Уганда
Уганда
Исландия
Исландия
Румыния
Румыния
Италия
Италия
Ирак
Ирак
Молдова
Молдова
Македония
Македония
Шри Ланка
Шри Ланка
Бутан
Бутан
Чад
Чад
Кения
Кения
Польша
Польша
Барбадос
Барбадос
Тонга
Тонга

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Города - призраки Крыма

Города - призраки Крыма

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 123

Чуфут - КалеЧуфут-Кале, Эски-Кермен, Мангуп — каменные страницы древних манускриптов, написанные силуэтами полуразрушенных башен, тишиной покинутых домов, грозной тяжестью крепостных стен. Опустевшие города в скалах — одна из изюминок богатого чудесами Крыма.

Сегодня их пустынные улицы оживляют только любопытные туристы и неисправимые романтики. Поставишь палатку — и целый город твой! Эти древние поселения давно и прочно объединены под именем «пещерные». Теперь они похожи — пустые проемы в скалах, словно глаза, глядящие сквозь сиюминутность во времена давно минувшие, когда каждое из них было неповторимым и своеобразным и имело свою собственную культуру, архитектуру, историю возникновения и гибели. Приглядитесь к ним повнимательнее — и вы поймете: каждый из пещерных городов и сегодня яркая индивидуальность. А сколько интересного они могут поведать!

Загадочный Чуфут-Кале. На восток от Бахчисарая, на плато горного отрога, над тремя глубокими долинами возносится к небу город-призрак. Более тысячелетия люди жили среди этих скал, с упорством возводя на безводном плато крепости и храмы, дома и мавзолеи. Город существует так давно, что уже забыл имя своего детства и язык людей, которые первыми ступили на эти камни, чтобы прожить здесь жизнь. Теперь тут обитают загадки и тайны.

Чтобы встретиться с ними, неленивому путнику придется пройти не один километр. Причем километры эти — горные. И тогда наградой за упорство будут башни, стены, глубокие рвы, пещеры в скалах. Арки ворот зияют пустотой. Сквозь них свободно течет неумолимая река времени. Но улицы помнят свои имена. Бурунчакская ведет к древнему рынку. Кенасская — к храму. У Главной — есть тротуары из известняковых плит, она была проезжей — намного шире других. В путанице узких переулков живет эхо. Двухэтажные крытые серой черепицей домики стоят почти вплотную друг к другу. Они скрывают за своими глухими стенами сухую жесткую траву, плиты прогретых солнцем двориков, мягкую тень галерей. И чудятся за спиной то скрип колес тяжелогруженой арбы, то шелест шагов, то тихие гортанные голоса...

Ветер Чуфут-Кале нашептывает историю: в конце VI века сюда пришли потомки сынов далекого Ирана — аланы. Эти смуглые люди тесали камни, выращивали виноград в долинах. В XIII веке город на скале пал под ударами татарских орд. Завоеватели называли его Кырк Ор — «город сорока укреплений». В XIV веке здесь появились выходцы из иудейской Хазарии — караимы, город разросся, а татарский хан Хаджи-Гирей превратил его старую часть в свою укрепленную резиденцию. Его потомок Менгли-Гирей предпочел более комфортную жизнь — в новом дворце Бахчисарая, а Кырк Ор стал бахчисарайской цитаделью и местом заточения знатных пленников. В середине XVII века татары покинули город на скале. Но еще 200 лет в нем жили караимы. От татар их отличало лишь вероисповедание, но мусульмане считали их евреями. И город получил новое имя — Чуфут-Кале, еврейская крепость. Последние жители покинули его в начале XX века, и вот уже почти столетие он пустует. Но память о нем жива.

Чуфут - КалеСкользкие неровные ступени ведут в сырую темноту каменных мешков-казематов. Сколько трагедий видели эти стены, словно пропитанные страданиями! Здесь и сегодня по-настоящему жутко. В каменных мешках Чуфут-Кале томились в ожидании выкупа знатные пленники: литовский посол Лез, польский гетман Потоцкий, любимец Ивана Грозного — Василий Грязной.

Но самые страшные испытания выпали на долю Василия Борисовича Шереметьева. Князь попал в татарский плен в 1660 году, в битве под Чудновом. Запрошенный ханом выкуп был огромен — два города: Казань и Астрахань. Россия не могла на это согласиться, да и сам Шереметьев не хотел свободы такой ценой.

Двадцать лет просидел он в каменном мешке, не видя солнечного света. Только в 1681 году по улице Чуфут-Кале прошел слепой искалеченный старец, получивший свободу. Но воспользоваться ею Василию Борисовичу так и не удалось: он умер в России, через полгода после своего освобождения. В конце XX века в Чуфут-Кале приезжал из Франции далекий потомок князя. Молчаливые камни свято хранят тайны. Почти век археологи бились над загадкой: как крепость обходилась без воды во время осады? Сегодня ученые близки к разгадке. В полузабытых легендах караимов сохранились упоминания о воинах, одновременно атаковавших врага из крепости и с тыла. Существует сказка о таинственной золотой лестнице Алтын-мердвен.

А в 1998 году ученые обнаружили засыпанный колодец.

 Страницы: 123

С этой статьей об Украине также читали:

  Романсы одесских кварталов

  Ялта - жемчужина Крыма

  По пещерам Крыма

  Загадки Черного моря

  Дерибасовская

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU