Гвиана
Гвиана
Гана
Гана
Кипр
Кипр
Гайана
Гайана
Мартиника
Мартиника
Танзания
Танзания
Словения
Словения
Япония
Япония
Германия
Германия
Нигерия
Нигерия
Венесуэла
Венесуэла
Индонезия
Индонезия
Австралия
Австралия
Чехия
Чехия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Уганда:

О стране
Все статьи


Образование в Уганде

Экономика Уганды

Птицы Уганды

География Уганды

Политика Уганды

Окунитесь в мир божественной природы Уганды

Уганда - зеленое государство в сердце Африки

Курорты Уганды

Отели Уганды

Валюта Уганды

Таможенные правила Уганды

Виза в Уганду

Советы туристу отправляющемуся в Уганду

Почему стоит поехать в Уганду?

Уганда - страна в Восточной Африке


Уганда - Горный хребет Рувензори

Горный хребет Рувензори

  

Подраздел: Cтатьи об Уганде | Уганда
Страницы: 1

Климат здесь меняется в зависимости от высоты и расположения склонов Горный хребет Рувензори находится на западе страны на границе с Конго и является одним из немногих мест в Африке, вечно покрытых снегом и льдом. Высочайшая вешина хребта – гора Нгалиема (5119м).

Климат здесь меняется в зависимости от высоты и расположения склонов – на южных склонах влажность выше и выпадает наибольшее количество осадков. Дневная температура может значительно колебаться от 15 до 21 град.С. Вершины гор часто покрыты туманом, который иногда держится над ними неделями…

Растительность также очень зависит от высоты, так называемая зональная растительность, но отличается спецификой, которая и послужила для второго романтического названия этого хребта – Лунные Горы.

В этом влажном тропическом лесу можно встретить и сочные травяные луга, и почти непроходимые заросли кедра и камфары, и бамбуковые заросли высотой до 15 м, и типичную высокогорную растительность, а также на самых вершинах хребта настоящий альпийский пейзаж из карстовых озер, застывших водопадов и необычной флоры.

Фауна также насчитывает большое количество эндемичных видов птиц (37), 14 видов бабочек. Среди птиц можно отметить красноголового попугая, турако, черного африканского орла и ястреба, охотящихся на мартышек.

Можно встретить и млекопитающих – слона, двурогого носорога, лесного дукера, бонго, черную и белую гверец, а также галаго, окапи Джонсона, лесных свиней и буйволов, пасущихся на редколесье, и, конечно, восточноафриканскую гориллу.  

 Страницы: 1

Перепубликация с afrikana.ru


С этой статьей об Уганде также читали:

  Город Сороти

  Озеро Мбуро

  Мгахинга - национальный парк Уганды

  Пик Маргариты

  Лес Кибале

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU