Исландия
Исландия
Сомали
Сомали
Панама
Панама
Сербия
Сербия
Шри Ланка
Шри Ланка
ЮАР
ЮАР
Индонезия
Индонезия
Гвинея
Гвинея
Эфиопия
Эфиопия
Алжир
Алжир
Тувалу
Тувалу
Казахстан
Казахстан
Пакистан
Пакистан
Япония
Япония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Красоты Чернигова

Красоты Чернигова

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 123

Спасский Собор ЧерниговаЗнакомство с прошлым Чернигова, безусловно, следует начать с Вала — бывшего Черниговского детинца. Это древнейшая часть города, его колыбель, духовный и, на протяжении многих веков, административный центр. Не случайно именно здесь сконцентрировано наибольшее число исторических зданий и музеев. Среди них особое место занимает величественный Спасский собор — древнейший из сохранившихся на Руси. Он был заложен в начале 30-х годов XI века первым известным по имени Черниговским князем Мстиславом — сыном крестителя земли Русской Владимира Святославича.

Находящийся рядам Борисоглебский собор — творение другого властелина Чернигова, ныне канонизированого православной церковью Давида Святославича. Возведённый около 1123 года, храм был посвящен небесным покровителям рода Ярославичей и превратился в почётную усыпальницу. В настоящее время памятник входит в состав Национального архитектурно-исторического заповедника "Чернигов древний" и является музеем.

Во второй половине XVII ст. с северо-западной стороны Борисоглебского собора, бывшего тогда главным храмом одноимённого монастыря, разворачивается строительство каменной трапезной, над которой в 1700-1702 годах возводят колокольню с церковью Иоанна Богослова. В этом монументальном здании, известном как Черниговский коллегиум, сейчас размещается дирекция заповедника "Чернигов древний" и несколько музейных экспозиций, среди которых особый интерес представляет выставка украинских икон.

В 90-х годах XVII века в юго-западной части Детинца, возле цитадели, был построен красивый каменный дом — известный в народе как "Дом Мазепы". Бытует легенда, что престарелый гетман прятал в нём свою юную любовницу — крёстную дочь Мотрю Кочубей, проклятую матерью за порочную связь с убийцей отца.

Территория современного Вала долгое время являлась самой укреплённой частью Чернигова - его крепостью. Внутри крепости было безопасней, чем за её пределами, поэтому здесь располагались и церкви, и административные здания, и жилые дома, и базары, даже кладбища. До настоящего времени сохранился дворец архиепископа, построенный в 1780 году (сейчас в нём размещается областной государственный архив).

Когда в 1799 году Черниговскую крепость упразднили, оборонительные валы срыли, а на их месте разбили бульвары (отсюда и название Вал), город получил возможность развиваться вширь. С территории Вала перенесли базар, кладбище и острог. В начале XIX ст. построили дом губернатора, переданный вскоре мужской гимназии (сейчас в этом здании размещается областной исторический музей имени В.В.Тарновского). В этот же период осуществляется ремонт архиепископского дворца с целью размещения в нем различных губернских организаций, и возводится почтовая станция (теперь здание "Укринбанка").

Черниговский Вал

В 1859-1870 годах напротив бывшего дома архиепископа построили не сохранившийся до нашего времени дом дворянских собраний, а в 1894 году с северной стороны от цитадели — дворянский пансион. На месте этого, разрушенного во время Великой Отечественной войны здания, сейчас стоит памятный камень, указывающий на то, что в 1941 году здесь формировались партизанские отряды.

В 1899 году рядом с мужской гимназией возвели двухэтажную женскую (ныне художественный музей), а около них устроили Гимназический сквер, в центре которого в 1900 году поставили бронзовый бюст А. С. Пушкина. Есть на Валу еще один памятник — Т. Г. Шевченко. Оба великих поэта посещали Чернигов и несомненно бродили тенистыми аллеями здешних скверов и бульваров.

Одной из достопримечательностей Вала являются 12 чугунных пушек, установленных здесь в начале XX ст. Бытует легенда, что они были подарены городу Петром I как знак признания героизма черниговских казаков, проявленного в борьбе со шведскими завоевателями.

Не будем опровергать эту легенду, ведь предания глубокой старины украшают историю. Напротив старинных орудий на высоком мысу, отделенном оврагом от Вала, возвышается один из самых красивых храмов Украины — Екатерининская церковь. Она первая встречает тех, кто приезжает в наш город по киевскому шоссе. Она по праву считается "визитной карточкой" Чернигова. Церковь Св. Екатерины построена в 1715 году генеральным обозным казацкого войска Яковом Ефимовичем Лизогубом в память своего деда Черниговского полковника Якова Лизогуба и его боевых соратников, отличившихся в 1696 году при взятии считавшейся неприступной турецкой крепости Азов.

 Страницы: 123

С этой статьей об Украине также читали:

  Музей Ивана Гончара

  Флоровский монастырь

  Ядерный туризм Украины

  Тени забытых предков...Карпаты

  Славянские боевые искусства

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU