Замбия
Замбия
Мальта
Мальта
Науру
Науру
Ангола
Ангола
Австрия
Австрия
Бангладеш
Бангладеш
Ливан
Ливан
Сербия
Сербия
Уругвай
Уругвай
Тонга
Тонга
Литва
Литва
Таиланд
Таиланд
Колумбия
Колумбия
Непал
Непал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - «Потоцкое королевство»

«Потоцкое королевство»

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 12345

Покровская церковь в ПархомовкеДля того, чтобы побывать во всех местах Украины, связанных со знаменитым родом землевладельцев Потоцких, придётся объехать полстраны. Многочисленным потомкам славных польских воевод принадлежали обширные владения на Тернопольщине, Винничине, Черкасщине, усадьбы в Крыму, Львове, Одессе. Повсюду они строили шикарные дворцы, закладывали роскошные парки, основывали монастыри и храмы. И даже целые города. Тот же Ивано-Франковск «в девичестве» был Станиславом – основатель из рода Потоцких дал ему имя своего сына. Однако больше других прославился в Украине другой Станислав – тот, что Станислав-Феликс. Предатель в родной Польше, вассал-перебежчик в Российской империи, для Украины он стал не только прогрессивным реформатором, первым «олигархом», любителем роскоши и красивых женщин, но и создателем, наверное, самых замечательных образцов дворцового и паркового искусства на территории страны.

Кто не слышал об уманском парке «Софиевка»? У нас это было одно из первых путешествий, когда приходилось экономить на всём, а о собственном средстве передвижения можно было только мечтать. С тех пор бывали в Умани неоднократно. Пришло время поделиться впечатлениями.

Дорога из Киева лежит через Белую Церковь – вотчину графов Браницких, которые были старыми друзьями и соседями Потоцких. Крепость Юрьев основал здесь почти тысячу лет назад киевский князь Ярослав Мудрый, но с тех пор не сохранились даже руины той самой церкви, цвету стен которой обязан названием современный город. Зато Браницкие оставили заметный след в истории и архитектуре. Зимний дворец (1796 г.), костёл Иоанна Крестителя (1812 г.), Преображенский собор (1838 г.), торговые ряды (1809-14 гг.) – всё это наследие графского рода. В том числе и ландшафтный парк «Александрия», который подарил своей жене Александре первый хозяин поместья Франтишек-Ксаверий Браницкий. Многие считают его одним из лучших в Украине, хотя лично мне кажется, что выделяется он разве что относительной ухоженностью, а раскруткой обязан удобством расположения на Одесской трассе рядом с Киевом.

Пархомовка. После Белой рекомендую сделать ещё одну остановку, свернув с трассы направо в районе Острой Могилы и добравшись одним из нескольких маршрутов до Пархомовки. Удивительная неславянской архитектурой Покровская церковь (1903-06 гг.) поражает монументальными мозаиками по эскизам Николая Рериха. Взгляд «его» Христа просто завораживает.

Тальное. Наконец, за 20 км до Умани, сворачиваем налево по указателю на Маньковку. Приличная по качеству дорога приводит в Тальное. Когда-то село было рассадником казацкого вольнодумия на польских землях и щедро поставляло воинов армиям «движения сопротивления». Проблемы с казаками периодически возникали у Калиновских, затем у новых собственников Потоцких, пока тот самый Станислав-Феликс не придумал в 1795 г. новую денежную систему налогообложения. Либерализация отношений с панами так понравилась тальновцам, что унаследовавшие имение Нарышкины и Шуваловы стали в народе культовыми фигурами.

Дворец Потоцких в Тульчине

Видимо, благодаря этому в городском парке сохранился дворец Шуваловых (1896-1903 гг.), в архитектуре которого хорошо чувствуется школа ренессанса и стиль французских охотничьих замков. Найти его непросто. У местных лучше спрашивать дорогу не ко дворцу, а к музею – на территории при советской власти функционировал Музей хлебопашества (поблизости раскопано одно из трипольских поселений). За последнее время здание сильно обветшало, парк превратился в лесную чащу, на лужайке устроили футбольное поле. Зато остался родовой герб на фасаде и могилы Шуваловых позади. Совсем недавно началась реставрация. Сроки «сдачи объекта» строители назвать не берутся, но есть надежда на возрождение.

Именно в Тальном, в Троицкой церкви (1846 г.), похоронена София Потоцкая – одна из самых блистательных дам Европы XIX в. Турецкая гречанка «с тёмным прошлым» (как сказано в биографической справке) сумела околдовать своей красотой и умом польского посла в Турции, попала с ним в Каменец-Подольский, а затем, уже в качестве жены каменецкого коменданта Юзефа Витта, отправилась в Европу. Успела отметиться в лучших салонах многих европейских столиц, познакомиться с несколькими королями, пока не оказалась в южных областях России среди фавориток князя Потёмкина-Таврического. Нашли друг друга два одиночества.

 Страницы: 12345

С этой статьей об Украине также читали:

  Поездка из Ялты в Симферополь

  Ялта - жемчужина Крыма

  Удивительные места Керчи

  Собор Святого Благоверного Князя Александра Невского

  Экотуризм в Украине

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU