Испания
Испания
Дания
Дания
Армения
Армения
Вануату
Вануату
Нигерия
Нигерия
Мозамбик
Мозамбик
Маврикий
Маврикий
Свазиленд
Свазиленд
Греция
Греция
Бахрейн
Бахрейн
Замбия
Замбия
Бразилия
Бразилия
Гваделупа
Гваделупа
Судан
Судан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Античный Пантиканей

Античный Пантиканей

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 1

Пантикапей - античный город, предшественник Керчи. В конце VII века до новой эры колонистами из Милета было основана торговая фактория. Место ее уже было освоено скифами, а до них киммерийцами. Слово "пантикапей" не греческого происхождения - на северо-иранском наречии оно означает "рыбный путь". Такое название города бытовало у скифов.

 Ваза, найденная при раскопках Было у города и чисто греческое название "Боспорос", по названию пролива. В силу удачного географического положения город выдвинулся и упоминается всеми античными географами и поэтами. Многие из них, ?пролагали¦ через него и путь мифических аргонавтов. Город сосредоточил в своих руках хлебную торговлю и был экспортером пшеницы в Элладу.

В начале V в. до н.э. Пантикапей превращается в столицу государства, которое объединило все боспорские города в города по обоим сторонам пролива в единое целое. В 107 г. до н. э. вспыхнуло восстание скифского населения и проскифской группировки во главе с Савмаком. Это выступление было подавлено Диофантом, полководцем Понтийского царя Митридата VI Евпатора. В последующие годы, заполненные войнами Митридата с Римом, столица Боспорского царства была сильно разрушена. Но в первые века нашей эры Пантикапей переживает новый экономический расцвет.

Главной особенностью боспорской культуры был ее смешанный характер, сложившийся из греческих и местных элементов. Ярким его образцом является склеп Деметры.

Позже Пантикапей, как и все царство, подвергается набегам готов. Окончательно античная Керчь как столица государства прекращает свое существование в 70-е годы IVв., во время гуннского нашествия. Затем он неоднократно переходит из рук в руки: то тюркоязычных племен и народов, то византийцев и арабов. Соответственно меняются и его названия: тюркское Карша или Чарша, арабское Карх (по смыслу - рынок).

Появившиеся на берегах пролива славяне к IX - Xвв. представляли собой уже большую силу, став единственными хозяевами Северного Причерноморья. С образованием удельного Тмутараканского княжества город, названный Корчевом, играет важную роль как морские ворота Киевской Руси. С середины XIII в. на берегу Керченского пролива появляются итальянские феодалы - венецианцы и генуэзцы. Город именуется Черкио или Порт Святого Иоанна (по имени церкви Иоанна Предтечи - одного из древнейших в СНГ христианских храмов).

В Керчи сохранились остатки многокомнатных античных домов с остатками росписи, терм и других сооружений. Особенно интересен пританей (Дом властей), где собирались должностные лица, производились пиры и приемы послов. Высота сохранившейся колоннады достигает 4 м. Памятники ювелирного искусства Боспора принадлежат к шедеврам мировой культуры.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.kerch.name


С этой статьей об Украине также читали:

  Харьковский исторический музей

  Поездка из Ялты в Симферополь

  Древний Чернигов

  Восточный форпост Крыма

  Закарпатская Европа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU