Индонезия
Индонезия
Исландия
Исландия
Ватикан
Ватикан
Мексика
Мексика
Гвинея
Гвинея
Чили
Чили
Литва
Литва
Венесуэла
Венесуэла
Ниуэ
Ниуэ
Бангладеш
Бангладеш
Сербия
Сербия
Панама
Панама
Гаити
Гаити
Испания
Испания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Уганда:

О стране
Все статьи


Образование в Уганде

Экономика Уганды

Птицы Уганды

География Уганды

Политика Уганды

Окунитесь в мир божественной природы Уганды

Уганда - зеленое государство в сердце Африки

Курорты Уганды

Отели Уганды

Валюта Уганды

Таможенные правила Уганды

Виза в Уганду

Советы туристу отправляющемуся в Уганду

Почему стоит поехать в Уганду?

Уганда - страна в Восточной Африке


Уганда - Национальный парк Мгахинга

Национальный парк Мгахинга

  

Подраздел: Cтатьи об Уганде | Уганда
Страницы: 1

Помимо горилл, в парке обитают и другие представители приматов, а также птиц и других животныхMgahinga National Park – еще один известнейший парк Уганды, расположенный в юго-западном районе на склонах горного массива Virunga, протянувшегося через Руанду и Конго. Этот самый маленький парк страны занимает площадь всего 33,7 кв. км.

Парк знаменит как своими красивейшими вулканическими горными массивами, так и богатой природой, прежде всего второй по численности популяцией горных горилл, исчезающего вида, представителей которого в мире осталось всего около 600-630 особей. Что, конечно, в первую очередь и притягивает в парк постоянно высокое количество туристов.

Только одна из семей обитающих здесь уникальных приматов (а гориллы живут семейными группами с очень строгой иерархией, под предводительством и охраной мощного самца-вожака) привыкла к посещениям людьми – так называемая семья Nyakagezi. Помимо горилл, в парке обитают и другие представители приматов, а также птиц и других животных.

Mgahinga – это дождевой тропический лес, раскинувшийся на вулканических горных склонах. Среди растительности преобладает бамбук, различные виды лишайников и мха – излюбленный деликатес для горилл. Здесь всегда очень высокая влажность и практически ежедневно моросит дождь. Это необходимо принимать в расчет при планировании путешествия в этот природный ботанический сад.

В связи с тем, что парк находится на границе с государствами Руандой и Угандой, которые всегда отличает нестабильная политическая обстановка, животные парка находятся под постоянной угрозой браконьерства. Это создает очень большие сложности в отслеживании и регуляции численности, а также ставит под угрозу природоохранные мероприятия.

Дело осложняется еще и тем, что излюбленная пища горилл – бамбук – имеет свою сезонность в вегетации, что приводит к неизбежной ежегодной миграции горилл через границу Конго и Руанды. Власти страны делают все возможное, чтобы сохранить этот редкий исчезающий вид животных, но, конечно, нуждаются в постоянной поддержке более развитых стран.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с afrikana.ru


С этой статьей об Уганде также читали:

  Кухня Уганды

  Виктория - самое большое озеро в Африке

  Транспорт Уганды

  Банки и обменные пункты Уганды

  Парк Горы Элгон

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU