Гуам
Гуам
Исландия
Исландия
Токелау
Токелау
Австрия
Австрия
Лесото
Лесото
Колумбия
Колумбия
Руанда
Руанда
Япония
Япония
Малави
Малави
Мальта
Мальта
Египет
Египет
Белиз
Белиз
Перу
Перу
Финляндия
Финляндия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Крымские загадки

Крымские загадки

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 1

Крымские «пирамиды»: феномен или выдумка? Пирамиды — одно из самых загадочных сооружений на планете. Существует несколько их видов: одни являются захоронениями, другие — жертвенными алтарями, предназначение третьих до сих пор неизвестно. Ученые считают, что пирамидальная форма представляет собой мощный, грамотно продуманный аккумулятор энергии.

Самые крупные пирамиды, как известно, находятся в Египте. Другие были найдены в Мексике, Гватемале, Гондурасе, Китае, Японии, Тибете. И в Крыму…

Началось все с поиска термальных вод. В одном из мест приборы зафиксировали сверхвысокие частоты. Это навело ученых на мысль о наличии под землей какого-то необычного объекта. Начали копать и на глубине 9,5 метров наткнулись на нечто, похожее на грань пирамиды, полое изнутри. Тестирование и анализ показали, что объект имеет форму правильной пирамиды высотой 45 м. Поиски продолжались.

Крымские «пирамиды»

В результате такие же конструкции были обнаружены еще в шести местах. Предварительные оценки показали, что по возрасту найденные «пирамиды» превосходят своих знаменитых египетских собратьев. С тех пор в крымские «пирамиды» спускались все, кому не лень: ученые, спелеологи, журналисты и просто любопытные смельчаки. За это время в Крыму нашли уже более 30-ти таких сооружений. Многие исследователи относятся к находке скептически и называют шумиху вокруг «пирамид» ложной. А пока это крымское открытие овеяно тайной, главный вопрос остается открытым: что это остатки древней цивилизации или ошибка исследователей?

Золотой конь царя Митридата. Гора Митридат примечательна по многим причинам. Во-первых, со смотровой площадки открывается великолепная панорама на Керчь. Во-вторых, любителям истории будут интересны памятники героическим защитникам города. В-третьих, здесь можно увидеть развалины древнего греческого поселения Пантикапея, столицы Боспора, крупнейшего в античные времена ремесленного и торгового центра Северного Причерноморья. И, наконец, в-четвертых, гора Митридат окутана множеством тайн. На ее вершину ведет широкая лестница, которая насчитывает более четырехсот ступеней. Она украшена скульптурами грифонов — мифических существ с телом льва, головой птицы и крыльями. Гора носит имя понтийского царя Митридата, которому было подвластно Боспорское царство. Потомок Александра Македонского, он был выдающимся человеком, обладал огромной физической силой, неукротимой энергией, глубоким умом и жестким нравом. Много лет он упорно вел борьбу с Римской империей, пытаясь сокрушить ее. Но, в конце концов, был разгромлен. Узнав, что во главе заговора стоял его сын Фарнак, Митридат принял яд. Но зелье не подействовало, и поверженный царь приказал начальнику охраны заколоть себя. Узнав о гибели Митридата, Цицерон назвал его «самым великим властелином, с которым Рим когда-нибудь вел войну».

Было это в 63 году до н. э. Мифы гласят, что на горе Митридат находится стойло для золотого коня понтийского царя… В 90-х годах на ней был обнаружен грот искусственного происхождения. Выдвигались разные предположения: это каменоломня либо раньше здесь была тюрьма или помещение для содержания рабов. Существовала версия, будто в гроте могло находиться какое-то культовое сооружение. Какое? Еще одна тайна.

Ольга Лилик

 Страницы: 1

Перепубликация с www.otpusk.com


С этой статьей об Украине также читали:

  Чернобыльское сафари?

  Драматический театр имени Ивана Франко

  Харьковский зоопарк

  Одесские катакомбы

  Монастыри Львова

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU