Судан
Судан
Гаити
Гаити
Бутан
Бутан
ЮАР
ЮАР
Исландия
Исландия
Армения
Армения
Вануату
Вануату
Малави
Малави
Гваделупа
Гваделупа
Барбадос
Барбадос
Кирибати
Кирибати
Науру
Науру
Кувейт
Кувейт
Гвинея
Гвинея

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Город выходного дня

Город выходного дня

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 1

Корсунь - Шевченковский заповедникЧтобы с пользой провести выходные дни, достаточно погрузить семью в машину - и вперед, за открытиями, спрятанными за каждым поворотом дороги. Одна такая жемчужина притаилась всего в каких-то 140 километрах от Киева. Корсунь-Шевченковский, раскинувшийся на берегах Роси, хранит память о боевых подвигах украинцев.

Сегодня уже никто точно не знает, от чего пошло название одного из самых живописных мест на берегу некогда бурной реки Рось - города Корсунь. Одни считают, что так его стали именовать византийские монахи, бежавшие в Поднепровье от тюркоязычных племен. Другие убеждены, что Корсунщиной стали называть край добравшиеся-таки сюда кочевники: «кара» с тюркского переводится как «черный», а «су» - «чистая вода». Так или иначе, но когда в 1032 году Ярослав Мудрый решил на месте бывшего монашеского поселения построить еще одну крепость в Поросской оборонной линии, то оставил за ней прежнее название.

Славная история. Почти 200 лет Корсунь был стратегически важным объектом, завладеть которым татаро-монголы пытались не единожды. И в 1240-х годах им это удалось: город был полностью разрушен, так что о нем не упоминалось даже в летописях тех времен. Вновь о Корсунщине заговорили уже в середине XVI века, когда эти земли стали частью могущественного Польского королевства. Вряд ли польский король Сигизмунд III, предоставивший горожанам Магдебургское право (кстати, вторым после киевлян), мог предположить, что именно Рось станет тем Рубиконом, который всего через сотню лет выведет Украину на новый этап развития государственности. Битва нескольких казацких «лав» с почти 20-тысячной польской армией в мае 1648 года стала не только одной из самых главных побед гетмана Богдана Хмельницкого, но и отправной точкой приобретения Украиной свободы от польской власти.

Интересно, что с Киевом Корсунь роднит общая судьба: как и столица, небольшой городок в Черкасской области не раз переходил из рук в руки. В разное время он был вотчиной польских князей Вишневецких, его судьбой интересовались гетманы Петро Дорошенко, Иван Мазепа, Захарий Искра. В 1778 году Корсунь вместе с близлежащими землями вновь перешел под польский протекторат. И только в конце XVIII века, когда Польша вошла в состав Российской империи, на Корсунщине наконец-то воцарился мир.

Парковые легенды. Потрясающей красоты участок земли вместе со строящимся на нем дворцовым ансамблем был подарен Екатериной II светлейшему князю Петру Васильевичу Лопухину. Великолепный дворцовый ансамбль в стиле неоготики мало чем отличается от своих более именитых собратьев, служащих украшением московских и петербургских парковых зон: достойный принять в своих стенах самого генерал-губернатора двухэтажный дом, огромный флигель, популярная в те времена в Европе пристройка для челяди - так называемый швейцарский домик с галереями, ведущими в господский дом, придомовая церквушка, перестроенная Лопухиными из лютеранской часовни (имение Лопухиных-Демидовых в середине XIX века считалось одним из самых богатых и респектабельных в Европе). О былой военной славе этих мест напоминают лишь построенные в стиле французской оборонной архитектуры въездные ворота с круглыми башенками, ощерившимися узкими окошками-бойницами.

Дворец Лопухиных в Корсунь - ШевченковскомВновь-таки по европейской моде вокруг дома на 97 гектарах разбит парк. И если от былого великолепия дворца и других построек мало что сохранилось до наших дней, то величие и красота полузапущенного парка поражают воображение. Одних только деревьев здесь 300 видов. А еще есть гора Янталка, поросшая сиренью, посмотреть на которую в мае приезжают туристы со всей Украины, обсаженная вековыми елями Княжеская аллея, сохраняющая даже в жаркий летний полдень полумрак дорожек…

Бродить по не облагороженным местам даже интереснее, чем по облюбованным туристическими группами дорожкам. То и дело тропки выводят к Роси, и можно бесконечно долго наблюдать за ее темными водами, то и дело натыкающимися на огромные валуны, разбросанные по всему руслу. А можно найти совсем укромный уголок в кустах сирени и под птичьи трели вспомнить одну из легенд, которые всегда сопровождают историю подобного рода поместий. Вот и в Корсуне есть своя Дивич-гора, откуда бросилась в бурные воды Роси бедная девушка Наталка, когда жестокосердные родители ее любимого шляхтича Яна не разрешили им сочетаться узами брака. Как водится, безутешный юноша последовал за своей подругой. С тех пор гору зовут Янталкой, а на ее вершине влюбленным установлен небольшой памятник.

…Давно уже берега бурной реки не беспокоят топот конницы и звуки поднимающейся атаки. О былой славе рассказывают лишь экспозиции Исторического музея и Музея истории Корсунь-Шевченковской битвы, расположившиеся в бывшем княжеском имении. И даже если кому-то покажется странным выбор места для военной техники и диорам во дворце, все равно стоит найти в выходной день несколько свободных часов, чтобы прокатиться до симпатичного городка в Черкасской области.

Юлия Ястреб

 Страницы: 1

Перепубликация с www.otpusk.com


С этой статьей об Украине также читали:

  Воронцовский дворец в Одессе

  Путешествие по дну Черного моря

  Михайловский Златоверхий монастырь

  Кенасса в Симферополе

  Украинская кухня

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU