Оман
Оман
Ангола
Ангола
Турция
Турция
Сирия
Сирия
Венесуэла
Венесуэла
Швеция
Швеция
Малави
Малави
Сальвадор
Сальвадор
Гайана
Гайана
Эфиопия
Эфиопия
Непал
Непал
Нигерия
Нигерия
Камбоджа
Камбоджа
Лесото
Лесото

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - В Каменец-Подольский на Terra Heroica

В Каменец-Подольский на Terra Heroica

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 1

Каменец-Подольский, Terra HeroicaКаждую осень в Каменец-Подольском проходит военно-исторический фестиваль "Terra Heroica". Именно это событие даст вам уникальную возможность оказаться в самом эпицентре театрализированых исторических событий, инсценированных на фоне архитектуры средневекового замка.

Итак, 6 октября, суббота 2007 года. С утра моросит дождик, но к счастью, где-то в полдень он заканчивается и я отправляюсь в город. Дорогой к ратуше, что на площади, Польский Рынок, уже встречаю мужчин и женщин в необычной одежде. В одиночку и группами они двигаются в сторону старого города.

Занимаю выгодную позицию поблизости Новопланивского моста, и наконец, начинается! Парадный ход свыше 320 участников из Польши, Украины, Чехии, Словакии, России, Испании – зрелище действительно незабываемое!

Участники 3-го международного фестиваля «Терра Героика 2007» выстраиваются на центральной площади старого города. Их приветствуют мэр города и почетные гости, а юные каменчане выполняют менуэт. После этого члены военно-исторических групп демонстрируют свое боевое мастерство.

Основное событие субботы запланировано на 17.30 -- «взятие крепости». Многочисленные зрители собираются на Замковом мосту и под ним и ожидают, когда на противоположной стороне Смотрича начнутся боевые действия. Со смехом наблюдают, как обыкновенный трактор в обычном прицепе развозит по боевым позициям пушки. Зрители подбадривают воинов аплодисментами. И наконец, началось! «Смешались в кучу кони, люди», выстрелы из аркебузов и пушек, дыму временами образовывалось столько, что напрочь ничего не было видно.

Наконец все заканчивается, побеждает, как всегда, дружба, участники фестиваля и гости отправляются на ужин и готовиться к вечернему концерту. Улицы старого города напоминают набережную Ялты в пик сезона.

Каменец-Подольский, Terra Heroica7 октября, воскресенье. Мы с сыном едем смотреть Хотинскую крепость, что неподалеку от Каменец-Подольского. Переезжаем через Днестр в живописном месте, где встречаются три области – Хмельницкая, Черновицкая и Тернопольская, еще пара километров – и мы возле еще одного из семи чудес Украины, Хотинской крепости.

На вид меньшая по площади, чем Каменец-Подольская, крепость выглядит намного более грозной. Такое впечатление усиливается и необычным рельефом, и очень высокими стенами, и установленной внутри двора виселицей.

Возвращаемся в Каменец, опять к крепости – сегодня закрытие фестиваля. В ожидании военного парада рассматриваем работу народных мастеров и прохаживаемся мимо прилавков, где продают сувениры, старинные изделия (или их имитации).

Собираются воинские подразделения, которые воспроизводят картинки из жизни каменецкого гарнизона. Тоже такая себе мини-битва, как и вчера, но в меньших масштабах, учитывая, что сейчас зрители – рядом.

Финальное построение во дворе крепости, опять приветствие городского председателя, и прощай!

Олег Жарий

 Страницы: 1

Перепубликация с www.nice-places.com


С этой статьей об Украине также читали:

  Киевский университет

  Храм во имя всех Крымских святых и Феодора Стратилата

  Ядерный туризм Украины

  Винный тур по Крыму

  Лопатинский мост в Харькове

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU