Мексика
Мексика
Египет
Египет
Никарагуа
Никарагуа
Ватикан
Ватикан
Чили
Чили
Гватемала
Гватемала
Зимбабве
Зимбабве
Малави
Малави
Уругвай
Уругвай
Мали
Мали
Панама
Панама
Колумбия
Колумбия
Кения
Кения
Оман
Оман

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Военный институт в Одессе

Военный институт в Одессе

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 12

Военный институт в ОдессеПроходя или проезжая по Фонтанской дороге мимо Одесского Института Сухопутных Войск (ныне Военный институт при Политехе), многие, наверняка, останавливали свой взгляд на красивых зданиях из красного кирпича, напоминающих крепость или фортификационный замок.

Одно из этих сооружений находится на 4-й станции Большого Фонтана. Полное название звучит так: Одесский Великого Князя Константина Константиновича Кадетский Корпус. Этот корпус значительно выделяется среди остальных построек на территории института. Выполнено здание из красного кирпича с элементами византийского стиля. Фасад украшают архитектурная отделка окон, барельефы, витражи и купола находящейся в корпусе церкви. Но вернемся к истокам...

Свою историю Военный институт ведет с конца ХIХ в., когда по приказу императора Николая II в 1899 г. был основан Одесский Кадетский Корпус. Городские власти бесплатно выделили землю для строительства зданий. Предполагалось, что в Корпусе будут учиться в основном дети-сироты, чьи отцы были офицерами российской армии.

К 1 сентября 1902 года все здания были построены. В главном царском корпусе было 140 отдельных помещений: учебные классы, спальни, столовая, сборное помещение, гимнастический зал. Внутри была построена церковь во имя святых Кирилла и Мефодия — покровителей науки. Освящение храма и Божественную Литургию совершил Архиепископ Херсонский и Одесский. Корпусный храм был вместительным, иконостас и настенные образа были выполнены в византийском духе, как и сам главный корпус.

Дважды за время строительства корпус посещал Главный начальник военно-учебных заведений в Российской Империи, Великий князь Константин Константинович Романов, в честь которого недалеко от корпуса установлен монумент. А после кончины князя, в середине 1915 г. корпус был переименован в Одесский Великого князя Константина Константиновича кадетский корпус.

После революции 1917 г. Корпус прекратил свою жизнь в императорской России, церковь была закрыта и переделана в музей и учебные залы.

В настоящее время, после долгих лет, здание Одесского кадетского корпуса отреставрировано, церковь Кирилла и Мефодия возобновила свою жизнь и открыта для посещений на втором этаже здания. Внутри коридоры, стены, потолки и лестницы также обновлены, украшены позолоченной лепниной, арками и мрамором.

На первом этаже располагается музей Сергиевского артиллерийского училища. К сожалению, туда мы не попали, так как был выходной день. Как нам сказал охранник, по будням музей открыт для посетителей.

После посещения кадетского корпуса, мы прошли мимо необычной по архитектуре церкви Св. Татьяны, которая находится прямо напротив Военного института и построена на территории Юридической академии. Возле церкви есть бювет, в котором всем желающим можно набрать чистой, может быть даже, освященной, воды. Церковь Святой Татьяны построена по инициативе президента Одесской юридической академии Сергея Кивалова.

Продолжим наш путь дальше по Фонтанской дороге до 3 станции Большого Фонтана, где располагается еще одно сооружение бывшей "сухопутки" со значимым историческим и архитектурным значением. Это корпус Сергиевского артиллерийского училища. Здание выполнено также из красного кирпича в духе фортификационных сооружений России XVI-XVII вв., в этом же стиле выполнен и Московский Кремль.

Памятник погибшим летчикам

Но сначала несколько интересных фактов об ограде, которая отделяет училище от Фонтанской дороги. В качестве опор этой ограды были использованы артиллерийские стволы 107-миллиметровых пушек образца 1877 года. Вес ствола пушки 625 кг. Эти пушки использовались в русско-турецкой войне 1877-1878 годов, которая, как известно, закончилась освобождением болгарского народа от турецкого ига. К верхушкам стволов приварены металлические ядра. Эта ограда уникальна, точно такой больше нигде нет.

Официальная закладка главного здания Сергиевского артиллерийского училища торжественно проводилась 22 июня 1913 года внуком императора Николая I генерал-инспектором артиллерии и шефом училища Великим князем Сергеем Михайловичем, в честь которого училище стало именоваться Сергиевским.

Первым начальником училища был генерал-лейтенант, профессор Нилус Андрей Александрович, памятник которому расположен у входа в здание училища.

На территории Сергиевского артиллерийского училища был расположен юнкерский храм Преподобного Сергия Радонежского. Преподобный Сергий Радонежский почитается как заступник земли Русской, наставник монашествующих, покровитель русского воинства и особенный покровитель детей, желающих успехов в школьном учении.

 Страницы: 12

С этой статьей об Украине также читали:

  Экскурсия по Красной пещере

  Николаевский яхт-клуб

  Карл ХІІ на Николаевщине

  История Одесского порта

  Ялтинский зоопарк

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU