ЮАР
ЮАР
Реюньон
Реюньон
Бурунди
Бурунди
Доминика
Доминика
Замбия
Замбия
Ватикан
Ватикан
Барбадос
Барбадос
Сингапур
Сингапур
Киргизия
Киргизия
Дания
Дания
Палестина
Палестина
Тувалу
Тувалу
Марокко
Марокко
Мексика
Мексика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Владимирская горка

Владимирская горка

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 1

Парк Владимирская горка — визитная карточка Киева. Она удивительным образом притягивает и киевлян, и гостей столицы. Этот уникальный уголок Киева поэты называли «Меккой творческого вдохновения».Древнее название этой горы — Михайловская, происходит от названия Михайловского Златоверхого монастыря основанного здесь еще в 1108 году.

Владимирская горка-визитная карточка КиеваДолгое время гора была практически лысой, деревья тут не росли. Только в 1940 году по заказу мэрии города на горе началось создание парка — военный инженер Лешевский разработал проект благоустройства крутых склонов, спланировал верхнюю и нижнюю террасы. Верхняя расположена на уровне Михайловского монастыря, средняя предназначалась для монумента князя Владимира, а нижняя представляла собой огибающую подножие горы дорогу от Крещатика до Подола.

В 1853 году состоялось торжественное открытие величественного памятника святому Владимиру, крестившему Русь. С тех пор горка стала называться Владимирской.Владимирская горка стала первым в Киеве бесплатным парком для всех желающих, остальные парки были обнесены оградой и в них пускали исключительно за деньги. И если другие городские сады посещали только с началом теплых весенних дней, то с обзорной площадки Владимирской горки красоты созерцали круглогодично.

Знаменитая ажурная беседка на Владимирской горке появилась благодаря московскому купцу Василию Кокореву, миллионеру и нефтяному магнату. Под впечатлением от красот Киева, он в 1863 году пожертвовал киевским властям 100 рублей для обустройства беседки на верхнем обрыве горки. Деньги положили в банк на временное хранение и почему-то забыли о них на много лет. А когда вспомнили, сумма за счет процентов выросла втрое. В результате вместо одной беседки, было сооружено целых 2 — одна на верхней обзорной площадке Владимирской горки, а вторая под Андреевской церковью. Верхняя «кокоревская» беседка стала любимым местом молодежных встреч и свиданий.

В 1900-х годах на Владимирской горке появилось новшество — Михайловский электрический подъемник, который сейчас называют фуникулером. Подъемник стал важной частью транспортной системы Киева того времени. Линии трамвая подходили прямо к входным дверям верхнего и нижнего павильонов фуникулера — пассажиры просто на пять минут пересаживались с «горизонтальной» линии в «наклонную», чтобы потом опять продолжать путь в обычных трамваях.

В 1902 году на Владимирской горке появилась еще одна достопримечательность — круглый павильон, внутри которого демонстрировала панораму «Голгофа» которая представляла собой сцену распятия Христа. Спустя полтора года работы в Киеве панораму перевезли в Одессу, а потом в Харьков, позже она снова вернулась в Киев. После революции здание панорамы разобрали, а части полотна передали в Киевский художественный институт для живописи студентов.

В 1935 году по решению коммунистической партии Михайловский собор на Владимирской горке был разрушен. После обретения Украиной независимости, в январе 1996 года было принято решение о его восстановлении.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.otdihinfo.ru


С этой статьей об Украине также читали:

  Воскресенская церковь над Форосом

  Почем Азовский Крым

  Экскурсия на Мангуп-Кале

  Удивительные места Керчи

  Николаевский зоопарк

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU