Бруней
Бруней
Албания
Албания
Токелау
Токелау
Индия
Индия
Эквадор
Эквадор
Бахрейн
Бахрейн
Реюньон
Реюньон
Барбадос
Барбадос
Сингапур
Сингапур
Литва
Литва
Эфиопия
Эфиопия
Румыния
Румыния
Сирия
Сирия
ОАЭ
ОАЭ

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Керчь - уснувшая история

Керчь - уснувшая история

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 1

Керчь – одно из древнейших поселений Крыма, ее история насчитывает 26 веков. Жизнь в Керчи плотно связана с античностью. С историческими вещами можно встретиться буквально на каждой улице: гуляя по тропинкам Митридата, можно неосторожно наступить на осколки черной лаковой античной посуды; при укладке многих городских тротуаров и лестниц использованы плиты из полов и стен античных зданий.

Лестница Митртдата в Керчи

Античная цивилизация на территории современного города погибла в 370-х годах вследствие нашествия гуннов. После этого Пантикапей (центр Керченского полуострова) начал новую страницу истории – средневековье. Небольшой город, расположенный на мысу, в VI веке был окружен стеной и назван Боспором. В X-XII веках он стал частью Тмутараканского княжества – русским городом Корчев.

Конец XV ознаменован появлением и закреплением в городе турок, что определило восточный внешний облик города на несколько столетий вперед. Генуэзская крепость была превращена в цитадель другой обширной крепости, построенной из камней античных зданий и сооружений.

Множество разрушений и пожаров принесла в Керчь Крымская война. Английская боевая эскадра вошла в Керченский пролив 12 мая 1855 г. И Керчь была занята англичанами вплоть до 10 июня 1856 г. Во времена Великой Отечественной войны Керчь два раза попадала в фашистскую оккупацию, и оба раза была освобождена.

Керчь славится своей богатой историей, хитросплетением традиций и обычаев, наследием предков многих национальностей. Именно поэтому богатство современной Керчи - множество историко-культурных достопримечательностей. Здесь можно встретить памятники различных эпох, начиная с античности. В Керчи есть древние курганы и склепы, разрушенные городища, уникальные культовые здания, обелиски и монументы, уникальные архитектурные сооружения.

Древнее Боспорское царство, некогда существовавшее здесь, в античном мире считалось крупным и сильным государством. Сокровища царства сегодня являются экспонатами Британского музея (так как город был ограблен во время Крымской войны англичанами) и в Эрмитаже (так как в советское время ценные находки с Керченского полуострова передавались в собрание Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге).

В самой же Керчи осталось совсем немного свидетельств ее древней истории. Туристам предложат посмотреть восстановленную экспозицию Царского кургана, склеп богини Деметры, раскопки на горе Митридат, а также раскопки таких городов как Нимфей, Тиритака и Илурат.

В настоящее время раскопки на территории Керчи продолжаются, и, быть может, археологи откроют миру еще немало исторических находок. Здесь сегодня работает немало талантливых ученых-археологов, а также студентов исторических институтов и университетов.

В Историко-археологическом музее, основанном здесь в 1826 г., собрана обширная коллекция, позволяющая получить представление об истории края. Здесь представлены и образцы античной керамики, и предметы скифской культуры, и мраморные статуи, и экспонаты сравнительно недавнего прошлого.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.nice-places.com


С этой статьей об Украине также читали:

  Кофейные тайны Киева

  Визитная карточка Киева

  Спасо-Преображенская пустынь

  Каменец-Подольский. Цветок на камне

  Храмы Николаева

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU