Монголия
Монголия
Ботсвана
Ботсвана
Нигерия
Нигерия
Лаос
Лаос
Бруней
Бруней
Тонга
Тонга
Филиппины
Филиппины
Токелау
Токелау
Гвинея
Гвинея
Австралия
Австралия
Финляндия
Финляндия
Египет
Египет
Словения
Словения
Гуам
Гуам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


США:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Ким Бэсингер

Любовь и секс в американской школе

Джоди Фостер

Роберт Редфорд

Мерил Стрип-"женщина с тысячью лиц"

Прекрасный принц Голливуда

Ричард Гир

Кэтлин Тернер

Джон Траволта

Деми Мур

Всемогущий Джим Керри

Неординарная и обаятельная Джулия Ормонд

Джеймс Стюарт

Джереми Айронс

Джек Николсон.Внук своей матери.


США - Марк Твен

Марк Твен

  

Подраздел: Cтатьи о США | США
Страницы: 1

Марк ТвенМир героев Марка Твена — американский Юг, и прежде всего окрестности реки Миссисипи. Здесь родился сам писатель, и здесь он поселил большинство своих героев. Когда маленький Сэмюэл появился на свет, его родители жили в деревушке Флорида. Отец писателя был торговцем, а под конец жизни стал судейским чиновником. В 1839 году он перевез семью в Ганнибал, небольшой городок на берегу Миссисипи. Позже в своих произведениях писатель пышно именует его Санкт-Петербургом.

Семья Клеменсов была большой, и когда в 1847 году неожиданно умер отец, Сэмюэлю и его старшему брату Ориону пришлось самим зарабатывать себе на жизнь. После уроков в школе мальчик отправлялся на работу в типографию, где был учеником наборщика. Через некоторое время дела Клеменсов неожиданно поправились, поскольку на принадлежавшем семье участке земли в штате Теннесси обнаружились большие залежи угля и железной руды. Клеменсы продали свой участок, смогли расплатиться с долгами и дать сыновьям возможность завершить образование.

Закончив школу, Сэмюэл стал работать лоцманом на пароходах, плававших по Миссисипи. За двадцать лет работы он хорошо узнал не только реку, но и тот мир, центром которого она являлась. В память об этих годах он подписал свое первое опубликованное произведение словами «Марк Твен», что на жаргоне моряков означало — «до дна реки две сажени, и пароход может спокойно плыть вперед».

Отправившись в литературное плавание, писатель выпустил вначале множество рассказов, которые закрепили за ним славу талантливого журналиста-очеркиста. Но настоящая известность пришла к Твену после выхода его книг о Томе Сойере и Гекльберри Финне. В них писатель запечатлел запомнившиеся ему картины жизни американского Юга. Практически все герои романов Марка Твена имеют своих реальных прототипов, а в Томе Сойере писатель отразил некоторые факты собственной биографии.

Марк ТвенМарк Твен был превосходным рассказчиком и часто выступал с чтением своих произведений перед публикой. После выступления его неизменно засыпали вопросами, многие из которых касались английской истории. Вот почему действие следующих произведений писателя развивается далеко от Америки, в феодальной Англии. Это повесть «Принц и нищий», в которой писатель меняет местами героев, а также роман-памфлет «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», где герой из современности попадает в середину VI века. Кроме того, Твен написал и авантюрный роман о приключениях Жанны Д'Арк, которому придал форму личных воспоминаний ее пажа и секретаря. При этом писатель ярко и наглядно рассказывал о важнейших исторических событиях, показывая их глазами современников.

Любопытно, что произведения, создание которых писатель считал делом всей своей жизни, — фундаментальную «Автобиографию» — читатели практически забыли, а маленьких героев полюбили настолько, что на склоне лет Твену пришлось написать еще два романа о Томе Сойере — «Том Сойер — детектив» и «Том Сойер за границей». В первом из них Том распутывает замысловатое преступление, а во втором совершает путешествие на воздушном шаре через пустыню Сахару.

Конечно, произведения Марка Твена вызывали самые разные отклики, были среди критиков и такие, кто требовал запретить печатать эти книги, а самого писателя выгнать из Америки. Причина заключалась в том, что Твен якобы не видел в американской жизни ничего святого и осмеивал заведенные там порядки. Надо сказать, что Твен с блистательным и горьким сарказмом описывал в своих сатирических произведениях нравы современной ему Америки, и его рассказы «Как меня выбирали губернатором», «Журналистика в Теннесси», «Как я был секретарем сенатора» служат образцом сатирического творчества. Остроумие же Марка Твена было совершенно неподражаемым. Чего стоит его знаменитое заявление одной газете о том, что слухи о его смерти являются несколько преувеличенными!

Читатели принимали каждое его произведение с восторгом. Даже в России произведения Твена выходили в тот же год, когда они появлялись в США.

Много лет спустя знаменитый писатель Э.Хемингуэй заметит, что из книг М.Твена вышла вся американская литература.

 Страницы: 1

Перепубликация с nrer.net


С этой статьей о США также читали:

  Американский Санкт-Мориц

  Эсте Лаудер.Королева косметики

  Фрэнк Синатра. Любовь, песни и мафия

  Ниагара-река - широка и... высока

  Американский ужас, гроза сантехника

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU