Ватикан
Ватикан
Турция
Турция
Финляндия
Финляндия
Лаос
Лаос
ЮАР
ЮАР
Гватемала
Гватемала
Ливия
Ливия
Белиз
Белиз
Чад
Чад
Зимбабве
Зимбабве
Монголия
Монголия
Албания
Албания
Тувалу
Тувалу
Токелау
Токелау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Ядерный туризм Украины

Ядерный туризм Украины

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 123

ЧернобыльЕсть на карте Украины белое пятно, на котором не указаны дороги и почти отсутствует жизнь. Въезд на эту территорию, как впрочем, и выезд из нее, равносилен переходу границы, где присутствует и жесткий контроль, и люди в форме. О нем известно всей планете, но не каждый отважится побывать там – в месте, породившем наибольшее количество мифов и разных небылиц, о котором много говорили, но мало знают сейчас. Добро пожаловать в Чернобыльскую зону отчуждения.

Ученые считают, что ее надо изучать и исследовать, мародеры вывозят оттуда все, что можно, компьютерщики придумывают о ней игры, режиссеры снимают фильмы, а энтузиасты возят туда экскурсии. Недоброжелатели называют это радиационным туризмом, а те люди, которые туда едут, просто хотят своими глазами увидеть, к чему привела величайшая катастрофа прошлого века. Обычно людям кажется, что туда едут «безбашенные подростки, которым просто нечем заняться». В действительности же, молодежь до 18 лет в зону не допускается, поэтому сегодняшние туристы зачастую достаточно взрослые люди и обязательно немножко экстремалы. В нашей международной группе (а в основном сюда ездят именно международные группы) были россияне, белорусы, два весельчака-латвийца и, конечно же, украинцы. Следует заметить, что больший интерес к таким экскурсиям проявляют все-таки жители наиболее пострадавших от выброса стран: Украины, России и Беларуси, нередко бывают и зарубежные гости, для которых украинские туристические агентства также предоставляют возможность побывать на месте катастрофы.

Ознакомительная поездка на ЧАЭС и в зону отчуждения – так она называется официально. И действительно, эту поездку сложно назвать экскурсией: тут множество ограничений, о которых сопровождающие напоминают постоянно. Возможно, потому и чувствуется некоторое напряжение в начале. Оно не раз проявляется за поездку в виде черного юмора, который станет вашим верным спутником не только сегодня, но и на ближайшее время по возвращению. Но потом, когда привыкаешь не ставить ничего на пол, не кушать, прогуливаясь, и не фотографировать без разрешения, все как бы приходит в норму.

Через час после отправления от Южного терминала киевского железнодорожного вокзала мы подъехали к границе Чернобыльского района. Это последнее место перед Зоной, где можно без опасений самому сойти с асфальта и просто прогуляться. Пока ехали «туда», смотрели фильмы и слушали рассказ об аварии на ЧАЭС и ее последствиях, про радиацию и теории о ней, про бывший город атомщиков. Даже не заметили, как въехали в 30-км зону. Первой остановкой было село Залесье. Когда-то оно тянулось на километры вдоль дороги и было достаточно большим, теперь его едва видно сквозь деревья. В буквальном смысле оно стало «за лесом». Вообще, множество мест в Зоне теперь полностью оправдывает свое название: кафе «Березка» в Припяти с молоденькой березой, выросшей прямо на ступеньках перед входом или село Копачи, которое было закопано в первые дни после катастрофы. На улице Курчатова в Залесье (многие улицы там носят названия близкие к ядерной энергетике) мы нашли заросшие деревьями и кустарником дворы, в заброшенных домах – брошенные вещи и книги. В одном из таких домов, судя по разбросанным в нем книгам, очевидно, жил учитель физики или математики.

Измерение уровня радиацииВообще выглядело все немного наиграно. Мы еще не раз встретим такую наигранность в этом путешествии. Ведь все жилые помещения Зоны теперь превратились в экспонаты. И те «художники», которым оказывается недостаточно реальной истории, добавляют к этому и так не радужному зрелищу свои драматизирующие нотки. Это портит ее немного, но каждому реальному элементу придает еще больше значимости.

Можно сказать, что у Зоны есть свой стиль, в котором только те, кто знал ее раньше, отличает правду от вымысла. Особой популярностью у таких людей пользуются куклы, разорванные плюшевые мишки, идеологические книги советских времен.

Многие из таких искусственно сделанных постановочных композиций становятся излюбленными темами фотографов-любителей. Так и распространяются мифы об этом месте, подкрепляющиеся неоспоримыми фактами – фотографиями.

Вторая наша остановка была в городе Чернобыль, с которым больше всего ассоциируется трагедия. Многие несправедливо считают, что АЭС находится близко именно к Чернобылю. В действительности, Чернобыль – районный центр, а настоящим городом атомщиков была Припять. Центр наименее населенного района Украины встретил нас тишиной и немноголюдностью.

 Страницы: 123

С этой статьей об Украине также читали:

  Кенасса в Киеве

  Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Нижней Ореанде

  Памятник основательнице Одессы

  Склеп Деметры

  Арсеналы Львова

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU