Ниуэ
Ниуэ
Науру
Науру
Гамбия
Гамбия
Сальвадор
Сальвадор
Индонезия
Индонезия
Тонга
Тонга
Израиль
Израиль
Ангола
Ангола
Никарагуа
Никарагуа
Куба
Куба
Гвинея
Гвинея
Кения
Кения
Венесуэла
Венесуэла
Нигерия
Нигерия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Ялта - жемчужина Крыма

Ялта - жемчужина Крыма

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 12

Набережная ЯлтыЯлта — город областного подчинения, значительный курортный, культурный и научный центр. Расположен на берегу открытой морской бухты, на южном склоне Главной гряды Крымских гор, в 79 км южнее Симферополя. Порт на Черном море, узел автодорог, связанный с областным центром самой длинной в Европе горной троллейбусной линией (85 км).

Сама Ялта — город сравнительно небольшой, с населением около 100 тыс. человек. Но это административный центр целого курортного района, носящего название «Большая Ялта». Он тянется примерно на 72 км от Фороса на западе до горы Аю-Даг на востоке. В состав Большой Ялты входят Алупка, Гурзуф, Ливадия, Гаспра, Кореиз, Мисхор, Симеиз, Форос, Массандра, Никита, Голубой залив, Оползневое и некоторые другие селения.Днeм или ночью, летом или зимой, откуда бы Вы не смотрели на Ялту, с моря или с обрывов Ай-Петри — перед Вами один из первых в ряду красивейших южных приморских пейзажей мира.

Климат здесь — как на знаменитых курортах Средиземноморья. По сравнению с курортами черноморского побережья Кавказа и некоторыми средиземноморскими курортами в Ялте и на Южном берегу более сухой климат, благодаря чему жара легче переносится организмом, в два раза меньше выпадает осадков (до 560 мм), чем в Сочи и Сухуми, и много часов солнечного сияния — свыше 2.200, а в некоторые годы и больше. Среднегодовая температура июля +24°, летний зной умеряется морскими бризами, дующими в течение дня. В феврале, составляет +4,1°. Снег выпадает редко и лежит недолго. Зима длится всего десять дней. Температура морской воды у берегов в купальный сезон 22–24°.

Купальный сезон — с начала июня до октября. Сентябрь-октябрь называют «бархатным сезоном»: море ещё теплое, а солнце мягкое. В марте-апреле можно покатавшись на лыжах спуститься в кипение цветущего миндаля.

Ялта — международная здравница. Пять городов разных стран являются ее побратимами: Маргейт (Великобритания), Ницца (Франция), Санта-Барбара (США), Риека (Югославия), Поццуоли (Италия).

В Ялту ведет извилистая горная дорога. Сказка Большой Ялты начинается с Артека и Гурзуфа. Здесь созревает виноград для знаменитых на весь мир Мускат белый «Красного камня», «Ай-Даниль», «Пино-Гри». Загадочные скалы Адалары в трехстах метрах от берега — пейзаж из легенды. Ближе к Ялте — Никитский ботанически сад — 1.000 гектаров парка и сада и 15.000 форм и видов растения. Жемчужина парковой флоры мирового значения. Затем — «Сосняк» и угодья виносовхоза и института виноделия «Магарач», основанного графом Воронцовым.

Массандровский парк с дворцом Александра III и огромным комплексом гостиницы «Ялта».

Массандра — жемчужина и бесценный раритет мировой винодельческой культуры. Чуть выше троллейбусной трассы головной завод — километры благоухающих выдержанными винами подвалов, энотека — миллион бутылок коллекционных вин.

Массандровский дворец Александрa III

После крутого поворота, перед вами внезапно предстает Ялта. Над городом возвышается холм Дарсан (140 м). По территории Ялты протекают две горные речки — Учан-су (Водопадная) и Дерекойка (Быстрая).

Горные склоны над Ялтой покрыты вековым сосновм лесом, склоны холмов — виноградниками, табачными и эфиромасличными плантациями. Город утопает в зелени садов и парков.

Центральная часть города расположена у подножия холма Дарсан. На холме разметился диско-бар «Зевс», с видовой площадки которого можно полюбоваться морским простором и панорамой города на фоне горного пейзажа. На вершину холма можно подняться на канатной дороге.

Древнейшая и красивейшая улица Ялты — набережная Ленина. Тянется она от моста через р. Быструю до моста через р. Водопадную в западной части города. В 1837 году поэт Жуковский застал там единственное сооружение — таможню. До 1866 года Набережная была обычной береговой полосой. Затем, по проекту А. Л. Бертье-Делагарда и Н. М. Шевцова она была приподнята, укреплена каменными блоками и обнесена металлическими перилами, создававшими иллюзию борта корабля.

Чтобы защитить основание Набережной от штормов, в 1961 году вдоль нее была возведена пешеходная рисберма — дополнительное волноотбойное устройство, сделавшая ее двухступенчатой. В тихую погоду по ее широкой поверхности можно совершать прогулки у самой воды. Набережная отгорожена от моря не только камнем, но и живой изгородью из тамарикса, не боящегося соленой воды.

 Страницы: 12

С этой статьей об Украине также читали:

  Галицкое наместничество во Львове

  Зимний отдых в Крыму

  Памятник основательнице Одессы

  Красоты Львова

  В Каменец-Подольский на Terra Heroica

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU