Украина
Украина
Габон
Габон
Молдова
Молдова
Израиль
Израиль
Филиппины
Филиппины
Тайвань
Тайвань
Таиланд
Таиланд
Сербия
Сербия
Токелау
Токелау
Словения
Словения
Мальта
Мальта
Греция
Греция
Чад
Чад
Чехия
Чехия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


США:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Ким Бэсингер

Любовь и секс в американской школе

Джоди Фостер

Роберт Редфорд

Мерил Стрип-"женщина с тысячью лиц"

Прекрасный принц Голливуда

Ричард Гир

Кэтлин Тернер

Джон Траволта

Деми Мур

Всемогущий Джим Керри

Неординарная и обаятельная Джулия Ормонд

Джеймс Стюарт

Джереми Айронс

Джек Николсон.Внук своей матери.


США - Народы Калифорнии

Народы Калифорнии

  

Подраздел: Cтатьи о США | США
Страницы: 1

 КалифорнияКалифорния - это что то вроде индейского "большого котла". Этот небольшой по американским меркам штат населен очень большим количеством совершенно разных и не очень разных коренных народов. Большая часть которых за неимением каких-либо более достоверных данных объединена в две гипотетичие языковые макросемьи - пенутийскую и хоканскую.

Кроме гипотетических семей, несколько народов Калифорнии относятся к вполне реальным языковым семьям - атабаскской на-дене, юто-ацтекской, алгской и юкианской (которую некоторые исследователи считают частью пенутийской макросемьи).

Небольшое объяснение ситуации и того, что там в Калифорнии к чему. Калифорния представялет собой очень замкнутую природную систему, делящуюся на множество маленьких не менее замкнутых систем - долин, холмов, пустынь, участков побережья, которые настолько разнились друг от друга (именно разнились, так как белые поселенцы истребили все что смогли), что доскональное изучение индейскими специалистами одной из них ничуть не помогало им выжить в другой.

Народы, имевшие счастье поселиться там, так привыкали к местным условиям, что ни за что оттуда уходить не хотели, и были заперты в границах какой-нибудь местной долины вероятно несколько тысячелетий (что-то вроде американского Кавказа). В результате чего их языки оказались достаточно отдалены друг от друга, а культуры (несмортя на разность языков) в пределах общих экологических условий, коих насчитывают в среднем шесть (а бывает, что и десять), очень сильно напоминали одна другую.

Научная точка зрения такова - самыми древними обитателями Калифорнии считаются хоканские народы, которые уже достаточно отделились друг от друга (возможно 2,500 - 2,000 лет до н.э.), когда в Калифорнию неизвестно откуда вдруг пришли пенутийские народы, разогнавшие хоканцев по углам и поселившиеся в Центральной долине и у подножия гор. После этого, около 500 г. до н.э., в регион с востока пришли юто-ацтеки, которые довершили разделение хоканских народов.

Хотя колонизация помогла значительно снизить численность коренного населения и почти полностью уничтожить его культуру, все же перечисление всех калифорнийских народов, живущих там на данный момент, заняло бы довольно много места. К тому же лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

 Страницы: 1

Перепубликация с www.mesoamerica.ru


С этой статьей о США также читали:

  Дрю Бэрримор

  Авраам Линкольн

  Штат Пенсильвания

  Убийство Джона Кеннеди

  Индустрия азарта развивает города и уничтожает бизнес

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU