Грузия
Грузия
Гаити
Гаити
Белиз
Белиз
Словакия
Словакия
Гайана
Гайана
Эстония
Эстония
Бельгия
Бельгия
Нигер
Нигер
Тонга
Тонга
Кения
Кения
Тувалу
Тувалу
ОАЭ
ОАЭ
Танзания
Танзания
Армения
Армения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Массандра

Массандра

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 12

Массандровский дворецСразу за Ялтой распложено место, называемое Массандра. Здесь делают вино. Горький, побывав в Массандре, писал: «Пил и восхищался… В вине больше всего солнца. Да здравствуют люди, которые умеют делать вино и через него — вносить солнечную силу в души людей».

Здесь находится старейший винный подвал в стране. Он сооружен в 1898 году. Его строительство обошлось в 1 миллион рублей. По своему устройству и грандиозности в то время он был лучшим в России. Главный подвал постройки 1898 года представляет собой семь тоннелей. Длина каждого из них 150 метров и ширина 4–5 метров. Тоннели, веерообразно расходятся от центральной галереи. В течение круглого года сохраняется постоянная температура воздуха 10–12°, которая считается лучшей для выдержки столовых и десертных вин.

Все руководство винодельческим хозяйством в Крыму сосредоточено в винкомбинате «Массандра», созданном в 1936 году. Сейчас комбинат объединяет 19 заводов первичного и вторичного виноделия и три самостоятельных завода.

В 1957 году рядом с галерями старого подвала закончилось строительство нового массандровского подвала для одновременной выдержки 10 миллионов литров вина. Сюда для получения коллекционных вин поступают виноматериалы из 12 совхозов и 6 колхозов Крыма. Обилие солнца, разнообразие почв и микроклиматов придают крымскому вину богатство тонов и оттенков. Вот почему вина «Массандры» имеют неповторимый букет, чрезвычайно тонкий и сложный, восхищающий знатоков.

Винкомбинат «Массандра» — постоянный участник международных выставок. Только на конкурсе в Болгарии в 1966 году золотых медалей удостоены мускат белый десертный, мадера «Массандра», портвейн белый южнобережный, мускат белый, мускат «Красный камень», кагор южнобережный и Пино-Гри «Ай-Даниль». Массандровский подвал знаменит своей галереей с уникальной коллекцией вин.

Для дегустации крымских вин в Ялте открыт специальный дегустационный зал, где можно попробовать лучшие вина Массандры. А приобрести их можно в интернет-магазине «Массандра».

Кроме комбината, в Ялте имеется научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия «Магарач». Помимо создания опытных образцов прекрасных вин, институт разрабатывает проблемы повышения урожайности виноградников, селекционирования и районирования высококачественных сортов винограда, борьбы с вредителями и болезнями лозы. Опыты и практическая работа проводятся научными сотрудниками института на обширных участках, прилегающих к институту. Ампелографическая коллекция «Магарача» включает 830 сортов.

Научно-исследовательский институт «Магарач» имеет более чем 130-летнюю историю. В 1828 году в урочище Магарач были заложены первые плантации, которые со временем расширились. Базовое хозяйство и современные урочища института «Магарч» видны за массандровскими виноградниками.

Винзавод "Массандра"

На старой территории расположены лаборатория и опытный винный подвал. Новый завод построен рядом в 1965 году. Еще один подвал института построен дальше на восток, ближе к Никитскому саду. За последнее время специалисты добились больших успехов в получении новых марок десертных вин, получивших высокую оценку на международных выставках.

Но Массандра славна не только как центр виноделия — швейцарский ученый и путешественник Дюбуа де Монпере писал, что во всем Крыму нет другого горного пейзажа, который по красоте своей мог бы сравниться с массандровскими видами.

Массандровский парк — памятник садово-паркового искусства. Он заложен в первой половине XIX века и занимает почти 42 гектара. Здесь насчитывается более 250 видов деревьев и кустарников, среди которых наряду с красивейшими представителями крымской флоры — дубом пушистым, земляничным деревом, фисташкой туполистой, можжевельником высоким, сосной крымской, иглицей понтийской растут экзотические секвойядендрон гигантский, кедры атласский и гималайский, магнолия крупноцветковая, криптомерия, бамбук, сосна замечательная, сосна Бунге, пихта прелестная и другие растения.

Массандра примечательна своим дворцом — резиденцией царя Александра III. Постройку дворца поблизости от церкви во имя Усекновения главы Иоанна Предтечи начал в 1881 году князь С. М. Воронцов — наследник генерал-губернатора Новороссии М. С. Воронцова. Он выбрал для строительства местность, изобилующую живописными скалами, гротами и источниками.

 Страницы: 12

С этой статьей об Украине также читали:

  Интересные места Нежина

  История рынка Привоз

  Касперовская икона Божией Матери

  Легенды и были монастыря Сурб - Хач

  Легенды Карпат

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU