Гибралтар
Гибралтар
Панама
Панама
США
США
Мали
Мали
Казахстан
Казахстан
Мартиника
Мартиника
Гана
Гана
Эритрея
Эритрея
Доминика
Доминика
Малайзия
Малайзия
Фиджи
Фиджи
Андорра
Андорра
Сенегал
Сенегал
Чили
Чили

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Уганда:

О стране
Все статьи


Образование в Уганде

Экономика Уганды

Птицы Уганды

География Уганды

Политика Уганды

Окунитесь в мир божественной природы Уганды

Уганда - зеленое государство в сердце Африки

Курорты Уганды

Отели Уганды

Валюта Уганды

Таможенные правила Уганды

Виза в Уганду

Советы туристу отправляющемуся в Уганду

Почему стоит поехать в Уганду?

Уганда - страна в Восточной Африке


Уганда - Город Масака

Город Масака

  

Подраздел: Cтатьи об Уганде | Уганда
Страницы: 12

Город Масака расположен в южной части Уганды, в самом центре АфрикиГород Масака расположен в южной части Уганды, в самом центре Африки, на экваторе, в 128 километрах на юго-запад от столицы государства – Кампалы. Добраться сюда можно из Кении автобусом (время в дороге 12 часов), или самым быстрым воздушным путем до Кампалы, а от Кампалы до Масаки автобусом или такси.

В течение долгого времени существования Уганды, город Масака был вторым по значению городом Уганды после Кампалы. Но после получения независимости в 20 веке в стране сложилась очень нестабильная и сложная обстановка. В 1967 году монархия была отменена и Уганда стала республикой. Наступила диктатура генерала Амина.

В 1979 году во время военных действий между армией генерала Амина и танзанийской армией, Амин был изгнан из страны, а Масака почти полностью разрушена. Продолжался разрушительный процесс и в гражданских войнах 1981-1986 гг. С тех пор постоянно меняющиеся гражданские и военные правительства прилагали некоторые усилия для восстановления экономики Масаки, но прежнего статуса крупного города восстановить не получилось.

Город Масака расположен на плато с плодородной красноземной почвой. Благодаря экваториальному климату и множеству довольно крупных озер, здесь успешно выращивается кофе, бананы, сладкий картофель и кукуруза. Свободные от полей земли покрыты густым зеленым лесом и зарослями кустарника. В этих местах водятся зебры, газели, антилопы и другие представители африканских животных. В 20 километрах от Масаки раскинулось пресное озеро Виктория, второе по величине в мире, благодаря которому экваториальный климат в регионе заметно смягчается.

Климат в районе Масаки очень благоприятен для туристов, здесь никогда, даже в январе, самом теплом месяце года, не бывает выше 24 С и температура воздуха не опускается ниже 15 С в холодное время года. В этой местности выпадает самое большее число осадков. Наибольшее количество туристов приезжает в Масаку на Новый год и Рождество, а также в период с июля по сентябрь. Сочетание поистине драматической истории, необычайно красивой природы и своеобразного уклада жизни местного населения привлекает в Уганду туристов – настоящих ценителей экзотики.

Население города (согласно данным 2008 года – 71 700 чел.) состоит на 70% из представителей африканских племен торо, сога, иколе, ганда, 30% - это ланго, ачоли и карамоджонг.Государственным языком является английский, но в городе можно услышать наречия и диалекты всех племен, представители которых живут в этой местности, в сфере торговли используется суахили.

Вероисповедание населения также различное. Здесь есть и католики, и протестанты, и мусульмане, и язычники.
В городе развита легкая промышленность, здесь изготавливается мебель, обувь, изделия из стекла. Много жителей города занимаются разведением крупного рогатого скота и рыбной ловлей на озере Виктория, поэтому в городе активно работают мясо- и рыбоперерабатывающие кампании.

Большой популярностью среди туристов, приезжающих в Уганду пользуется центральный рынок Масаки. Здесь можно приобрести как различные экзотические фрукты и овощи, мясо и рыбу, так и разнообразные изделия из стекла, кожи и дерева, разнообразные интересные поделки и сувениры, изготовленные местными умельцами.

И, конечно, главная достопримечательность города, ради чего приезжают сюда туристы, это экватор. Именно здесь любознательные путешественники проводят опыты с водой. Из школьных знаний по физике мы помним, что вытекающая вода из ванны в Южном полушарии закручивается воронкой по часовой стрелке, а в северном – наоборот.

Город Масака расположен на плато с плодородной красноземной почвойНепосредственно на линии экватора вода вытекает, не образуя воронки вообще. Вот именно это подтверждение действия силы Кориолиса и проверяют практически все приезжие в Масаке.

Еще здесь проводят популярный для экватора эксперимент с куриным яйцом. Только на экваторе яйцо можно поставить вертикально на шляпке гвоздя. Не у всех это получается с первого раза, но получается!

Немало интересного можно увидеть и в окрестностях города. Так по дороге из Масаки в Мбарару расположен Национальный парк Озеро Мбуро. Это небольшой парк (его площадь 260 кв. км), но на его территории находится пять озер, включая удивительно красивое и необычное озеро Мбуро.

Животные, заселяющие этот регион очень интересны: импалы, антилопы канна и топи, горные даманы, водные олени, являются обычными обитателями парка.

 Страницы: 12

С этой статьей об Уганде также читали:

  Виктория - самое большое озеро в Африке

  Международный женский день в Уганде

  Жители Уганды

  Окунитесь в мир божественной природы Уганды

  Праздники Уганды

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU