Мьянма
Мьянма
Бангладеш
Бангладеш
Габон
Габон
Парагвай
Парагвай
Макао
Макао
Франция
Франция
Индонезия
Индонезия
Монако
Монако
Мальта
Мальта
Мартиника
Мартиника
Индия
Индия
Эфиопия
Эфиопия
Мозамбик
Мозамбик
Ирландия
Ирландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


США:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Ким Бэсингер

Любовь и секс в американской школе

Джоди Фостер

Роберт Редфорд

Мерил Стрип-"женщина с тысячью лиц"

Прекрасный принц Голливуда

Ричард Гир

Кэтлин Тернер

Джон Траволта

Деми Мур

Всемогущий Джим Керри

Неординарная и обаятельная Джулия Ормонд

Джеймс Стюарт

Джереми Айронс

Джек Николсон.Внук своей матери.


США - Штат Техас

Штат Техас

  

Подраздел: Cтатьи о США | США
Страницы: 1

Теха́с (англ. Texas) — штат на юго-востоке США. Занимает 2-е место по территории после Аляски (695,622 км²) и 2-е место после Калифорнии по численности населения (22, 8 мил.). Техас является одним из центров американского сельского хозяйства, скотоводства, образования, нефтегазовой и химической промышленностей, финансовых институтов. Столица штата — Остин; административное деление — графства (254). Жителей Техаса называют техасцами.

Название штата происходит от испанского слова «tejas», которое в свою очередь явилось вариантом индейского слова — «táyshaʔ» (на языке племён Каддо) — означающего «друг», «союзник» (им первые испанские исследователи территории стали называть её индейские племена). Американская аббревиатура штата — TX.

	 Штат ТехасГеография .Расположение. Техас граничит со штатами Нью-Мексико (на западе), Оклахома (на севере), Луизиана и Арканзас (на востоке). Юго-западная граница Техаса проходит по реке Рио-Гранде, которая разделяет США и Мексику. На юго-востоке Техас омывается Мексиканским заливом.

Восточная и южная часть Техаса располагаются на Примексиканской низменности (побережье Мексиканского залива); повышаясь на западе она переходит в плато Эдуарде (до 835 м) и Льяно-Эстакадо (до 1200 м). На крайнем западе начинаются отроги Скалистых гор (высотой до 2665 м).

Крупнейшие реки Техаса: Ред-Ривер, Тринити, Бразос, Колорадо и Рио-Гранде; множество мелких рек в центральной и западной частях часто пересыхают.

Большая часть Техаса (центр и север) представляет собой равнины, покрытые кустарником, всё более редеющим к западу, где начинаются степи и пустыни. На востоке и юго-востоке сохранились саванны и дубово-сосновые леса (участки крайнего юго-востока, на границе с Луизианой значительно заболочены).

Климат. Климатически Техас представляет две зоны: на юге (вдоль побережья) климат субтропический, жаркий; в центральной и северной частях климат континентальный с жарким летом и прохладной зимой (средняя температура января от 1 до 15 С, июля от 25 до 30 С). Осадки убывают по направлению с востока на запад от 1000-1300 мм до 200-300 мм в год. Для Техаса характерны частые смерчи («торнадо») в центральной части и эпизодические тропические циклоны на побережье, приводящие к серьёзному ущербу.

Флора и фауна. Техас богат разнообразием фауны и флоры. Самыми многочисленными животными являются койоты, олени, броненосцы. В Техасе несколько национальных заповедников.

Географические районы. В Техасе обычно выделяют 7 основных географических районов: 1) Северные равнины («Panhandle Plains») — 2) Центральный холмистый район («Hill Country») — 3) Западный район «Большой излучины» («Big Bend») — 4) Центрально-восточный район прерий и озёр («Prairies and Lakes») — 5) Район побережья Мексиканского залива («Gulf Coast») — 6) Юго-западные равнины («South Texas Plains») — 7) Восточный район сосновых лесов («Pineywoods»). В свою очередь, эти географические районы часто подразделяют на региональные категории.

Крупнейшие населённые пункты. Согласно данным на 2000 год, в Техасе насчитывается 22 агломерации и 2 мегаполиса (Даллас—Форт-Ворт—Арлингтон и Хьюстон—Гальвестон—Бразория). Через штат проходят восемь федеральных трасс — №№ 10, 20, 27, 30, 35, 37, 40, 47, связывающие Техас с Нью-Мексико, Оклахомой, Арканзасом и Луизианой.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.amerikos.com


С этой статьей о США также читали:

  Анна Николь Смит. Ненатуральная красота

  Теотихуакан

  Мэрилин Монро. Великая блондинка XX века

  Гарриет Бичер-Стоу

  Джек Николсон.Внук своей матери.

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU