Доминика
Доминика
Кувейт
Кувейт
Италия
Италия
Румыния
Румыния
Перу
Перу
Болгария
Болгария
Камбоджа
Камбоджа
Гваделупа
Гваделупа
Франция
Франция
Мозамбик
Мозамбик
Фиджи
Фиджи
Мексика
Мексика
Тайвань
Тайвань
Россия
Россия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - В Киев за сувенирами

В Киев за сувенирами

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 12

"Дом с химерами" на Банковской улице в КиевеСегодняшний Киев вырос из того, что сохранилось после Великой Отечественной войны, и того, что жалко было ломать после распада СССР. Знаменитый Крещатик в войну был разрушен почти полностью, поэтому построен в конце 40-х заново. Причем проекты домов, фасады и высотность утверждались в Москве, а то вдруг какое-нибудь здание окажется выше или крупнее строений на Тверской.

Площадь Независимости (Майдан Незалежности; "Что у русских не зависает, у нас не залеживается", – объясняют киевляне) – тоже иллюстрация к киевской истории. Эта площадь столько повидала, что сейчас ей уже все равно, как ее называют и что на ней строят. Здесь в свое время был лес, потом болото, потом пустырь, потом рынок, тут давали цирковые представления, потом выстроили Губернское дворянское собрание, засадили площадь каштанами... Площадь называлась то Крещатикской, то Думской, то Советской, то Великой Октябрьской социалистической революции. Здесь даже стоял памятник большому Ленину, отгороженному от площади небольшими, но воинственными рабочими. Киевляне ехидно объясняли приезжим, что памятник показывает, как Ленин прятался за рабочий класс. Потом памятник снесли, заодно убрали и круглые фонтаны, из-за которых площадь называли "рулеткой", а каштаны срубили. И сейчас на Площади Независимости – подземный город с фастфудами и магазинами, а сверху такая каша из стилей и памятников, что без путеводителя не разберешься. Арка, глобус, памятник Кию, Щеку, Хориву и Лыбеди – еще сумбурнее, чем на Манежной площади в Москве. Сами киевляне на свой Майдан Незалежности предпочитают не ходить.

Приехать в Киев и не посмотреть Дом с химерами на Банковой улице – это преступление. Можно не поесть вареников, но нельзя не увидеть Дом с химерами, один из лучших образцов киевского модерна – ради него одного стоит приехать в Киев. Архитектор Владислав Городецкий строил этот дом для себя. Легенда гласит, что на спор: он якобы доказывал, что легко построит дом на почти отвесном склоне Печерских холмов. Построил: с одной стороны у дома три этажа, с другой – шесть, а по стенам и крыше расползается всякая живность – носороги, лягушки, слоны. Сейчас Дом с химерами отреставрирован специально для украинского президента. У него там будет резиденция на время реставрации Мариинского дворца, так что внутрь дома Городецкого туристам не попасть. Пусть бродят вокруг, смотрят на театр Ивана Франко, да мало ли на что можно смотреть в Киеве.

Чертовщина какая-то...   Город любят и ценители антикварных безделушек, собиратели всяких осколков советской и досоветской империи. Золотые ворота (которые сейчас все равно на реконструкции) их не интересуют, и памятники, которых в Киеве тьма, им тоже ни к чему. Их не заманишь даже в Парк славы к знаменитой "тетке с саблей" – монументу Родины-матери, грозящей 16-метровым мечом всем, кто приезжает в город на поезде. Не привлечет их и железная радуга у Днепра, памятник дружбе народов, где всегда сидит на кривом стульчике улыбчивый пожилой мужичок, вокруг которого летают голуби, бродят по его плечам, садятся на голову. Он с удовольствием позирует фотографам, только просит за это "что-нибудь голубям на пропитание".

Андреевский спуск в Киеве

Туристы-коллекционеры специально приезжают в Киев, чтобы побродить по антикварным лавкам, которых в городе множество. Рассказывают даже про какого-то знаменитого киевского антиквара, к которому возят "высоких гостей", интересующихся антиквариатом. Живет он в доме, выстроенном по его собственному проекту: в стены вделаны старые чайники и прочие неожиданные предметы. У него, говорят, можно найти что угодно, даже церковную дверь. Эту историю он часто рассказывает своим гостям: где-то под Киевом еще в советские времена сносили церковь, он смотрел-смотрел, чуть не плакал: художественная ценность – и под снос. Не выдержал, взял себе дверь. Историю он всегда заканчивает одинаково:"Не пойму, это я ее украл или, наоборот, спас?".

Менее разборчивые ценители искусства идут на Андреевский спуск: здесь можно купить малый набор "для дорогого иностранного гостя" – от ушанок до военной формы. Живописно, особенно если учесть, что эти барахолки перемежаются выставками-продажами картин любительского качества.

Как на Арбате, в общем, но место поживописнее: яркой синевы Андреевская церковь наверху, горбатый булыжник под ногами, с одной стороны – салон кукол, с другой – Булгаковский музей в доме номер 13.

 Страницы: 12

С этой статьей об Украине также читали:

  Выдубицкий монастырь в Киеве

  Владимирская горка

  Богоявленский родник

  По пещерам Крыма

  На зависть Минотавру

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU