Ирландия
Ирландия
Сомали
Сомали
Бенин
Бенин
Токелау
Токелау
Того
Того
Вьетнам
Вьетнам
Финляндия
Финляндия
Гуам
Гуам
Куба
Куба
Тонга
Тонга
Македония
Македония
Бразилия
Бразилия
Ботсвана
Ботсвана
Камбоджа
Камбоджа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


США:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Ким Бэсингер

Любовь и секс в американской школе

Джоди Фостер

Роберт Редфорд

Мерил Стрип-"женщина с тысячью лиц"

Прекрасный принц Голливуда

Ричард Гир

Кэтлин Тернер

Джон Траволта

Деми Мур

Всемогущий Джим Керри

Неординарная и обаятельная Джулия Ормонд

Джеймс Стюарт

Джереми Айронс

Джек Николсон.Внук своей матери.


США - Марк Чепмен

Марк Чепмен

  

Подраздел: Cтатьи о США | США
Страницы: 1

Марк Чепмен"Я с удовольствием разделаюсь с ним". В 1981 году Марк Чепмен был осужден к пожизненному заключению за убийство экс-участника легендарных The Beatles Джона Леннона, совершенное им годом ранее. Впрочем, согласно законам США, по истечении 20 лет с момента совершения преступления он получил право каждые два года подавать прошение о досрочном освобождении.

Этой возможностью Чепмен воспользовался сразу, как только она ему представилась, - в 2000 году. Тогда он заявил комиссии по досрочному освобождению, что «преодолел свои психологические проблемы» и больше не опасен для общества. Однако вдова Леннона Йоко Оно заявила, что ни она, ни дети певца Джулиан и Шон не будут чувствовать себя в безопасности, если Чепмен выйдет из тюрьмы. К тому же убийца привел в ярость поклонников Леннона, заявив, что сам певец наверняка бы простил его: «Я думаю, он поступил бы великодушно, он бы позаботился обо мне».

В итоге специальная комиссия приняла решение оставить Чепмена в тюрьме. Повторные слушания в 2002 году совпали с 62-м днем рождения Джона Леннона, и выйти на свободу Чепмену снова не удалось. Его третье ходатайство о помиловании будет рассмотрено комиссией по условно-досрочному освобождению штата Нью-Йорк 4 октября. Официальные лица пока отказываются делать прогнозы относительно предстоящего заседания, но поклонники Джона Леннона искренне надеются, что Чепмену будет вновь отказано.

В связи с этим на одном из интернет-сайтов уже начат сбор подписей под петицией, призывающей комиссию отклонить прошение и вовсе лишить Чепмена права на помилование. В противном случае поклонники Джона Леннона угрожают убийце расправой. «Чепмена должны казнить. Если этого не сделают, я с удовольствием разделаюсь с ним сам», - написал фанат из Финляндии. «Марк Дэвид Чепмен - кровавый убийца. Он не заслуживает освобождения из тюрьмы не только за то, что он сделал с Джоном Ленноном, но и за то, что он сделал с Джулианом, Шоном, Йоко, Ринго, Джорджем, Полом и всеми нами. Пусть он сгниет в тюрьме! - пишет другой поклонник. - В случае если Чепмен выйдет из тюрьмы, он не проживет и дня. Слишком много людей хотят его смерти». Примечательно, что нью-йоркская полиция официально отказалась обеспечивать безопасность Чепмена, если он получит свободу. «Стеречь бывшего преступника - это не дело полицейских. При необходимости охрану Чепмену должна предоставить комиссия штата по условно-досрочному освобождению», - хладнокровно заявил пресс-атташе департамента полиции Нью-Йорка.

Марк Чепмен"В Ленноне я убил своего двойника". Марк Чепмен родился в семье банковского служащего и домохозяйки, Дэвида и Дианы Чепмен, в штате Северная Каролина в октябре 1955 года. В 15 лет Чепмен, испытывавший острое желание самоутвердиться, отпустил длинные волосы, начал курить марихуану и постоянно носить с собой Библию, которую цитировал при каждом удобном случае.

В 16 лет Чепмен вступил в ряды Young Men"s Christian Association (YMCA). В 1975 году в составе гуманитарной миссии он даже ездил в Ливан, где вербовал новых членов движения и проповедовал христианские ценности в трактовке YMCA. Кроме этого, Чепмен увлекался музыкой, сам неплохо играл на гитаре. Его кумирами были такие рок-звезды, как Джими Хендрикс, Боб Дилан и, конечно, Джон Леннон. Начиная с 1977 года Чепмена начали мучить приступы острейшей депрессии, поскольку его карьерная и личная жизнь оставалась неустроенной.

В те же годы он разочаровался в Ленноне, поскольку тот, дескать, "изменил себе, променяв мечты на богатство". Чепмен не раз заводил разговоры о том, что лидер The Beatles - «предатель», и вместе с тем во всем старался походить на своего кумира, даже женился на американке японского происхождения Глории Абэ. 27 октября 1980 года Марк Чепмен приобрел короткоствольный пистолет и стал бродить по Нью-Йорку, тщательно обдумывая некий замысел. Позднее уже на суде он заявит, что убить Леннона его заставил «внутренний голос, которым говорили маленькие человечки».

Весь день 8 декабря Чепмен провел неподалеку от дома музыканта в окружении его фанатов и даже взял автограф у самого Леннона - в 16.30 тот подписал ему свою последнюю пластинку "Double Fantasy". Спустя восемь часов, когда лимузин экс-битла остановился перед его домом и Леннон направился к парадной, его окликнули. Музыкант остановился и обернулся на возглас. Раздались пять выстрелов, все они достигли цели.

Скрыться Марк Чепмен даже не пытался. Он был немедленно арестован и направлен на психиатрическую экспертизу. В результате судебного разбирательства, длившегося год, Чепмен получил пожизненный срок заключения. Выступая с последним словом на оглашении приговора, убийца заявил: «Господи, Леннон знает, что нас двое. Я должен уменьшить нас до одного. В нем я убил своего двойника».

 Страницы: 1

Перепубликация с www.peoples.ru


С этой статьей о США также читали:

  Кеннебанкпорт, штат Мэн

  Метеоритный кратер в Аризоне

  Птицы, разгоняющие тьму в доме человека

  На год стать американцем

  Нью-Йорк свежим взглядом

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU