Бутан
Бутан
Мали
Мали
Майотта
Майотта
Гондурас
Гондурас
Лаос
Лаос
Тувалу
Тувалу
Ямайка
Ямайка
Швейцария
Швейцария
Австралия
Австралия
Индия
Индия
Уганда
Уганда
Румыния
Румыния
Чехия
Чехия
Швеция
Швеция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Тростянец

Тростянец

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 12

ТростянецЭтот парк хорош всегда. Он был создан как услада для души, как часть собственного «я», странслированного на среду обитания. Вот почему неудивительно, что у человека, созерцающего это чудо ландшафтного креатива, создается ощущение художественного пространства, одновременно резонирующего с собственным мироощущением, но и подчиняющегося своему собственному ритму. Невольно вспоминаются слова Константина Паустовского: «Очевидно, что в природу надо входить, как входит каждый, даже самый слабый звук в общее звучание музыки. Природа будет действовать на нас со всей силой только тогда, когда мы внесем в ощущение ее свое человеческое начало, когда наше душевное состояние, наша любовь, наша радость и наша печаль придут в полное соответствие с природой, и нельзя уже будет отделить свежесть утра и мерный шум леса от размышлений о жизни».

Этим парком жили и в нем жили, а потому он инвариантен к сезонным прихотям, радуя глаз в любое время года. И припорошенный снежным покровом, выделяющим умело подобранные хвойные интерьеры, которые даже зимой делают его живым и пульсирующим энергией, когда высоко взлетевшие вершины елей и сосен передают невидимые импульсы мохнатым пирамидкам туй, а те милостиво подзаряжают стелющийся у самой земли казацкий можжевельник. И в весеннем буйстве с его эстафетной передачей от вспыхивающей на еще оголенных ветвях форзиции золотистой россыпи цветения, к облитым белоснежной пеной соцветий раскидистым кустам спиреи, скромно уступающей первенство в душистом благоухании царящей в мае сирени. Летом здесь всегда можно рассчитывать утолить зной прохладой рощиц и свежестью разлитых по балкам прудов.

Но все-таки, более всего этот парк притягивает к себе осенью, позволяющей игрой золота и багрянца выигрышно подчеркивать неподдающуюся капризам смены сезонов хвойную зелень. А знаменитые пруды парка вуалируют свои глубины накидкой из опавших листьев, создавая почти театральные декорации для стаек лебедей, сначала семейными парами, а потом – с прибавившимся потомством – царственно дефилирующих перед посетителями парка. Один из прудов так и называется Лебединым.

Создатель этого чуда – Иван Михайлович Скоропадский (1804 - 1887), потомок украинского гетмана петровских времен Ивана Ильича Скоропадского и сам дед гетмана, уже новейшей истории, Павла Скоропадского. Это был тот тип просвещенного помещика-преобразователя пушкинской эпохи, который, используя достижения мировой культуры, старался внедрить их на родной земле, не ставя при этом чисто подражательные цели. Если многие приусадебные сады и парки – та же уманская Софиевка – создавались с явной оглядкой на европейские образцы, прежде всего удовлетворяя амбициозные порывы владельцев, стремившихся кого-то превзойти, то Скоропадский тяготел прежде всего к естественности, разумеется., облагороженной. Он полностью отказался от партерных вычурных форм и подстриженных деревьев, столь свойственных французским паркам в стиле барокко в пользу классицистического направления, которое исповедовали английские дизайнеры, поклонники лужаек с хорошо подобранной экспозицией отдельных деревьев, имитировавших естественность лесных полян.

Парк Тростянец осеньюТаким образом, дендропарк Тростянца создавался как потребность обустройства собственного жилища в рамках естественной модели, подсказанной самой природой. Изначально место было отнюдь не выигрышным – по-степному оголенные места, пересекаемые глубокими балками. И облагородить и разнообразить их стоило больших трудов. Культивирование удалось прежде всего за счет насыпных холмов – до 35 метров, то есть в высоту теперешнего десятиэтажного дома. А также за счет углубления балок и создания системы прудов.

Работы начались в 1834 году и продолжались до самой смерти Ивана Михайловича – более 50 лет. Он творил свой парк по наитию, подбирая приемы, обжигаясь на экспериментах, учитывая собственные погрешности. Не жалел денег, выписывая из-за границы редкие породы деревьев, – но при этом не пытаясь выставлять их напоказ, а умело вкрапляя с учетом формы и окраски в уже сложившийся контекст. Композиционно подобранные куртины и сейчас поражают мастерством дизайна, отменным вкусом и учетом игры красок в любое время года. К этому следует добавить многочисленные парковые украшения – альтанки, мостики, скульптуры, лавочки. И конечно, чудесные дорожки, особенно вокруг прудов.

Впечатляет также размах проведенных работ.

 Страницы: 12

С этой статьей об Украине также читали:

  Николаевский Некрополь

  Крымские загадки

  Массандра

  Церковь Святого Николая на Аскольдовой могиле

  Экскурсия на Мангуп-Кале

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU