Филиппины
Филиппины
Монголия
Монголия
Малайзия
Малайзия
Мали
Мали
Канада
Канада
Бангладеш
Бангладеш
Сербия
Сербия
Гватемала
Гватемала
Колумбия
Колумбия
Чили
Чили
Габон
Габон
Литва
Литва
Мозамбик
Мозамбик
Андорра
Андорра

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


США:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Ким Бэсингер

Любовь и секс в американской школе

Джоди Фостер

Роберт Редфорд

Мерил Стрип-"женщина с тысячью лиц"

Прекрасный принц Голливуда

Ричард Гир

Кэтлин Тернер

Джон Траволта

Деми Мур

Всемогущий Джим Керри

Неординарная и обаятельная Джулия Ормонд

Джеймс Стюарт

Джереми Айронс

Джек Николсон.Внук своей матери.


США - Шпионский Диснейлэнд

Шпионский Диснейлэнд

  

Подраздел: Cтатьи о США | США
Страницы: 12

Международный музей шпионажаВ Вашингтоне открылся Международный музей шпионажа. Он находится на северо-западной Ф-стрит, 800, недалеко от штаб-квартиры ФБР Гувер-билдинга. Это самый большой в мире шпионский Диснейленд, хотя его создатели гневно отвергают такой эпитет.

Музей расположен в пяти бывших офисных зданиях. Одно из них Ле Друа, самый старый офис в столице США; другое Атлас-билдинг штаб-квартира Компартии Соединенных Штатов в 19411948 годах; остальные не менее украшены родимыми пятнами истории. Четыре здания реставрированы, одно построено заново.

Это подлинный музей плаща и кинжала, как говорится, на чистом сливочном масле! эмоционально восклицает 72-летний Мальтц, на груди которого висит фотоаппарат времен Первой мировой войны с удобно устроившимся на нем почтовым голубем. Этой камерой делали первые в истории аэрофотосъемки, а затем отсылали пленку на грешную землю голубиной почтой. Мальтц, можно сказать, отец музея, инвестировавший в его создание 40 миллионов долларов.

Создатель музея весьма колоритная личность, и, по-моему, стоит уделить ему несколько строк до начала осмотра его детища. Мильтон Мальтц родился в Чикаго. Его родители Луи и Анна эмигрировали из России. Когда началась корейская война, Национальное агентство безопасности США рекрутировало Мальтца, владевшего несколькими иностранными языками, чтобы он анализировал документы, которые добывало агентство. Затем Мальтц перешел на работу в ЦРУ.

На гражданку Мильтон вернулся в 1953 году. На 6500$, сэкономленных женой Тамарой, занимавшейся преподаванием в школе, он купил небольшую радиостанцию в Плимуте, штат Висконсин. Дела Мильтона пошли в гору, он стал раскручивать свой бизнес, приобрел несколько радио- и телестанций по всей Америке, стал мультимиллионером. В 1995 году он основал знаменитый Зал славы рок-н-ролла в Кливленде. В 1998 году Мальтц продал все свои компании и приступил к осуществлению мечты своей жизни созданию Международного музея шпионажа. С этой целью он завербовал в свои подвижники другого мультимиллионера франчайзера ресторанов Макдоналдс Кейта Мелтона, обладателя крупнейшей в мире частной коллекции шпионской атрибутики. (Более семи тысяч экспонатов.)

И вот два мультимиллионера, помешанных на шпиономании, стали возводить храм плаща и кинжала, мобилизовав в качестве консультантов ветеранов этого искусства из ФБР, ЦРУ и КГБ, в том числе и Олега Калугина, бывшего генерала, возглавившего американский сектор контрразведки на Лубянке и недавно приговоренного российским судом к 15 годам тюрьмы заочно.

Международный музей шпионажаМильтон Мальтц считает, что музей будут посещать ежегодно в среднем полмиллиона человек. В этом огромном гнезде меморабилии шпионажа тоже есть все, что душе шпиономана угодно, включая даже помаду и ботинки, хотя не совсем такие, как в детской считалке. Помада под названием Поцелуй смерти советского производства, но не убогой совковой парфюмерии, а лубянских умельцев. В тюбик помады вмонтирован пистолет миниатюрных размеров, который стреляет при повороте крышки одной-единственной пулей калибром в 4,5 миллиметра. А вот о немецких ручных часах, в которые вмонтирована фотокамера, мистер Эрнст отзывается пренебрежительно:

Топорная работа. Сразу видно, что это не часы. Их употребляла германская разведка в годы Второй мировой войны. Камера была рассчитана на шесть кадров.

Мы надеемся, что много молодых людей, завороженных Бондом, будут посещать наш музей. Но, вернувшись домой, они уже захотят познакомиться с подлинной историей шпионажа, говорит директор музея.

Хотя официально ЦРУ не имеет никакого касательства к этому Диснейленду шпионажа, ЦРУ, удрученное своими последними серьезными проколами, решило воспользоваться музеем, чтобы навести лоск на свой изрядно потускневший имидж. Этим будут истово заниматься его бывшие питомцы, в том числе супруги Мендес, специалисты по созданию всевозможной шпионской атрибутики. Для ЦРУ Мендесы делали сложные наборы шпионской технологии, причем в сотрудничестве с мастерами-гримерами Голливуда! Одним из шедевров этого совместного производства была маска под кодовым названием Кинжал. Она была тоньше писчей бумаги, и шпион мог надевать ее без посторонней помощи в считанные минуты. (Те, кто видел фильм Миссия невыполнима-2, должны обязательно вспомнить, что именно такой маской пользовался Том Круз). Кинжал разил наповал. Однажды, демонстрируя его эффективность, госпожа Мендес вошла в Овальный кабинет Белого дома, который тогда занимал президент Буш-отец.

 Страницы: 12

С этой статьей о США также читали:

  Джоди Фостер

  Район Парк Сити

  Штат Пенсильвания

  Джеймс Стюарт

  Американские гранты помогают сохранять культурное наследие

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU