Камбоджа
Камбоджа
Киргизия
Киргизия
Фиджи
Фиджи
Ливия
Ливия
Гонконг
Гонконг
Монголия
Монголия
Испания
Испания
Дания
Дания
Замбия
Замбия
Парагвай
Парагвай
Китай
Китай
Сомали
Сомали
Судан
Судан
Словения
Словения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Монастыри Донецкой области

Монастыри Донецкой области

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 1

Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь

Николо-Васильевский монастырь.  Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь — монастырь Украинской Православной Церкви. Основан в 1998 году схиархимандритом Зосимой (Сокуром) в с. Никольское Волновахского района Донецкой области.

Монастырь объединяет в себе две обители — мужской Свято-Васильевский (зарегистрирован в 2002 году) и женский Свято-Николаевский (зарегистрирован в 2001 году) монастыри. Является самым большим из вновь основанных монастырей на Украине.

После революции в Никольском жили монахини — изгнанницы из Крымских монастырей. В период, когда атеизм был государственной религией, власти пытались прекратить молебны и церковные ходы около источников, засыпали их землей, цементировали, пытались стереть память о нем, но его воды вновь и вновь пробивали цемент.

31 июля 2009 года посетивший монастырь Патриарх Кирилл, предстоятель Русской Православной Церкви, освятил главный престол Успенского собора, построенного по завещанию отца Зосимы в меру и подобие Успенского собора Московского Кремля.

Свято - Иверский монастырь.  Иверский монастырь — женский монастырь украинской православной церкви Московского Патриархата. Назван в честь Иверской иконы Божией Матери. Находится на севере Киевского района Донецка недалеко от донецкого аэропорта.

Монастырь был открыт в декабре 2001 года при кладбищенском храме в честь Иверской иконы Божией Матери как подворье Свято-Никольского женского монастыря. В декабре 2002 монастырь получил самостоятельный статус решением Священного Синода Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

В монастыре хранится список Иверской иконы Божией Матери, который был написан на горе Афон, монахом Янисом из русского Пантелеймонова монастыря. Этот список привезли в Донецк в 1999 году. До этого икона в течение полугода передвигалась крестным ходом по разным храмам.

Свято-Иверский монастырьМонастырь состоит из Свято-Иверского храма с колокольней, сестринского корпуса и хозяйственных помещений. Также в монастыре есть фруктовый сад и ягодник, часть растений из которого была пожертвована Донецким ботаническим садом.

Свято-Касперовский монастырь.  Свято-Касперовский женский монастырь — православный монастырь Донецкой и Мариупольской епархии украинской православной церкви Московского Патриархата в честь Касперовской иконы Божией Матери. Монастырь расположен в посёлке Грузско-Ломовка под Макеевкой.

Это первый женский монастырь в Донецкой области. Открыт 30 апреля 1997 года. Первая настоятельница монастыря — схимонахиня Мария (Воропаева). В монастыре освящены следующие храмы: в честь Касперовской иконы Божией Матери (освящён 11 июля 2004 года митрополитом Илларионом), в честь святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, в честь святого Крестителя Господня Иоанна.

На территории около монастыря стоит храм в честь иконы Божией Матери «Одигитрия», построенный в конце XIX века. Монастырь был создан на месте бывшей психиатрической больницы. На одной из стен есть изображение Богоматери, оставшееся со времён существования больницы.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей об Украине также читали:

  Замки Закарпатья

  Одесский Театр Оперы и Балета

  Прогулка по Полтаве

  Каменец-Подольский. Цветок на камне

  Неаполь Скифский

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU