Гамбия
Гамбия
Албания
Албания
Руанда
Руанда
Ливия
Ливия
Боливия
Боливия
Бурунди
Бурунди
Австралия
Австралия
США
США
Ливан
Ливан
Сирия
Сирия
ЮАР
ЮАР
Фиджи
Фиджи
Болгария
Болгария
Исландия
Исландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Уганда:

О стране
Все статьи


Образование в Уганде

Экономика Уганды

Птицы Уганды

География Уганды

Политика Уганды

Окунитесь в мир божественной природы Уганды

Уганда - зеленое государство в сердце Африки

Курорты Уганды

Отели Уганды

Валюта Уганды

Таможенные правила Уганды

Виза в Уганду

Советы туристу отправляющемуся в Уганду

Почему стоит поехать в Уганду?

Уганда - страна в Восточной Африке


Уганда - Пик Маргариты

Пик Маргариты

  

Подраздел: Cтатьи об Уганде | Уганда
Страницы: 1

Еще совсем недавно восхождение на пик Маргарита было несбыточной мечтойКак гласит древняя легенда, в непроходимых африканских джунглях есть таинственные горы. Человеку они недоступны. Эти горы – место обитания хозяйки ночи - Луны. Здесь каждый месяц она рождается и, немного пожив, умирает.

Горы невозможно увидеть, потому что Солнце сюда не заходит. Лишь раз или два в году, в полнолуние, людям выпадает счастье полюбоваться их загадочными белоснежными пиками, залитыми лунным светом.

Красивая легенда! Но настолько ли она невероятна, как кажется на первый взгляд? Греческий полководец Птоломей, лицо вполне исторически реальное, проведший не один год в поисках истоков Нила, знал о существовании Лунных гор.

Они упоминаются в большинстве древних документов, относящихся к Африке и африканским походам завоевателей. Многие храбрые путешественники отправлялись на поиски обиталища Хозяйки Луны, но неизменно терпели неудачу.

Лишь в 1888 году англичанину Генри Мартону Стэнли впервые удалось увидеть Лунные горы. Именно в честь него названа самая высокая вершина Рувензори – пик Стэнли. Немного позднее, уже в начале 20-го века итальянская экспедиция под предводительством герцога Абруцци снова побывала в этих местах. Итальянцы составили карту - первую карту Рувензори, и дали названия многим пунктам на ней. Одна из самых красивых и высоких вершин была названа Маргаритой.

Еще совсем недавно восхождение на пик Маргарита было несбыточной мечтой. Иностранцев сюда не пускали. Местные беспорядки среди племен и политических партий не предрасполагали к развитию туризма. Но все течет, все изменяется. И сегодня прогуляться по густому лесу у подножия Маргариты или совершить восхождение по ее склонам уже не кажется таким уж невероятным. Окутанные туманной мглой пики Лунных гор представляют собой потрясающий фон великолепным девственным джунглям, которые являются национальным парком.

Маргарита, вершина которой круглый год покрыта снегом и льдом, возвышается на 5100 м над уровнем моряМаргарита, вершина которой круглый год покрыта снегом и льдом, возвышается на 5100 м над уровнем моря. Только опытные и выносливые путешественники могут рискнуть совершить восхождение к пику. Для тех же, кто не обладает большим опытом, есть маршруты среднего уровня тяжести.

В лесах у подножия гор водятся редкие экзотические животные. Здесь можно встретить загадочную синюю обезьяну, шимпанзе, гигантского кабана, дамана. В этой местности обитает множество уникальных видов птиц, таких как, оливковый голубь и турако.

Отправляясь в Уганду, имейте в виду, что это просто идеальное место для активного отдыха. Займетесь ли вы альпинизмом, рафтингом, сафари - не важно!

Здесь, у истоков Нила, даже простая пешая прогулка превращается в удивительное приключение. Обладая огромными и еще не до конца раскрытыми возможностями для этнического туризма, Уганда всегда рада гостям и с удовольствием предоставляет туристам все имеющиеся здесь удобства для хорошего отдыха.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с intergid.ru


С этой статьей об Уганде также читали:

  Что посмотреть в Уганде?

  Племя «бакига»

  Парк Мгахинга в Уганде

  Таможенные правила Уганды

  Альберт - озеро Уганды

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU