Кения
Кения
Майотта
Майотта
Ватикан
Ватикан
Таиланд
Таиланд
Италия
Италия
Албания
Албания
Фиджи
Фиджи
Маврикий
Маврикий
Малави
Малави
Уганда
Уганда
Монако
Монако
Румыния
Румыния
Эстония
Эстония
Малайзия
Малайзия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Синагога и кенасса в Харькове

Синагога и кенасса в Харькове

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 1

Харьковская хоральная синагога.  Хоральная синагога (еврейское название — Бейт Менахем) 1912—1913) — центральная синагога и архитектурный памятник в Харькове. Архитекторы здания Я. Г. Гевирц, В. А. Фельдман, М. Ф. Пискунов. Расположено на улице Пушкинской, 12.

На месте синагоги в классическом особняке конца XVIII в. в 1867—1910 гг. располагался молельный дом. Конкурс новой синагоги был организован Императорским Санкт-Петербургским обществом архитекторов. Первую премию получил проект петербургского архитектора Я. Г. Гевирца, он был опубликован в журнале «Зодчий» в 1909 г. Здание отодвинуто вглубь участка по той причине, что необходимо было отмерить расстояние в 100 саженей (213 м) от православного Николаевского храма (располагался на пл. Конституции).

Харьковская хоральная синагога

Руководил строительством харьковский архитектор М. Ф. Пискунов. Синагога была закрыта в 1923 году «по просьбам еврейских трудящихся». В ней разместился «Еврейский рабочий клуб имени Третьего Интернационала», с 1941 — детский кинотеатр. В 1945 г. в синагоге возобновляется деятельность еврейской общины, однако в 1949 г. её закрывают и по осень 1991 г. в здании находилось Добровольное спортивное общество (ДСО) «Спартак».

В 1990 здание было передано еврейской общине города. Из Израиля был выбран раввин, открылась еврейская библиотека, проводитись культурные мероприятия, в здании произведён ремонт, демонтированы спортивные залы. По мере усиления движения хасидов в 1992—1995 годах возник принципиальный конфликт между хасидами и главой реформистской общины Эдуардом Ходосом, который привёл к переходу синагоги под контроль хасидизма. После пожара 1998 г. здание было отремонтировано и открыто в 2003 г.

Харьковская кенасса  — культовое сооружение караимов, памятник архитектуры конца XIX века. Первая харьковская кенасса появилась в 1853 г. в Подольском переулке, в бывшем доме Измайловых. Молитвенный дом караимов был утверждён правительством в 1873 году. На постройку отдельного здания караимской кенассы внесли средства 36 караимских семей. Современная кенасса была построена в 1891—1893 году по проекту архитектора Б. С. Покровского на углу Подольского переулка (ныне ул. Гамарника) и Кузнечной улицы.

В 1914 году настоятелем кенасы был газзан Фенерли Мордохай Элиезерович. Караимская община была распущена советской властью в 1929 г., а в здании кенассы обосновался клуб-музей «Воинствующий безбожник». Позже в здании располагалась транспортная организация. В советское время внешний вид здания претерпел изменения: внутреннее пространство было разделено на два этажа, в связи с чем изменены форма окон и добавлены окна второго этажа, исчезли украшавшие карниз Скрижали Завета, а также ограда вокруг здания.

В 2006 году кенасса была возвращена караимской религиозной общине.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей об Украине также читали:

  Прогулка по Полтаве

  История Николаева

  Желанный город

  Лучший отдых - морские аттракционы

  Крепость Алустон

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU