Катар
Катар
Латвия
Латвия
Германия
Германия
Япония
Япония
Словения
Словения
Ниуэ
Ниуэ
Шри Ланка
Шри Ланка
Гвиана
Гвиана
Албания
Албания
Йемен
Йемен
Палестина
Палестина
Палау
Палау
ЮАР
ЮАР
Румыния
Румыния

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Путешествие в Козелец

Путешествие в Козелец

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 1

Собор Рождества БогородицыУзнав, сколько иностранных туристов ежегодно заезжают в этот маленький городок, стоящий на реке Остер, можно сильно удивиться. Всего в Козельце находится где-то с полдюжины различных архитектурных памятников. Однако самое главное его сокровище – это, конечно же, знаменитый на весь мир Собор Рождества Богородицы.

Уездный город – это как раз о Козельце. Кажется, ни цивилизация, ни научно-технический прогресс не властны над этим местом, по сей день хранящим атмосферу казацкой эпохи – ведь когда-то, еще во времена Богдана Хмельницкого, здесь располагался сотенный центр Киевского полка. Сейчас же тут самый обычный провинциальный городок. Впрочем, это только на первый взгляд…

Уже на подъезде к Козельцу виднеется верхушка четырехъярусной колокольни собора. Если вам повезет взобраться на нее, можно будет увидеть одновременно купола Спасо-Преображенского собора в Чернигове и… Киево-Печерской Лавры.

Сам собор внешне вроде бы и не поражает, зато внутри него скрыт настоящий клад. Это потрясающий деревянный иконостас, сделанный по проекту легендарного петербургского придворного архитектора Растрелли. Собственно, он и является той самой «козелецкой изюминкой», ежегодно привлекающей толпы западных туристов. Хотя, в последнее время и жители Украины повадились не только восторженно рассматривать местные красоты и скупать освященные церковные сувениры, но и поголовно крестить в соборе своих отпрысков.

Фотографировать здесь разрешается все и вся, посему не забудьте прихватить камеру – в Киеве такой красоты не встретишь даже в Лавре. Которую, к слову, можно запросто считать «сводной сестрой» местной колокольни – к обоим памятникам приложил руку известный архитектор Григорович-Барский. А ведь еще полсотни лет назад здесь просто не на что было смотреть – во времена Второй мировой немцы устроили на территории собора… конюшню для своих лошадей. К счастью, с 1986 года тут все полностью отреставрировано.

Маленький городской парк по соседству с собором – уютнейшее местечко даже в лютую стужу. Отсутствие загазованных киевских пробок, вкусный и чистый воздух, аккуратные парковые аллеи… Словом, погулять часок-другой стоит непременно.

Бывшая усадьба полковника Дарагана

В самом центре парка находится еще один памятник – монумент Кобзаря, здесь же располагается и здание бывшей полковой канцелярии – еще один отголосок прошлого.

Чуть поодаль – Никольская церковь. Правда, уже не действующая: сейчас здесь расположился Музей истории ткачества Черниговской земли. Обязательно зайдите полюбопытствовать – Черниговщина издавна славилась своими ткачами!

Интересное место – бывшая усадьба полковника Дарагана. В дебрях ее живописного некогда сада, где местные малыши сейчас так любят играть в прятки, находится еще один исторический памятник, унылый и заброшенный – печально известная Каменица. Когда-то она служила тюрьмой декабристам, а в годы войны здесь прятались от немцев местные жители. Если честно, место немного жутковатое, особенно вечером.

Еще одна достопримечательность - Свято-Георгиевский женский монастырь. Особенно эффектно он смотрится издалека – белый исполин, утопающий в зелени деревьев. Вот только, зимой несколько поубавилось зеленых красок… но никак не величественности строения. Сей монастырь считается наиболее ярким представителем украинского барокко на просторах Черниговщины. К тому же, в его недрах хранится уникальная «плачущая» икона Божьей Матери – чудотворный образ, помогающий от болезней и сглазов. Так что, сюда можно заехать и в профилактических целях.

Сергей Довгаль

 Страницы: 1

Перепубликация с www.nice-places.com


С этой статьей об Украине также читали:

  Одесский зоопарк

  Благовещенский собор Харькова

  Есть город, который я вижу во сне

  Зверинецкий пещерный монастырь

  Причерноморье в античный период

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU