Швеция
Швеция
Эритрея
Эритрея
Израиль
Израиль
Фиджи
Фиджи
Барбадос
Барбадос
Мальдивы
Мальдивы
Украина
Украина
Австрия
Австрия
Исландия
Исландия
Науру
Науру
Венесуэла
Венесуэла
Индонезия
Индонезия
Италия
Италия
Гибралтар
Гибралтар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Табань! Еще табань!

Табань! Еще табань!

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 12

Сплав по ЧеремошуСтоит хоть раз пройти на плавсредстве по украинской реке, и становишься в душе водником. Сегодня это почетное звание носят не только спортсмены, которые устраивают себе испытания в быстрых реках, соревнования на скорость и умение лавировать. Ныне водником может стать каждый. Научат, поставят на воду и вручат весла. Кстати, для водника очень важно не потерять весло!

Ходить на воду -- дело экстремалов, людей отчаянных, ищущих преграды, чтобы их преодолевать. Захочешь пополнить их ряды -- задумаешься: нужно покупать катамаран, наловчиться им управлять, перевозить... А присоединиться к водникам хочется! На рынке приключенческих туров работает несколько туристических компаний, которые взяли на себя организацию речных туров «под ключ». Достаточно заказать тур -- и ты уже турист-водник. Встреча на вокзале, трансфер, поселение в кемпинге, укомплектованном палатками, спальниками и всем необходимым. Подробный инструктаж, облачение в экипировку, и ты уже на воде. «Водные туры» вполне доступны по цене. В среднем день сплава «под ключ» -- с трансфером, размещением, питанием, экскурсиями и всеми экстремальными развлечениями на воде и суше -- стоит от 200 грн.

Среди компаний водного туризма, которые «окучивают» водные просторы страны, -- «Терра Инкогнита», «4 стороны», «Экстрим тур», «Дикий тур» и многие другие. За несколько лет «водный» сегмент туризма значительно укрепил свою базу, стал богаче, технологичнее и мобильнее. Что интересно -- конкуренты консолидируют свои усилия, если случается мероприятие под большое количество участников. Тогда компании объединяют усилия и справляются с любой задачей.

Туроператоры стараются максимально использовать природный потенциал рек. В марте-мае дружно съезжаются на Черемош, пока стоит большая вода, и «откатывают» командные тренинги и инсентив-поездки. С первым теплом направляются на Днестр, Южный Буг, Десну, Северский Донец.

Если говорить о количестве, то подходящих водных артерий в Украине не так много. Карпатские реки летом снижают воду и становятся «не транспортабельными». Зато разнообразие рек и их «сплавных» качеств позволяют в течение весны-осени всласть наплаваться всем желающим.

Черемош.  Всплеск интереса к Черному Черемошу, который течет на юге Карпат, приходится на апрель-май, когда река наполняется горными ручьями и становится настоящим плацдармом для экстремального рафтинга. Здесь, в долине реки, в лагерях собираются любители водного туризма, спортсмены. Здесь же проходят чемпионаты водников, для которых названия порогов «Біла Кобила», «Дземброня», «Великий Гук» являются синонимами азарта. Традиция сплавов леса по порожистым рекам зародилась в этих суровых краях давно, а бесстрашные плотогоны-бокораши вошли в легенды. С появлением лесовозов промысел умер, а желание покорять реку у людей осталось. Уже к концу мая с падением уровня воды пора экстремальных сплавов на Черном Черемоше заканчивается. Но остаются участки на Белом Черемоше, подходящем для летних сплавов.

Южный Буг.Порог ИнтегралЮжный Буг.  Знаковое место для тех, кто увлекается водных туризмом. Общая длинна реки -- 472 км. Рафтинг по порогам Южного Буга входит в программу почти всех туроператоров «по воде». В жару, когда пересыхают карпатские реки, в Украине только на Южном Буге можно найти порожистые участки. Еще недавно был популярен маршрут по Южному Бугу с катанием на сложном пороге «Гард», но недавно его затопили. Правда, начинающие могут с удовольствием кататься на Мигейских порогах Южного Буга. Долина реки довольно плотно заселена, берега в основном высокие, открытые, нередко -- скалистые; чем дальше к югу, тем реже встречаются прибрежные рощи. У реки есть гранитные карьеры.

Днестр.  Традиция сплавов по Днестру была известна еще в начале ХХ века. Мир покоя и тишины, крепости и замки, пещерные монастыри, доброжелательные жители. Можно приехать на выходные и увидеть часть Днестровского каньона, а можно потратить отпуск, но так до конца и не насладиться девственной природой и неожиданными поворотами дивной реки. Днестр как место неторопливого отдыха на воде стал самым распространенным маршрутом с мая по сентябрь. Туры в эти места разработаны на уик-энд, на 5 дней и больше. Даже у отъявленных циников к середине путешествия по каньонам Днестра появляются чувства восхищения и удивления.

 Страницы: 12

С этой статьей об Украине также читали:

  Музей русского искусства

  Крымский "Святой Крест"

  Экотуризм в Украине

  Памятник основательнице Одессы

  Подгорецкий замок

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU