Македония
Македония
Замбия
Замбия
Египет
Египет
Гондурас
Гондурас
ЮАР
ЮАР
Латвия
Латвия
Иран
Иран
Судан
Судан
Перу
Перу
Монголия
Монголия
Оман
Оман
Панама
Панама
Казахстан
Казахстан
Молдова
Молдова

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


США:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Ким Бэсингер

Любовь и секс в американской школе

Джоди Фостер

Роберт Редфорд

Мерил Стрип-"женщина с тысячью лиц"

Прекрасный принц Голливуда

Ричард Гир

Кэтлин Тернер

Джон Траволта

Деми Мур

Всемогущий Джим Керри

Неординарная и обаятельная Джулия Ормонд

Джеймс Стюарт

Джереми Айронс

Джек Николсон.Внук своей матери.


США - Эх, дороги...

Эх, дороги...

  

Подраздел: Cтатьи о США | США
Страницы: 1

Всю свою недолгую историю американцам не сиделось на месте. Первым поселенцам досталась во владение огромная страна. Стремление за горизонт, постоянное передвижение с места на место стало формой становления и способом существования нации. Поэтому в современной Америке все, что связано с дорогой, доведено до совершенства.

Американские дороги разделены по типам и пронумерованы: интерстейты, соединяющие различные штаты, локальные дороги, платные дороги - toll roads. Общеизвестно, что практически все американские дороги находятся в отличном состоянии, всегда доступен бензин, еда и ночлег. Недаром же дороги - предмет национальной гордости американцев. Разница лишь в том, что интерстейт заведет вас гораздо дальше, чем локальная дорога, а за проезд по toll roads придется заплатить деньги. Правда, весьма небольшие.

Американские дороги Наконец есть Route 66 - мать всех дорог американских. Стоит только добраться до Чикаго, "взять", как говорят американцы, знаменитую шестьдесят шестую и можно мчаться до самого Тихого океана по зеркально ровному хайвею сквозь колышущееся знойное марево. Впрочем, Route 66 уже не является по настоящему действующей дорогой и считается скорее исторической достопримечательностью. Рядом с ней на всем протяжении построили многополосные хайвеи. И сейчас проехать от Чикаго до Лос-Анджелеса проще по интерстейтам.

Но о Route 66 не забыли, за ней заботливо ухаживают и поддерживают в подобающем состоянии. Как морские нации ставят на вечную стоянку прославленные корабли, так и американцы поставили на прикол свою историческую дорогу. И ничто не мешает с благоговением проехать по Route 66 несколько миль, а потом свернуть на хайвей.

Разобраться в простой и понятной системе американских дорожных обозначений можно быстро. Для этого достаточно знать с десяток английских слов. Пиктограммы почти не используются, все пишется словами. Например, 40 NEXT RIGHT означает, что следующий правый поворот - это выезд на 40-й интерстейт. Хотя иногда непониманием чреваты сокращения. Скажем, PED XING - это вовсе не китайское название, а просто пешеходный переход - PEDESTRIAN EXING. Зато сразу понятно, что U-TURN обозначает разворот.

Автомобильное путешествие по США предоставляет возможность приобщиться к одному из исконных американских удовольствий - удовольствию от езды. Потрясающая комбинация - прямая ровная дорога и автоматическая коробка передач. Если прижать руль коленкой - освобождаются обе руки. В Америке под автоматическую коробку создана целая придорожная индустрия. В любом ресторане, в любой закусочной вы можете заказать обед to go. Все блюда вам разложат в удобные боксы и вы можете поглощать их на ходу, не сбавляя скорости.

Кстати о скорости. В отличие от, например, Германии, в Америке везде есть ограничения. Об этом постоянно напоминают специальные таблички. В разных штатах ограничения разные. Видимо, это в первую очередь зависит от темперамента местных жителей. Так, на горном серпантине Колорадо максимальная скорость 75 миль, а по прямой, как стрела, пустынной дороге в Техасе можно "мчаться" со скоростью не более 55 миль.

Мыслимое ли дело смириться с этим? Это вопрос природной законопослушности. Большинство американцев ею обладает. Для всех прочих существует дорожная полиция. В отличие от наших гаишников полицейские не выскакивают из кустов, размахивая жезлами. Они дожидаются своих жертв, сидя в специальных и, честно говоря, легко вычисляемых местах. Так что обладая отечественным нюхом на ГАИ, попасться на "спидинге" (превышении скорости) в Америке довольно сложно.

Но все-таки лучше не нарушать. Не надо вносить дисгармонию в этот совершенный дорожный мир, где езда становится естественной и незаметной, как дыхание.

Всеволод Бернштейн

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о США также читали:

  Мерил Стрип-"женщина с тысячью лиц"

  Студентка, подающая надежды

  Марк Твен

  Аляска

  Марлон Брандо . Жизнь, как игра на грани фола

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU