Мьянма
Мьянма
Монако
Монако
Лаос
Лаос
Вануату
Вануату
Тайвань
Тайвань
Либерия
Либерия
Андорра
Андорра
Судан
Судан
Гондурас
Гондурас
Дания
Дания
Панама
Панама
Нигер
Нигер
Египет
Египет
Палестина
Палестина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Николаевский яхт-клуб

Николаевский яхт-клуб

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 1

Николаевский яхт-клубНиколаевский яхт-клуб — общественное учреждение, объединяющее яхтсменов Николаева.Здание расположено в северо-западной части города на реке Южный Буг. Спроектировал его в стиле итальянского Ренессанса архитектор и член яхт-клуба Леопольд Леопольдович Роде.

Инициатор создания яхт-клуба — капитан 1-го ранга Евгений Николаевич Голиков. Первое учредительное собрание состоялось 12 августа 1887 года в летнем Морском собрании, в «молдаванском доме» на набережной Ингула. Членами клуба изъявили желание стать более 50 человек.

На этом собрании обсуждался проект Устава будущего яхт-клуба, были избраны члены правления, определены размеры членских взносов и порядок вступления в члены яхт-клуба. На Втором собрании почитателей водного спорта, 22 сентября 1887 года в Спасске (пригороде Николаева), Евгения Голикова избрали секретарем комитета.

22 августа 1888 года Морское министерство утвердило Устав николаевского яхт-клуба и выделило место на реке Ингул.7 мая 1889 года яхт-клуб праздновал своё официальное открытие.

В 1891 году яхта «Клавдия» водоизмещением 27 тонн, построенная по заказу её владельца Ф. Максимова в Финляндии, установила рекорд, самостоятельно пришедши из Гельсингфорса в Николаев.

В июле 1894 года некоторые члены яхт-клуба участвовали в спасательных работах у мыса Тарханкут, на месте гибели парохода «Владимир».В 1900 году в яхт-клубе было 7 общественных, 20 частных парусных и 8 частных гребных судов.

17 мая 1904 года состоялся торжественный приём нового помещения яхт-клуба. В его честь состоялась гонка яхт Николаевского, Черноморского и Екатеринославского клубов.

С мая 1905 года Николаевский яхт-клуб находился под покровительством великого князя Александра Михайловича. Его почётными членами в разные годы были: великий князь Константин Константинович, затем вице-адмиралы А. А. Пещуров, Н. В. Копытов, С. П. Тыртов, Н. И. Скрыдлов, контр-адмирал О. А. Энквист, капитан 1-го ранга Е. Н. Голиков, статский советник С. Ф. Афанасьев.

Николаевский яхт-клубНачавшаяся Первая мировая война не повлияла на традиции яхт-клуба, лишь только экстренное собрание исключило из клуба 19 австрийских и германских подданных. Однако в 1917—1920 годах яхт-клуб переживал кризис.В 1920 году началось восстановление яхт-клуба. В здании яхт-клуба разместилась морская база Всеобуча, где проводились практические занятия.

В 1926 году в Николаеве был проведен чемпионат по парусному спорту. По инициативе ректора Николаевского кораблестроительного института Арнольда Яновича Кресса, студентами института в 1938 году была построена крейсерская яхта «Арктика» и яхты «Молния» и «Радуга».Четверо николаевцев, воспитанники яхт-клуба (Бубнов, Грицай, Горбаченко и Цыбин) стали первыми мастерами спорта СССР.

Во время Великой Отечественной войны многие яхты были уничтожены, а часть их была угнана в Германию. После освобождения города и принятия решения о восстановлении всех спортивных сооружений города стали поступать новые яхты с Ленинградской спортивной верфи, а также большое количество яхт было построено на Николаевских судостроительных заводах. В 1947—1949 годах в Николаеве было проведено первенство страны по парусному спорту.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей об Украине также читали:

  Прогулка по Полтаве

  Эски-Юрт

  Потёмкинская лестница

  Дом с химерами в Киеве

  Зверинецкий пещерный монастырь

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU