Боливия
Боливия
Уганда
Уганда
Ангилья
Ангилья
Белиз
Белиз
Словения
Словения
Монако
Монако
Малайзия
Малайзия
Тувалу
Тувалу
Кения
Кения
Франция
Франция
Филиппины
Филиппины
Танзания
Танзания
Гайана
Гайана
Куба
Куба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


США:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Ким Бэсингер

Любовь и секс в американской школе

Джоди Фостер

Роберт Редфорд

Мерил Стрип-"женщина с тысячью лиц"

Прекрасный принц Голливуда

Ричард Гир

Кэтлин Тернер

Джон Траволта

Деми Мур

Всемогущий Джим Керри

Неординарная и обаятельная Джулия Ормонд

Джеймс Стюарт

Джереми Айронс

Джек Николсон.Внук своей матери.


США - История Лос-Анджелеса

История Лос-Анджелеса

  

Подраздел: Cтатьи о США | США
Страницы: 12

Лос-Анджелес4 сентября 1781 - 44 испанских миссионера основали Лос-Анджелес...

Давным-давно, когда буффало (для тех, кто не знает - американские бизоны) были телятами, а индейцы трезвенниками, испанский губернатор Фелипе де Неве послал 11 мужчин, 11 женщин и 22 детей на дикие, но плодородные земли, напоенные солнцем. И заложили они поселение на берегу теплого океана, и посвятили его Великой Леди - эль пуэбло де Нойстра Сеньора ла Рейна де лос Анджелес де Порценкула. Была ли королева ангелов прекрасна как день или в лучших испанских традициях страшна как смертный грех, - никому ныне неведомо. Однако поселение на севере Мексики с гордостью носило ее имя.

Вообще будущая Калифорния заселялась спонтанно и неравномерно, но активно. Не только испанские миссионеры проторили сюда дорожку, но и солдаты, купцы, крестьяне и авантюристы - в том числе пираты, решившие завязать со своим прошлым. Благодаря их стремлению к укоренению были основаны Сан-Диего, Санта-Барбара, Сан-Луис-Обиспо, Монтерей, Сан-Франциско и др.

На берега Тихого океана покушались не только испанцы, но и англичане, русские, а позднее и американцы. Всех их восхищали прекрасные естественные гавани, высокие горы, плодороднейшие долины и почти идеальный климат. В теплые воды у берегов Калифорнии наведывались российские корабли, охотившиеся на тюленей и морских выдр.

Кстати, незадолго до появления 44 испанцев, в 1778 г., английский мореплаватель Джеймс Кук разведал и картографировал побережье от Сан-Франциско до Аляски. По непроверенным данным, в планах Кука было вернуться сюда на будущий год и пройти вдоль мексиканского берега, но бедняге не повезло - его съели.

В 1803 г. на территорию, простиравшуюся от Тихого океана до Скалистых гор и от Калифорнии на юге до Аляски на севере (она называлась Орегонскими землями), претендовали Испания, Россия, США и Великобритания. Хотя Калифорния принадлежала Испании, позиции англичан и американцев были сильнее. И у тех, и у других здесь имелись торговые фактории.

Джеймс КукЛос-Анджелес пока оставался под крылом Мексики, хотя английские и американские купцы стали здесь влиятельными людьми. В 1819 г. по договору с Испанией были установлены границы между США и испанскими владениями в Мексике, которые распространялись на огромный регион нынешних штатов Техас, Аризона, Юта, Невада, Нью-Мексико, Калифорния и части Колорадо.

Хотя американцы добирались до Лос-Анджелеса на кораблях, преодолевая всяческие трудности и опасности (от берегов Атлантики, вокруг Южной Америки, через бурный Магелланов пролив и далее на север), они были непреклонны в своем стремлении завладеть землей обетованной.

В 1832 г. переселенцы освоили сухопутный маршрут, который вошел в историю под названием Орегонской тропы (Oregon Trail) и был едва ли не труднее морского пути. Начинался он в городке Индепенденсе на реке Миссури и извилистым путем длиной в 2 тысячи миль (3,2 тысячи км) выводил в Орегон. При этом никакой торной дороги проложено не было, переселенцы, вооруженные примитивными навигационными приборами, были в курсе лишь примерного направления движения через Великие равнины. За большие деньги добывались нарисованные от руки карты с указанием речных бродов и доступных горных перевалов. Люди шли и шли, как муравьи, нескончаемым потоком, и тысячи их гибли в наводнениях, снежных буранах, степных пожарах, от засухи, несчастных случаев, болезней и в столкновениях с враждебными племенами индейцев.

Границы США, Англии и Мексики были открытыми - приходи кто хочешь, селись где хочешь. Однако конец свободному мигрированию положил мятежный генерал Антонио Лопес де Санта-Ана. В 1833 г. он совершил государственный переворот и провозгласил себя диктатором Мексики. Первыми восстали техасцы, обложенные непомерными налогами. Борьба за и против независимости шла с переменным успехом, однако легендарный герой генерал Самюэль Хьюстон в сражении при Сан-Хасинто 21 марта 1836 разгромил мексиканцев. Независимой республикой Техас был до 1845 г., после чего стал американским штатом.

Мексика отказалась признать новоиспеченный штат, начались набеги на территорию Техаса горячих мексиканских парней и пограничные стычки. Чаша терпения великой нации переполнилась 24 апреля 1846 г., когда 1600 мексиканских солдат убили 63 американцев. США объявили Мексике войну, которую та проиграла. По мирному договору, подписанному 2 февраля 1848 г., границы между Мексикой и Техасом устанавливались по реке Рио-Гранде, а за 18 млн. 250 тыс. долларов Мексика уступала США огромные территории Калифорнии и Нью-Мексико (нынешние штаты Калифорния, Невада, Юта, Аризона и Нью-Мексико).

 Страницы: 12

С этой статьей о США также читали:

  Штат Юта

  Моника Левински

  Монтичелло

  Большой Каньон

  Кому Америка дает "добро"

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU