Токелау
Токелау
Непал
Непал
Бельгия
Бельгия
Кения
Кения
Бразилия
Бразилия
Никарагуа
Никарагуа
Литва
Литва
Сирия
Сирия
Макао
Макао
Албания
Албания
Гонконг
Гонконг
Казахстан
Казахстан
Судан
Судан
ЮАР
ЮАР

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - О музее нумизматики

О музее нумизматики

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 1

Одесский музей нумизматикиОдесский музей нумизматики - это первый в Украине исторический музей нового типа, чьим профилем стало изучение истории монетного дела и денежного обращения Украинского государства, а также сохранение и показ важнейших исторических памятников, относящихся к древней истории и культуре Северного Причерноморья и Руси-Украины. В сентябре 1994 г., когда Одесса отмечала своё 200-летие, в городе была открыта постоянно действующая нумизматическая выставка. В январе 1999 г. она была реорганизована в Одесский музей нумизматики.

Музей имеет два филиала, расположенные в центральной части города: ул. Греческая, 33 - экспозиция античных и средневековых монет, старых и современных бумажных денег Украины; ул. Дерибасовская, 16 - галерея "Монетный двор" - экспозиция античных монет и керамики Северного Причерноморья, денег и мелкой художественной пластики Киевской Руси, современные монеты и суррогаты денег Украины.

Музейная коллекция насчитывает свыше 2,5 тысяч монет и других экспонатов, относящихся к различным историческим эпохам: античной, средневековой, новому и новейшему времени, включая период независимого развития Украинской державы.

Сердцевину музейных фондов составляют монеты, чеканившиеся различными городами-государствами и Боспорским царством, существовавшими в античное время в Северном Причерноморье на протяжении почти тысячи лет.

Особый интерес для нумизматической науки представляет немалое количество неопубликованных уникальных и редких экземпляров. Результаты научно-исследовательской работы музея воплощаются в выпусках собственного печатного органа - "Вестника Одесского музея нумизматики". В его статьях публикуются уникальные и редкие монеты, анализируются их особенности (типология, семантика, хронология и др.) в синтезе с историческими событиями, состоянием экономики и мировоззрением того времени, когда чеканились монеты.

Одесский музей нумизматикиПубликациями "Вестников" включаются в научный оборот неизвестные ранее исторические памятники и пополняется Корпус монет Северного Причерноморья. К десятилетнему юбилею музея выпущен полный "Сборник статей по нумизматике Северного Причерноморья".

Вторым печатным органом музея является общественно-публицистический сборник - альманах "О чем рассказала монета".

По принципам организации и формам деятельности музей является народным. На его создание и деятельность не тратились бюджетные средства. Посещение музея и музейное обслуживание бесплатные. Персонал музея работает на общественных началах.

Основателем и директором музея является известный нумизмат-исследователь и общественный деятель Лобода П.Г. Учредителем музея является старейшая и крупнейшая в городе общественная организация - Одесское городское общество коллекционеров.

Деятельность музея по сохранению, преумножению и изучению памятников культурно-исторического наследия Украинского народа отмечена многочисленными наградами Парламента и Правительства Украины, Национального банка и руководства Одессы и Одесской области.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.museum.com.ua


С этой статьей об Украине также читали:

  Легенды "Пещеры тысячи голов"

  Дача Чехова в Гурзуфе

  В Киев за сувенирами

  Неаполь Скифский

  Закарпатская Европа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU