Болгария
Болгария
Гренада
Гренада
Таиланд
Таиланд
Израиль
Израиль
Мьянма
Мьянма
ЮАР
ЮАР
Камерун
Камерун
Словения
Словения
Бангладеш
Бангладеш
Сомали
Сомали
Индонезия
Индонезия
Франция
Франция
Китай
Китай
Гвиана
Гвиана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Аю-Даг и Ай-Петри

Аю-Даг и Ай-Петри

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 1

 Аю-Даг - выдающийся памятник природы, в 1974г. стал государственным ландшафтным заказником. Высота над уровнем моря 577м. Издали, с любой стороны Аю-Даг напоминает фигуру огромного распластавшегося медведя, прильнувшего к морю, что объясняет его крымско-татарское название ("аю" - медведь и "даг" - гора). Богат Аю-Даг археологическими памятниками. На его платообразной вершине, склонах и у подножья сохранились руины крепостных стен, храмов и жилых зданий средневековья. Подводный ландшафт представлен огромными валунами и мощными навалами глыб.

По форме гора напоминает огромного лежащего медведя. Медведь-гора хорошо видна со всех сторон Южного побережья, поэтому еще с древних времен она служила ориентиром для моряков и называлась Криуметапон ("Бараний лоб"). Огромный медведь, погрузив лапы в море, пьет воду. Много легенд связано с этой горой. Одна из них повествует о том, что огромный медведь брел, разрушая на своем пути цветущие долины, села.

Ай-Петри

Под его тяжестью ползла земля, обнажая голые скалы. Но вот медведь достиг Партенитской долины, которая понравилась ему, и он решил остаться здесь навсегда. Медведь-гора - это "неродившийся" вулкан. Около 150 млн. лет назад магма внедрилась в разлом в земной горе, но к поверхности не пробилась.

За миллионы лет покров осадочных пород размыло, и на берегу моря появились мыс и гора, сложенные серовато-зеленым габбро-диабазом. Высота Аю-Дага 577 м. над уровнем моря, а длина - 2,5 км. На ее территории организован заказник. Вершина горы и ее склоны покрыты дубово-грабовым лесом.

"Ай-Петри" - значит на диалекте понтийских греков "Святой Петр". Известно, что на этой горе был некогда храм святого Петра. Известно также, что его следов не осталось. Руины храма были видны еще в 19 в. Гору знали, наверное, еще древние греки; во всяком случае, известен миф о том, что Зевс поразил Ай-Петри молнией, чтобы он не превосходил высотой Олимп, отсюда – его трехглавая форма. Храм же святого Петра был разрушен в 14-15 вв.

Легенда о чудодейственном источнике молодости под горой Ай-Петри, испив из которого, человек сбрасывает десятки лет, проистекает, вероятно, от поклонения местных жителей руинам древней святыни, виденной еще лет 200 назад. Вот то совсем немногое, что известно нам про Ай-Петри.

На гору можно подняться подвесной канатной дорогой с нижней станции в Мисхоре или по красивой дороге Ялта - Ай-Петри - Бахчисарай. По пути - водопад Учан-Су, горное озеро Караголь, "Серебряная беседка"...

Поднявшись на Ай-Петри, забываешь об усталости. С видовой площадки, с высоты 1182 м открывается изумительная по красоте панорама побережья от горы Аю-Даг до горы Кошка. На яйле находятся несколько памятников природы, Ай-Петринский меридиан, памятник погибшим партизанам Ялтинского отряда.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.saga.ua


С этой статьей об Украине также читали:

  Музей советской оккупации в Киеве

  Димитриевская церковь Харькова

  Тростянец

  Интересные места Нежина

  Покровский монастырь в Харькове

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU