Лесото
Лесото
Иран
Иран
Киргизия
Киргизия
Албания
Албания
Белиз
Белиз
Венесуэла
Венесуэла
Таиланд
Таиланд
Австрия
Австрия
Сальвадор
Сальвадор
Грузия
Грузия
Тайвань
Тайвань
Словения
Словения
Индия
Индия
Египет
Египет

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Уганда:

О стране
Все статьи


Образование в Уганде

Экономика Уганды

Птицы Уганды

География Уганды

Политика Уганды

Окунитесь в мир божественной природы Уганды

Уганда - зеленое государство в сердце Африки

Курорты Уганды

Отели Уганды

Валюта Уганды

Таможенные правила Уганды

Виза в Уганду

Советы туристу отправляющемуся в Уганду

Почему стоит поехать в Уганду?

Уганда - страна в Восточной Африке


Уганда - Город Энтеббе

Город Энтеббе

  

Подраздел: Cтатьи об Уганде | Уганда
Страницы: 12

Город Энтеббе располагается в 35 километрах на юго-востоке от столицы Уганды КампалыГород Энтеббе располагается в 35 километрах на юго-востоке от столицы Уганды Кампалы. Энтеббе был построен на берегу одного из самых известных озер мира и самом крупном озере Африки – Виктория.

Количество населения в 2008 году составляло более 70 тысяч человек. Город был основан в 1893 году, так же как и Кампала в качестве форпоста, но уже в следующем 1894 году недавно созданный населенный пункт стал административным центром британской колонии в Уганде.

Формально Кампалу также считали столицей, так как в обоих городах располагались государственные учреждения и резиденции. Кроме административной функции, в Энтеббе предпочитали селиться все служащие, таким образом он стал выполнять роль престижного пригорода недалеко от Кампалы.

Как и прежде, на данный момент сохранилась эта традиция, а большую часть жилых квартир города все также заселяют сотрудники правительственных организаций, высокопоставленные чиновники.

Название города Энтеббе было выбрано не случайно. В переводе с лугандийского наречия Энтеббе означает «место». Это объясняется тем, что сразу после обоснования города в него было перенесено здание суда. Таким образом, название буквально означало «место суда». По одной из легенд, согласно которой давным-давно в этой местности жил король, который отдавал своим подчиненным приказы, а сам в это время находился на скале, используя ее в качестве трона. Таким образом, Энтемббе еще означает «трон, кресло».

Именно с этой легенды чаще всего начинаются рассказы о городе для туристов, прибывающих в аэропорт. Именно благодаря наличию аэропорта город еще называют «воздушные ворота».В 1947 году вблизи города Энтеббе был построен аэропорт международного значения, что привело к стремительному развитию транспортной системы не только ближайших городов, но и всей страны, а сам город стал основным транспортным узлом Уганды. Даже на сегодняшний день большинство товаров, которые транспортируются в районы Восточной Африки проходят через аэропорт Энтеббе.

Исторически аэропорт известен как место, на котором проводилась операция спецназа Сайерт Маткаль по освобождению заложников из Израиля. Нынешнее здание аэровокзала было построено еще в семидесятых годах прошлого столетия. В свою очередь старый аэропорт Энтеббе в данный момент принадлежит вооруженным силам страны. Аэропорт находится всего в четырех километрах от центра города.На основе реальных событий про успешную операцию Израиля против палестинских террористов, которая происходила в аэропорту Энтемббе, была написана книга «Операция Энтемббе».

Кроме того, был снят фильм «Рейд на Энтемббе», также основан на реальных исторических действиях за времен правления Амина Дада Иди. Часть старого здания аэропорта, в котором были задержаны пассажиры рейса в качестве заложников планируют реконструировать и сделать музей, посвященный борьбе с терроризмом. Также планируется, что в музей войдет контрольная вышка аэропорта. Музей будет посвящен не только успешно проведенной операции по освобождению заложников, но и всемирной борьбе с терроризмом в целом.

Существенной транспортной развязкой, как для перевозок пассажиров, так и для транспортировки грузов, в том числе промышленных товаров является озеро Виктория. Используя водные виды транспорта, грузы доставляются в Танзанию и Кению. На берегу озера также расположен город Джинджа, но в отличие от Энтеббе это главный индустриальный город страны. Главные его достопримечательности – водопады Рипон и исток реки Нил.

Количество населения в 2008 году составляло более 70 тысяч человекВ 1962 году город перестал быть колонией Великобритании и получил статус независимости, тем не менее, Кампала остался столицей Уганды, а Энтеббе с тех пор образовал деловой центр страны.

Как ни странно, в этом городе вы не встретите ни одного промышленного предприятия и завода, здесь располагаются только офисы и представительства предприятий легкой промышленности, по продаже кофе, хлопка, бананов и других фруктов. В городе размещены несколько министерств и правительственных офисов, в том числе официальная резиденция правительства.

Иностранцы и туристы здесь далеко не частые гости, чаще всего Энтеббе посещают лишь во время туров из Кампалы которые, как правило, длятся не больше нескольких суток.

 Страницы: 12

С этой статьей об Уганде также читали:

  Город Сороти

  Таможенные правила Уганды

  Новый Год в Уганде

  Озеро Буньони

  Горы Рувензори

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU