Палестина
Палестина
Сирия
Сирия
Беларусь
Беларусь
Вануату
Вануату
Монголия
Монголия
Алжир
Алжир
Суринам
Суринам
Гана
Гана
Украина
Украина
Мали
Мали
Фиджи
Фиджи
Руанда
Руанда
Армения
Армения
Чад
Чад

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Ольвия

Ольвия

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 12

Ольвия - археологическая Мекка УкраиныНа юге Украины, в Северном Причерноморье, в античные времена расцвёл древний город Ольвия. О нем писали Геродот, Платон и другие, основан на берегу Бугского лимана в VI веке до н. э. выходцами из Милета, он просуществовал почти тысячу лет. Город у Черного моря и до сих пор полон дивных загадок и нераскрытых тайн. Ежегодно здесь работают археологические экспедиции многих стран мира, тысячи туристов спешат посетить древнюю Ольвию. Учитывая то, что воды моря постепенно забирают город в свои владения, ученные спешат изучить античную цивилизацию. Сегодня обнаружено около 180 поселений вокруг Ольвии. Раньше, до 1902 года, земли, где располагался город, принадлежали графам Мусиным - Пушкиным. Они запрещали вести раскопки в своих владениях.

Сегодня ежегодно археологи находят новые и новые свидетельства высокой культуры ольвийцев. Уже в те далёкие времена они имели торговые караванные пути, по которым шли товары в Западную Европу - Карпаты, Дунайские земли; на Урал, Поволжье, Россию. В этих местах росла прекрасная пшеница, очень хорошие сорта винограда, оливковое масло.

В Древнем Риме и Греции рыба из этих мест ценилась очень высоко. Поставляли ее солёной в амфорах и копченной в корзинах. Известны торговые, административные, культурные и спортивные сооружения, уникальная система водопровода. Особое место в судьбе города занимали храмы и святилища. Древний город имел свой календарь и алфавит. Свидетельство высокой культуры - искусство Ольвии: прекрасные статуи, чудные рисунки на предметах быта. С 2002 года Ольвия получила статус Заповедника. Находки ученных хранятся в местном и Николаевском краеведческом музеях.

Совсем недавно раскопаны античные винодельни. При раскопках уже давно находили чаши и кубки для вина из драгоценных металлов. Некоторые сохранили надписи: "Я килик радости", "Я приятный для вина". Традиции ольвийских напитков на этих территориях сохранили современные винодельческие общества: "Ольвия", "Радсад", "Коблево" и другие. Вино древней Ольвийской земли знают не только на Украине и в Европе… Ольвия в переводе с греческого - "счастливая", воплощение живого рая для переселенцев - колонизаторов, но и у этого рая, как и у всего земного, есть свое время. В наши дни же Ольвия представляет из себя холмистые берега, которые, пожалуй, как нигде в мире, просто усыпаны керамикой, различными изделиями из камня и бронзы, предоставляя уникальную возможность подержать их в руках, ощущая дыхание тысячелетий.

Священный алтарь. Многие археологические ценности времен античности сохранились до наших дней и могут многое рассказать об укладе жизни, быта, верований тех времен. Однако нигде на территории Средиземно-Черноморья не сохранился ни один алтарь (место для совершения обрядов и жертвоприношений). Именно возле алтаря античные люди просили у Богов защиты, плодородия, исцеления, семейного счастья. Только здесь, в храме у алтаря, Боги могли их услышать и помочь. В тяжелые времена, когда в город вот - вот могли ворваться враги, алтари уничтожались или прятались самими жителями, так как считалось, что через алтарь на врагов будет распространяться благодеяние Богов, чего никак нельзя было допустить. Да и сами полчища захватчиков грабили и разрушали святыни древних греков, а позже - римлян.

Монеты, найденные на территории ОльвииНесмотря на это, у нас все же сохранился единственный Священный алтарь, находящийся на территории Ольвии. Судьба спасла его благодаря случайности. Во время осады Ольвии, в 4 веке до н. э., военачальником Александра Македонского Зопирионом, в алтарь угодил камень, выпущенный баллистой с одного из вражеских кораблей. Наш алтарь был осквернен, тем не менее, ольвийцы отпраздновали на нем победу над Зопирионом, после чего он был засыпан чистым речным песком, где и покоился тысячи лет до 30 годов ХХ века. Прекрасно сохранилась жертвенная чаша. И сейчас четко просматривается след попадания камня, случайность, благодаря которой мы сейчас можем увидеть это чудо древности. Местное население с почтение относится к древним камням, так как алтарь уже не раз наказывал за непочтительное отношение к себе. И до сих пор серые камни излучают тонкую живую энергию, эхо забытой религии наших далеких предков.

Древний родник. В 30-х годах в богатой части города археологи раскопали основание большой усадьбы. Кто жил там, сейчас мы можем только догадываться. Рядом с усадьбой обнаружили родник с системой водопровода, присыпанный пылью тысячелетий. Руководил раскопками известный археолог Фармаковский.

 Страницы: 12

С этой статьей об Украине также читали:

  Отдых с бокалом изысканного вина

  Дерибасовская

  Коллекция национального художественного музея Украины

  Каменец-Подольский. Цветок на камне

  Пещеры тернопольщины

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU