Нигер
Нигер
Йемен
Йемен
Албания
Албания
Ливия
Ливия
Колумбия
Колумбия
ЮАР
ЮАР
Тувалу
Тувалу
Филиппины
Филиппины
Тайвань
Тайвань
Непал
Непал
Австрия
Австрия
Джибути
Джибути
Палестина
Палестина
Парагвай
Парагвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Николаевский Некрополь

Николаевский Некрополь

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 1

Сегодня большую страницу в истории краеведения занимает Николаевский некрополь. Одно из первых упоминаний о городском кладбище относится к концу ХVIII века. На ранней карте 1795 года обозначено старое городское кладбище. Оно расположено на восточной окраине военной слободы. До сих пор здесь сохранилось много могил с казацкими крестами.

Здесь на старом кладбище находятся один из старейших храмов Николаева - церковь Всех Святых, заложенный в 1807 году, освящен в 1808. За всю историю города храм (в народе - Кладбищенская церковь) никогда не закрывался. Как рассказывали старожилы, во время исторических невзгод сюда приносили редкие иконы со всех церквей города. Среди них были 3 исцеляющих иконы. Сохранились иконостас 1808 года, плащаница, старые иконы.

Церковь Всех Святых в НиколаевеРядом с храмом в семейном склепе покоится греческая семья и близкие Аркасов. Прекрасное сооружение - работа итальянских мастеров ХІХ века привезено самим Аркасом. Недалеко от них памятник и могила Александра Казарского (1797 - 1833), подвиг которого помнят военные моряки и через 200 лет. Выходец из Белоруссии, командир брига "Меркурий", уже в 26 лет прославившейся военными подвигами на море. Позже его команда брига "Меркурий" завещала похоронить себя рядом со своим командиром.

Возле храма находятся могилы священнослужителей 18 - 19 веков захоронения. На эти могилы постоянно кто-то приносит цветы. А одна неприметная на вид могила, с небольшим каменным крестом, является местом паломничества пожилых людей, просящих у святых мощей здоровья и долголетия. Даже вопреки поверью, берут домой горсть священной земли с могильного холма. Закончили свой земной путь и нашли успокоение на территории Николаевского некрополя много разных людей: богатых и бедных, известных и безызвестных, малороссов и иностранцев.

Известны могилы многих близких и родственников знаменитых людей, принадлежащих к знатным и древним родам. Это родители адмирала Макарова, родственники знаменитого полководца Михаила Кутузова; отец и брат великого энциклопедиста датчанина Владимира Даля; брат известного художника Николая Ге; семья французов Паризо - де - ла - Валетт; адмирала, военного губернатора города Николаева и Севастополя, грека по происхождению Михаила Манганари; основоположника системы общественного образования, основателя Харьковского университета, серба по происхождению Василия Каразина. И это еще далеко не полный перечень.

Николаевский некрополь известен оригинальными памятниками искусства и архитектуры. К сожалению, время разрушает забытые потомками величественные монументы, дожди смывают с мраморных плит надписи, оградки, металлические таблички расхищаются вандалами. Еще немного, и навсегда исчезнет тонкая нить связи поколений не только внутри страны, но и мирового масштаба, так как еще сохранились надгробия французов, поляков, немцев, англичан и других, разных времен захоронения. Вдали от своей исторической родины, они забыты.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.nikolaev.loveme.com


С этой статьей об Украине также читали:

  Бронепоезд «Железняков»

  Девичья башня в Судаке

  Спасо-Преображенская пустынь

  Чернобыльское сафари?

  Города - призраки Крыма

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU