Того
Того
Ямайка
Ямайка
Эстония
Эстония
Чили
Чили
Гуам
Гуам
Италия
Италия
Куба
Куба
Китай
Китай
Беларусь
Беларусь
Гренада
Гренада
Ирландия
Ирландия
Дания
Дания
Аруба
Аруба
Алжир
Алжир

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


США:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Ким Бэсингер

Любовь и секс в американской школе

Джоди Фостер

Роберт Редфорд

Мерил Стрип-"женщина с тысячью лиц"

Прекрасный принц Голливуда

Ричард Гир

Кэтлин Тернер

Джон Траволта

Деми Мур

Всемогущий Джим Керри

Неординарная и обаятельная Джулия Ормонд

Джеймс Стюарт

Джереми Айронс

Джек Николсон.Внук своей матери.


США - Генри Лонгфелло

Генри Лонгфелло

  

Подраздел: Cтатьи о США | США
Страницы: 1

Выдающийся американский поэт Генри Лонгфелло родился в Портленде 27 февраля 1807 года. Окончив Боудойнский колледж, завершил образование в Европе (1826-1829); профессор литературы Гарвардского университета (1836-54).

Генри ЛонгфеллоПервые стихи опубликованы в 1820 году. Сборники стихов Лонгфелло - "Ночные голоса" (1839), "Стихи о рабстве" (1842, русский перевод М. Л. Михайлова, 1861), "Перелётные птицы" (1858) и другие.

Большую роль в американской культурной жизни сыграли его переводы произведений европейских поэтов (1846). Написал также романы "Гиперион" (1839), "Кавана" (1849), книгу путевых заметок "За океаном" (1835). Лонгфелло противопоставил ограниченному практицизму буржуазии мир природы, воспевал патриархальные нравы, идеализируя прошлое Америки и жизнь её коренного населения - индейцев.

Уже ранние его стихи посвящены борьбе индейцев за независимость. В их легендах и преданиях Лонгфелло видел истоки американской национальной культуры. Как гуманист, Лонгфелло возмущался истреблением индейцев, рабством негров. В 1840-х годах сближается с движением аболиционистов, однако прямого призыва к борьбе у него нет.

Обращаясь к прошлому своей страны, Лонгфелло пытался создать эпические произведения о жизни первых переселенцев в Америке, узаконил в американской поэзии гекзаметр (поэмы "Эванджелина", 1847, "Сватовство Майлза Стендиша", 1858).

На основе сказаний индейского народа и взяв за литературный образец финский эпос "Калевала", Лонгфелло создал "Песнь о Гайавате" , которая принесла ему мировую славу. В "Песни" сливаются в одно поэтическое целое легенды о богах и других мифологических лицах с действительными историческими событиями.

Разрозненные сказания связаны личностью героя. Образ Гайаваты воплотил лучшие черты индейца - смелость, неподкупность, силу духа. Однако несвободный от пуританского морализаторства, Лонгфелло порой подменял поэтичность и наивную суровость древних индейских легенд сентиментальностью. В "Рассказах придорожной гостиницы" (1863) Лонгфелло, обратившись к новеллистическим циклам в манере Дж. Боккаччо и Дж. Чосера, ведёт повествование в непринуждённой и лукавой манере.

Учёный-филолог, знаток литературы и фольклора, переводчик, Лонгфелло предпринял 31-томное издание "Стихотворений о местностях" (1876-1879), посвященное изображению природы в мировой поэзии.

В демократических кругах России, особенно в 60-е годы 19 века, были очень популярны "Стихи о рабстве". Русские переводчики часто обращались к лирике Лонгфелло, к его балладам.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.usaguide.ru


С этой статьей о США также читали:

  Как обнаружили СПИД

  Джон Апдайк. Миллионы слов о жизни

  Обретение Атлантиды

  Бастер Китон

  Американские гранты помогают сохранять культурное наследие

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU