Джибути
Джибути
Албания
Албания
Лаос
Лаос
Гайана
Гайана
Финляндия
Финляндия
Нигер
Нигер
Румыния
Румыния
Венгрия
Венгрия
Йемен
Йемен
Бенин
Бенин
Непал
Непал
Швеция
Швеция
Молдова
Молдова
Палестина
Палестина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


США:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Ким Бэсингер

Любовь и секс в американской школе

Джоди Фостер

Роберт Редфорд

Мерил Стрип-"женщина с тысячью лиц"

Прекрасный принц Голливуда

Ричард Гир

Кэтлин Тернер

Джон Траволта

Деми Мур

Всемогущий Джим Керри

Неординарная и обаятельная Джулия Ормонд

Джеймс Стюарт

Джереми Айронс

Джек Николсон.Внук своей матери.


США - Йельский Университет

Йельский Университет

  

Подраздел: Cтатьи о США | США
Страницы: 1

Йельский УниверситетИстория одного из самых знаменитых и престижных учебных заведений - Йельского Университета - началась еще три века назад с работы над ошибками.

Основатели новой школы стремились воплотить на практике основы либерального (liber - свободный гражданин) классического образования, взяв за основу древнеримскую практику обучения «семи свободным искусствам», таким, как грамматика, риторика, логика, арифметика, астрономия, геометрия и музыка, и принцип коллегиальности.

Несмотря на то, что в Европе на тот момент уже существовали подобные «колледжи-общежития», например Оксфорд и Кембридж, практика подобного образования свободного общения была еще в новинку.

Горячие и практически постоянные дискуссии, как и жизнь наставников с учащимися под одной крышей развивало не только «ученые» и профессиональные навыки, но ставили перед ними моральные основы христианской добродетели.

Практика подобного подхода к обучению сначала потерпела фиаско в Гарварде. Он стал, по выражению преподобного Соломона Стоддарда, местом «вражды, гордыни и расточительства», и он не видит смысла в том, чтобы посещать колледж ради того, чтобы научиться ухаживать за женщинами, делать комплименты и общаться с мужчинами.

Взвесив все за и против, проанализировав допущенные ошибки, десять священников, выпускников Гарварда, положили начало новому колледжу.

С целью развития поколения «образцовых мужей Америки» Генеральная Ассамблея выдает им хартию, и в 1701 году официально началось создание Коллегиальной Школы.

Йельский УниверситетСвое знаменитое имя колледж получил в 1718 году. Уэльский купец Элиах Йель, сам этого не зная, увековечил свое имя, пожертвовав Коллегиальной Школе 417 книг, портрет короля Георга I и доход с немалых продаж.

Университетом же Йель стал в XIX веке, когда началось открытие специализированных подразделений (юридическая школа, школа богословия, музыки и многие другие). С 30-х годов XIX века в Йельский Университет начали приезжать иностранные слушатели.

Долгое время использование английского языка в пределах колледжа было запрещено. Латынь была практически официальным языком университета. Уровень требований к знанию классической лексики был всегда крайне высок.

В 20-х годах XX века преподаватели подняли вопрос об отказе от латыни как обязательного языка, но президента Вильяма Говарда Тафта возмутил подобный отказ от вековых традиций доброй школы. И только в 1931 году преподаватели добились своего.

Выпускники Йеля знамениты и успешны. Йель – кузница верховной элиты США, начиная с 1989 года, все президенты Штатов являлись выпускниками Йеля.

В его стенах с декабря 1832 года функционирует студенческое общество, которое, как гласит молва, на самом деле и руководит Америкой.

«Череп и Кости» – самая таинственная студенческая организация США. Множество слухов бродили вокруг этого кружка избранных, собирающихся по четвергам в комнате, называемой могилой.

Завеса над «могущественным» обществом была приоткрыта в 2002 году после публикации книги выпускницы Йельского университета Александры Роббинс «Тайны Могилы».

Более 10 000 студентов из 50 штатов Америки и 110 стран мира, 2000 преподавателей высшего уровня различных специальностей и три века блестящего успеха своих выпускников – это и есть современный Йель, одно из самых престижных учебных заведений мира.

Денис Правдюк

 Страницы: 1

Перепубликация с www.peoples.ru


С этой статьей о США также читали:

  Уильям Сароян

  Джоди Фостер

  Звездный путь. Семейные экзерсисы Миа Фэрроу

  Хэвенли и Скво Вэлли

  Ольмекская Проблема

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU