Бурунди
Бурунди
Бенин
Бенин
Судан
Судан
Малави
Малави
Габон
Габон
Эстония
Эстония
Гайана
Гайана
Тувалу
Тувалу
Норвегия
Норвегия
Вьетнам
Вьетнам
Эритрея
Эритрея
Хорватия
Хорватия
Китай
Китай
Эквадор
Эквадор

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - "Гнездо молний" и Жители подземелья

"Гнездо молний" и Жители подземелья

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 1

"Гнездо молний". Есть места, которые, согласно местным поверьям, притягивают к себе молнии. Их называют «громовищами». В старину говорили, что «золотая колесница бога Перуна едет по небу и стреляет молниями» в громовища. Одно из самых известных громовищ находится недалеко от села Купище. По словам местных жителей, на «заколдованной поляне» иногда возникает странное свечение.

В небо поднимается луч света, словно где-то под землей включается прожектор. В результате археологических раскопок на громовище были найдены остатки древнего сооружения, бронзовая статуя какого-то идола, римские монеты, каменные плиты с надписями на неизвестном языке. По мнению ученых, в этом месте задолго до Киевской Руси существовала другая высокоразвитая цивилизация. Скорее всего, громовище было местом молитв, а обнаруженные развалины — древним капищем. Именно такие аномальные зоны и выбирались для проведения религиозных обрядов.

Город Белгород-ДнестровскийИзвестно, что африканские колдуны чертили на земле круг, в котором исполняли специальный танец до тех пор, пока в выбранное место не ударяла молния. Ученые объясняют загадку «гнезд молний» пониженным электрическим сопротивлением таких мест. Это возможно, когда в земле есть скрытый водный источник или залежи металла.

Жители подземелья. Город Белгород-Днестровский, что недалеко от Одессы, раскинулся на живописном берегу Днестровского лимана. Один из его главных памятников старины — Белгород-Днестровская крепость — овеян множеством легенд и уже много лет привлекает туристов. Крепость представляет собой оборонительное сооружение и сеть подземных коммуникаций. Внутри и рядом с ней в послевоенные годы наблюдали ряд аномальных явлений. Все происходило ночью. Несколько раз местные жители якобы видели неизвестных рогатых существ, которые выходили из подземелий крепости и воровали продукты.

Исчезла цистерна с молоком, с деревьев пропадали фрукты. Нападению «рогатых» подвергся сторож хлебного магазина. Неизвестно, чем бы закончились набеги чужаков, если бы подземные ходы Белгород-Днестровской крепости не засыпало вследствие землетрясения. Разгадать тайну жителей подземелий не удалось, поэтому начали выдвигать гипотезы.

По одной из них, в пещерах обитали австралопитеки, то ли люди, то ли обезьяны, жившие около четырех миллионов лет назад и, естественно, считавшиеся давно вымершими. Они якобы почувствовали конкуренцию со стороны «настоящих» людей и ушли «в подполье». Выходили только ночью, чтобы раздобыть еду. Согласно второй гипотезе, это были дети земных женщин и инопланетных существ, которые не выносят солнечного света, поэтому предпочитают подземную среду обитания. Третья теория гласит, что после войны в подземельях более четверти века скрывались румынские солдаты, которые не пожелали сдаться в плен или дезертировали. Как все было на самом деле, неизвестно. Но и сегодня, говорят, иногда из-под земли раздаются чьи-то голоса.

Ольга Лилик

 Страницы: 1

Перепубликация с www.otpusk.com


С этой статьей об Украине также читали:

  Карпаты - сказка нашего времени

  Николаевский зоопарк

  Экскурсия по Чуфут-Кале

  Ореанда

  Отдых в Судаке

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU