Тунис
Тунис
Того
Того
Доминика
Доминика
Маврикий
Маврикий
Филиппины
Филиппины
Непал
Непал
Боливия
Боливия
Гуам
Гуам
ЮАР
ЮАР
Куба
Куба
Вьетнам
Вьетнам
Гайана
Гайана
Албания
Албания
Ботсвана
Ботсвана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


США:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Ким Бэсингер

Любовь и секс в американской школе

Джоди Фостер

Роберт Редфорд

Мерил Стрип-"женщина с тысячью лиц"

Прекрасный принц Голливуда

Ричард Гир

Кэтлин Тернер

Джон Траволта

Деми Мур

Всемогущий Джим Керри

Неординарная и обаятельная Джулия Ормонд

Джеймс Стюарт

Джереми Айронс

Джек Николсон.Внук своей матери.


США - Ниагара: водопад и вино

Ниагара: водопад и вино

  

Подраздел: Cтатьи о США | США
Страницы: 123

НиагараНиагара. С этим словом у всех, кто хоть мало-мальски знаком с географией, ассоциируются огромные потоки воды, падающие со страшным грохотом с двух каменных обрывов и мчащиеся с колоссальной скоростью по глубокому каньону. И мало у кого понятие "Ниагара" связано с... канадским виноградным вином. Виноградарство и виноделие в стране, с которой мы являемся соседями через Северный полюс? Да. Представьте себе. И этому не стоит удивляться: Ниагарский водопад лежит примерно на одной географической широте с северными районами Молдавии и Ростовом-на-Дону - местами, где делают совсем неплохие вина...

Впервые Ниагарский водопад я увидел более 35 лет тому назад. С американского берега. А поэтому - в основном его американскую часть, которую от канадской отделяет довольно широкая полоса обросшего деревьями и кустарниками камня, обрамляющего остров с полкилометра длиной. Честно говоря, рев со страшной силой низвергающейся воды реки Ниагара, достигающей тут 260 метров ширины, воды, которая, пролетев 21-34 метра, на огромных валунах разлеталась на мелкие брызги, произвел большое впечатление. Канадскую часть, знаменитую "подкову", с территории США можно было видеть с трудом, только выйдя на специальную смотровую площадку, построенную над каньоном рядом с мостом Радуги, который связывает США и Канаду. Но при "виде в профиль" впечатление терялось.

И вот - новая встреча с Ниагарой. На этот раз - с канадской стороны, когда можно практически вплотную подойти к огромной "подкове", гребень которой тянется на 670 метров, а вода сплошным монолитом падает с высоты 57 метров. Брызги от ударов о воду (глубина реки в этом месте достигает 55 метров) в виде мокрой пыли, похожей на пар, поднимаются на колоссальную высоту. Даже за много километров можно видеть высокий столб, напоминающий нависшее над этим местом облако.

Летом через водопад проходит свыше 283 кубических метров воды в секунду. Откуда она берется? Ниагара берет свое начало в озере Эри, входящем в систему Великих американских озер. Оно расположено всего в 58 километрах (такова длина знаменитой реки), но на 99 метров выше, чем озеро Онтарио, в которое она впадает. Этот перепад высот дает реке скорость течения, силу и мощь.

Ниагарский водопадПадающая с большой высоты вода - завораживающее зрелище, которое невозможно описать. Ниагару надо видеть, чтобы любоваться и восхищаться водопадом. Именно ради этого сюда приезжают до 12 миллионов человек в год, для которых по обе стороны реки воздвигнуты целые гостиничные комплексы. За водопадом можно наблюдать не только стоя в парке у кромки воды, но прямо из окон номеров отелей, а также со смотровой и ресторанных площадок 230-метровой башни "Скайлон". А можно и поднявшись на вертолете. Через систему тоннелей вы сможете подойти к месту падения воды с "подковы". А на двухпалубном пароходике "Туманная девушка" - приблизиться почти вплотную к нижнему бьефу водопада. Пассажиров оглушает рев воды и окутывают мириады брызг, и недаром им выдают плащи. Вызываемое этим зрелищем состояние необычной эйфории делает получасовой вояж путешествием всей жизни.

Но если подавляющее большинство просто восхищается увиденным, находятся смельчаки, ставящие своей целью покорение Ниагары. Первой в современной истории, рискнувшей "слететь" с верхнего бьефа "подковы", была школьная учительница из американского штата Мичиган 63-летняя Анна Тейлор со своим котом. Когда бочку, в которой она совершила "путешествие", открыли, изрядно помятая "рекордсменка" долго приходила в себя, а кошка за это время... поседела от страха, став абсолютно белой.

Последним зарегистрированным случаем оказалось "свадебное путешествие" молодой пары, которая готовилась одновременно к венчанию и покорению водопада. К их величайшему восторгу, все обошлось хорошо, но штраф за нарушение общественного порядка и покушение на собственную жизнь пришлось заплатить, Он, кстати, грозит всем тем, кто попытается повторить эту авантюру.

Неподалеку от верхнего бьефа "подковы" с канадского берега можно видеть остов баржи, севшей на мель. Снесенная течением при попытке пройти между берегами, она "держала курс" на водопад, когда спасение для ее экипажа из двух человек пришло в виде камней, на которые наткнулось судно. Счастливчиков сняли 29 часов спустя. А вот в 1960 году лодка некоего дедушки, в которой он решил покатать малолетних внука и внучку, перевернулась, и он утонул, несмотря на спасательный жилет.

 Страницы: 123

С этой статьей о США также читали:

  Колорадо

  Лас-Вегас - город хлебный

  Американская княгиня Монако

  Хэвенли и Скво Вэлли

  Зоопарк Бронкса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU