Фиджи
Фиджи
Бразилия
Бразилия
Ангола
Ангола
Гамбия
Гамбия
Палестина
Палестина
Ниуэ
Ниуэ
Сомали
Сомали
Ангилья
Ангилья
Филиппины
Филиппины
Мальта
Мальта
Словения
Словения
Свазиленд
Свазиленд
Нигерия
Нигерия
Суринам
Суринам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Экскурсия по Тепе-Кермену

Экскурсия по Тепе-Кермену

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 1

Тепе-КерменТепе-Кермен - уникальный памятник природы с 1947 г. Тепе-Кермен означает "Крепость на вершине", здесь существовал укрепленный средневековый город. В верхней части горы Тепе-Кермен и приютился оригинальный пещерный городок, в котором насчитывают до 300 пещер, высеченных в скале и расположенных ярусами.

Сохранилось 235 пещер, вырубленных в 6-7 ярусов на склонах и на вершине горы. Те, что доступны только снизу, очевидно, использовались в хозяйственных целях – в основном, для содержания скота.

В XII-XIV веках Тепе-Кермен был одним из самых многолюдных "пещерных городов" Крыма.

Тепе-Кермен расположен близ Бахчисарая на горе-останце конической формы, возвышающейся на 540 м над уровнем моря, а над окружающими долинами — до 250 м. Высота обрывов с юга и запада достигает 12 м. Плато, на котором находится Тепе-Кермен, занимает площадь не более 1 га, тем не менее, здесь насчитывается до трехсот искусственных пещер, расположенных в несколько ярусов. Встречаются комплексы пещер, состоящие из двух, трех и четырех помещения.

Пещеры на западной стороне плато носили, в основном, оборонительный характер. Это были боевые казематы с амбразурами для стрельбы из лука и сбрасывания камней. В верхние пещеры можно попасть только с территории замка; служили они в целях обороны и для проведения культовых обрядов. Позднее многие из них тоже использовались в хозяйственных целях.

Сами пещеры довольно велики, причем в них проделаны окна и двери, лестницы и галереи. Во втором ярусе пещеры обширнее и почти во всех них высечены скамьи. В одной из пещер видны следы иконостаса, высечены кресты и пр., а близ этой церкви находится пещера, заполненная человеческими костями, но черепов нет.

В северо-восточной части плато находятся остатки вырубленного в скале христианского храма. Это довольно большая церковь, по архитектурным особенностям необычная для средневековой Таврики. Она вытянута с юга на север, а не с запада на восток, как это было обычно принято. Ее длина более 11 м и ширина от 4 до 5 м. Алтарная преграда выдвинут вперед, и занимает почти всю центральную часть помещения. Такие постройки известны на территории Малой Азии, входившей в состав Византийской империи. Они появлялись в период иконоборческого движения, что дает основание датировать этот храм VIII–IX вв. На территории Тепе-Кермена находилось еще несколько пещерных и наземных церквей.

Остатки небольшой часовни с полукруглой алтарной абсидой расположены у южной оконечности городища. Московский археолог Д. Л. Талис, исследовавший ее в 1969 г., считал, что это часть какого-то монументального религиозного комплекса.

Тепе-Кермен

Многочисленность культовых христианских сооружений Тепе-Кермена дает повод некоторым исследователям считать, его монастырем. Однако, скорее всего, это был феодальный замок, господствовавший над Качинской долиной.

На Тепе-Кермене сохранились следы довольно густой наземной застройки, пока еще слабо изученной. Как и в большинстве средневековых горных поселений Таврики, жилые постройки в небольших и довольно тесных усадьбах были двухэтажными, их окружали хозяйственные пристройки и навесы. Во время раскопок обнаружены фрагменты черепиц, пифосов, амфор, поливных тарелок, датируемых XII–XIV вв.

При раскопках встречались и отдельные находки VI–VI вв., дающие основание полагать, что плато осваивалось человеком с V в. До сих пор остается неясно, как решалась на Тепе-Кермене проблема водоснабжения. По предположению жители могли запасать дождевую воду, собирая ее в специальные скальные вырубки. А потому, имейте в виду, что вблизи Тепе-Кермена нет никакого жилья, поэтому помимо провизии следует запастись бутылкой воды из источника, находящегося по пути в Тепе-Кермен. Еще следует обратить внимание на то, что отверстия в пещере местами довольно густо заросли травой и кустарником, и потому следует остерегаться, чтобы не провалиться. Вообще подъем на гору очень утомителен, и потому слабым и женщинам подниматься на гору мы не советуем.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.saga.ua


С этой статьей об Украине также читали:

  Храм во имя всех Крымских святых и Феодора Стратилата

  Святые места Закарпатья

  История Одесского порта

  Трёхсвятительская церковь Харькова

  Памятник Екатерине II в Севастополе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU