов). Тогда фильмы были представлены в десяти номинациях, и до 1934 года вручение премий проходило раз в два года.

Первым лучшим фильмом стала картина «Крылья» Уильяма Уэллмана. Специального приза был удостоен Чарли Чаплин за «Цирк». Через год событие освещало большое количество журналистов, прошла первая трансляция по радио. В 1953 году церемония вручения «Оскара» впервые транслировалась по черно-белому ТВ, в 1966-м – по цветному. До 1976 года прямая трансляция церемонии проводилась каналом NBC. В 1976 году телекомпания ABC заключила контракт на трансляцию сроком до 2008 года. Последняя на текущий момент, 79-я по счёту церемония вручения статуэток произошла в воскресенье, 25 февраля 2007, в голливудском «Kodak Theater».

Американская киноакадемия состоит по данным на начало 2007 года из 5830 членов с правом голоса, разделённых по 16 различным отраслям. Самой многочисленной из отраслей является актёрская (1251 голосующих участников). Каждая отрасль голосует по своей категории (актёры выбирают лучшую актрису, лучшего актёра, лучшую актрису второго плана, лучшего актёра второго плана и т. д.). Специальные группы голосования вне киноакадемии создаются для выбора номинантов и победителей в категориях «лучший документальный фильм», «лучший фильм на иностранном языке», «лучший грим», «лучшие короткометражные фильмы», «лучший монтаж звука» и «лучшие специальные эффекты». Все члены Киноакадемии голосуют только по одной категории - «лучшая картина».

Кандидаты на получение Оскара выдвигаются своими коллегами по киноиндустрии. Победители определяются тайным голосованием членов академии. Каждому победителю вручается позолоченная статуэтка Оскар работы художника Седрика Гиббонса и скульптора Джорджа Стэнли. Она изображает фигурку рыцаря, держащего перед собой меч и стоящего на катушке с кинопленкой, пять спиц которой символизируют пять самых первых гильдий академии – актеров, режиссеров, продюсеров, кинотехников и сценаристов.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.oscar-la.ru


С этой статьей о США также читали:

  Внимание, двери открываются. Остановка Манхэттен, 1904 год

  Непростая история Лайзы

  На прием к дельфину

  Небоскрёб Парк Роу

  Самюэл Финли Бриз Морзе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU