Сингапур
Сингапур
Ливан
Ливан
Украина
Украина
Андорра
Андорра
Канада
Канада
Перу
Перу
Ангола
Ангола
Франция
Франция
Норвегия
Норвегия
Австралия
Австралия
Киргизия
Киргизия
Камбоджа
Камбоджа
Малайзия
Малайзия
Ангилья
Ангилья

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Удивительные места Керчи

Удивительные места Керчи

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 1

Храм Иоанна Предтечи (VIII в.)Храм Иоанна Предтечи (VIII в.).  Со времен княжества Тмутараканского сохранился единственный памятник - Храм Иоанна Предтечи, датированный VIII в. Этот четырехстолпный собор увенчан единственным куполом на барабане. Стены у церкви массивные, сложены из красного кирпича, чередующегося с белокаменным материалом. Архитектура храма является смешением двух стилей – крестово-купольного и базиликанского. Керченский храм имеет яркие отличительные черты, которые выделяют его из остальных церквей.

Турецкая крепость Ени-Кале.  Турецкая крепость Ени-Кале, известная также как Новая крепость, была воздвигнута в 1703 году. Фортификационное строение использовалось для контроля над Керченским проливом, из крепости не было произведено ни одного выстрела – туркам она так и не пригодилась. Уже в 1774 Новая крепость попала под контроль русского гарнизона. В 1835 году на ее территории расположился военный госпиталь. Еще несколько лет крепость оставалась заброшенный и предоставленной самой себе. Только в период Крымской войны в 1853-1856гг. она была заново укреплена, отремонтирована и оснащена боевой техникой: батареями. В мае 1855 английская эскадра достигла Керченского пролива. Завязался бой. Но русские явно были слабее, им пришлось покинуть свои позиции. Командование приказало взорвать погреба с порохом и ретироваться. До 1880 года в крепости находился военный госпиталь. Затем его упразднили, и крепость была покинута. До наших дней от былого фортификационного сооружения сохранились лишь развалины.

Озеро Чокрак.  “Чокрак” в переводе с крымско-татарского языка означает ”родничок”. Озеро Чокрак известно во всей Европе как одно из уникальных мест природы. Лечебные грязи этого озера обладают целительными свойствами. Находится источник здоровья в двадцати километрах от города Керчь недалеко от побережья. Ближайший к нему населенный пункт – село Курортное. Озеро неглубокое, глубина – не более 1 метра, площадь – 9 квадратных километров. На дне озера находятся источники сероводорода, на востоке - источник чистой воды. Вода с Азовского моря не попадает в озеро благодаря естественной песчаной насыпи. Вода в озере Чокрак также обладает лечебными свойствами.

О чудодейственных способностях грязи этого озера известно с древних времен. Первое упоминание о ней датируется первым веком до нашей эры. Как раз в те времена слава об озере дошла до Греции и азиатских стран. Анализы и многочисленные исследования подтвердили лечебные свойства грязи и воды озера Чокрак. Экологически чистое озеро является одним из самых ценных источников целебной грязи во всем мире.

зеро ЧокракОкрестности Керчи богаты на достопримечательности, природные и архитектурные памятники. Так в 18 км. к югу от Керчи у современного поселка Героевка находится античный город Нимфей, который входил в состав Боспорского царства. Датой основания города считают 580-560 гг.. до н.э., возвели его греки с острова Самос.

В южной части Керчи интереснейшим памятником фортификационной архитектуры XIX века является Крепость «Керчь», которая с недавнего времени является частью Керченского историко-культурного заповедника.

В 18 км к югу от центра Керчи расположен интересный военно-исторический памятник международного значения – Эльтиген, который вошел в историю Великой отечественной войны. Сегодня Эльтиген известен под другим названием – поселок Героевка.

Примерно в 45 км. от Керчи на северном побережье Керченского полуострова находятся Астанинские плавни. Это государственный орнитологический заказник и памятник природы. Здесь можно увидеть серого журавля, журавля-красавку, лебедя-шипуна. Особенно интересны обитающие здесь красные утки-огари. Гнездование этих редких птиц - единственное в Украине. Астанинские плавни славятся также своими песчаными пляжами, целебными грязями и минеральными водами, что делает их особо привлекательными для туристов.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.nice-places.com


С этой статьей об Украине также читали:

  Национальный ботанический сад Украины

  Лучшие кофейни Львова

  Маленькое чудо крыма

  Памятник Н. В. Гоголю в Харькове

  Воронцовский маяк

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU