Сенегал
Сенегал
Австрия
Австрия
Мали
Мали
Армения
Армения
Уганда
Уганда
Мальдивы
Мальдивы
Румыния
Румыния
Гана
Гана
Джибути
Джибути
Дания
Дания
Руанда
Руанда
Судан
Судан
Грузия
Грузия
Россия
Россия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


США:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Ким Бэсингер

Любовь и секс в американской школе

Джоди Фостер

Роберт Редфорд

Мерил Стрип-"женщина с тысячью лиц"

Прекрасный принц Голливуда

Ричард Гир

Кэтлин Тернер

Джон Траволта

Деми Мур

Всемогущий Джим Керри

Неординарная и обаятельная Джулия Ормонд

Джеймс Стюарт

Джереми Айронс

Джек Николсон.Внук своей матери.


США - Леонард Бернстайн

Леонард Бернстайн

  

Подраздел: Cтатьи о США | США
Страницы: 12

Леонард Бернстайн – великий американский дирижёр, композитор, пианист, музыкальный писатель, педагог и просветитель родился 25-го августа 1918-го года в Лоренсе (штат Массачусетс, США), в семье евреев-переселенцев из города Ровно в царской России.

Уроки музыки он начал брать убийственно поздно – Леонарду Бернстайну было уже 11, когда он решил, что обязательно станет музыкантом. Сказано – сделано. Уже спустя два года он пел в хоре, играл в оркестре, сам давал уроки музыки, да еще и организовал любительскую труппу, ставившую оперы и оперетты.

После окончания - в 1939-ом году – Гарвардского университета, где Леонард не только учился по классу фортепиано, но и изучал музыковедение и философию, он поступил в знаменитый музыкальный Кёртис-институт в Филадельфии. Его учителем по дирижированию стал Фриц Райнер. Потом был дирижерский курс у Сергея Кусевицкого (также выходца из России) в Беркширском музыкальном центре (Танглвуд). Продолжить обучение молодой Бернстайн смог из-за того, что был болен хронической астмой, и его признали негодным к военной службе.

Вскоре состоялся дебют Бернстайна, как дирижера - с Бостонским симфоническим оркестром, по рекомендации знаменитого Димитроса Митропулоса. После нескольких лет руководства студенческим оркестром Кёртис-института Леонард был приглашен Кусевицким, возглавлявшим тогда Бостонский оркестр, на пост ассистента. А в 1943-ем году он стал ассистентом главного дирижера Нью-Йоркского филармонического оркестра гениального Бруно Вальтера. 14-го ноября 1943-го года Бернстайн дебютирует в нью-йоркском Карнеги-холле. Заболел Бруно Вальтер, а второй дирижер – некто Родзинский - находился за городом, и за дирижерский пульт без всяких репетиций встал никому неизвестный 25-летний человек, который за ночь перед концертом изучил сложнейшие партитуры сочинений, входивших в программу концерта. Это были подлинный триумф молодого дирижера и сенсация в музыкальном мире.

Леонард Бернстайн В 1945–49-ом гг. Бернстайн - главный дирижер симфонического оркестра «Нью-Йорк Сити-центр» - он сменил на этом посту легендарного Леопольда Стоковского. Затем - главный дирижер Нью-Йоркского филармонического оркестра. Попутно Бернстайн дирижирует лучшими оркестрами мира - Берлинским и Венским филармоническими, амстердамским «Концертгебау», Баварским оркестр радио, оркестром «Ла Скала», оркестрами Лондона и Парижа.

Он покорял слушателей не только стихийным темпераментом, но и романтическим воодушевлением, глубиной проникновения в музыку. Артистизм же музыканта поистине не знал предела. Будучи выдающимся интерпретатором сочинений Моцарта и Бетховена, Шумана и Брамса, Чайковского и Сибелиуса, Малера (все симфонии) и Рихарда Штрауса, Шостаковича и Стравинского, Бернстайн стал и первым исполнителем многих сочинений современных композиторов: например, грандиозной симфонии Оливье Мессиана «Турангалила».

Дирижируя в ведущих мировых оперных театрах, он стал первым американцем, приглашенным в «Ла Скала» на постановку «Медеи» Керубини с «божественной» Марией Каллас. С ней он дирижировал и «Нормой» в постановке Франко Дзефирелли. Часто Бернстайн выступал одновременно как пианист и дирижер, исполняя сочинения Моцарта, Бетховена, Равеля, Гершвина. За несколько лет он дал около тысячи концертов.

Всегда подчеркивая свое еврейское происхождение, Бернстайн был тесно связан и с музыкальной жизнью Израиля. Впервые Израильским филармоническим оркестром он дирижировал в Тель-Авиве в 1947-ом году – еще до провозглашения независимости Израиля. А в год спустя вместе с оркестром дал ряд концертов во время войны за независимость страны. В июле 1967-го года Бернстайн руководил оркестром во время первого концерта в уже объединенном - после Шестидневной войны - Иерусалиме.

Там же 90-е гг. прошли и три международных конкурса имени Бернстайна: дирижеров, вокалистов и композиторов. В последние годы жизни выдающийся музыкант занимал пост почетного дирижера Израильской филармонии. 11-го сентября 1959-го года он дирижировал Нью-Йоркским филармоническим оркестром в Большом зале Московской консерватории, исполняя 10-ю симфонию Шостаковича, а сам, как дирижер и солист, исполнил 24-й фортепианный концерт Моцарта. А на следующий день после концерта вместе с женой Бернстайн приехал в Переделкино к опальному нобелевскому лауреату Борису Пастернаку.

 Страницы: 12

С этой статьей о США также читали:

  Эрролл Гарнер

  10 вещей, которые нужно сделать в Нью-Йорке

  Шарон Стоун

  Небоскрёб Вулворт

  Эрнест Хемингуэй

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU