Доминика
Доминика
Греция
Греция
Филиппины
Филиппины
Албания
Албания
Франция
Франция
Камбоджа
Камбоджа
Канада
Канада
Свазиленд
Свазиленд
Тувалу
Тувалу
Испания
Испания
Эфиопия
Эфиопия
Грузия
Грузия
Гренада
Гренада
Армения
Армения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


США:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Ким Бэсингер

Любовь и секс в американской школе

Джоди Фостер

Роберт Редфорд

Мерил Стрип-"женщина с тысячью лиц"

Прекрасный принц Голливуда

Ричард Гир

Кэтлин Тернер

Джон Траволта

Деми Мур

Всемогущий Джим Керри

Неординарная и обаятельная Джулия Ормонд

Джеймс Стюарт

Джереми Айронс

Джек Николсон.Внук своей матери.


США - Флора и фауна  США

Флора и фауна США

  

Подраздел: Cтатьи о США | США
Страницы: 1

Флора и фауна СШАКлимат страны довольно мягкий с теплым летом и прохладной зимой, хотя в северных и горных регионах(особенно на Аляске) зимы холодные и снежные. Наиболее теплыми регионами страны являются южные штаты и особенно их прибрежные районы (Калифорния, Флорида).

В центре страны климат резко континентальный и сухой. Средняя температура января от -25° С на Аляске до 20° С во Флориде. Средняя температура июля на западном побережье составляет от 14° С до 22° С, на восточном побережье - от 16° С до 25° С. Среднегодовая норма осадков в прибрежных районах составляет более 2000 мм, в центральных районах страны - до 1000 мм, в пустынных и полупустынных районах юга США - до 100 мм.

Леса покрывают около 30% территории страны, растительность Аляски преимущественно тундровая с мхами и лишайниками, однако на юге штата растут хвойные и смешанные леса. На севере "континентальной" части США растут густые смешанные леса: ель, сосна, дуб, ясень, береза, сикомора.

Далее на юг, лесов становится меньше, однако появляются такие растения как магнолия и каучуконосы, а на побережье Мексиканского залива растут мангровые леса. На западе страны начинаются полузасушливые и засушливые регионы преимущественно с травяной и пустынной растительностью.

В таких регионах наиболее распространены юкка, различные кустарники, а в пустыне Мохаве - "кактусовые леса". В более высоких местах произрастают сосна и пондероса.

ВолкВ Калифорнии весьма распространен чаппарель, а также многочисленные фруктовые деревья (в основном цитрусовые). В Сьерра-Неваде растут леса гигантской секвойи. На севере восточного побережья находятся хвойные и смешанные леса: ель, кедр, сосна, лиственница.

Фауна представлена также соответственно климатическим зонам: на севере это земляная белка, медведь, олень и лось, в реках много форели, на побережье Аляски моржи и тюлени. В лесах востока Соединенных Штатов обитают медведь гризли, олень, лиса, волк, скунс, барсук, белка и большое количество мелких птиц.

На побережье Мексиканского залива можно встретить таких экзотических птиц, как пеликан, фламинго, зеленый зимородок. Здесь же водятся аллигаторы и несколько видов ядовитых змей.

На Великих равнинах в свое время обитали десятки тысяч бизонов, однако теперь их осталось весьма немного и, в основном, в национальных парках.

В горных районах запада США можно встретить таких крупных животных, как лось, олень, вилорог, горный козел, бурый медведь, волк, толсторог. В пустынных регионах обитают преимущественно рептилии (среди них гремучая змея) и мелкие млекопитающие, например, сумчатая крыса.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.eamerica.ru


С этой статьей о США также читали:

  Бостон

  Окаменевший Лес

  Миссисипи - "Великая" река

  Секс, деньги и еда

  Медицина и лечение в США

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU