Танзания
Танзания
Чили
Чили
Габон
Габон
Сальвадор
Сальвадор
Армения
Армения
Гаити
Гаити
Вьетнам
Вьетнам
Дания
Дания
Киргизия
Киргизия
Реюньон
Реюньон
Гватемала
Гватемала
Доминика
Доминика
Сингапур
Сингапур
Пакистан
Пакистан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


ОАЭ:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Ski Dubai - первый лыжный курорт на Ближнем Востоке

Аквавенчер

Алмазная башня

Бар-Дубай

Район Бастакия

Бурдж Дубай

Деревня ныряльщиков

Дворец Шейха Саида Аль Мактума

Заповедник Рас-аль-Хор

Мечеть Джумейра

Острова "The World"

Пальма Джумейра

Школа Аль-Ахмадийя

Этнографическая деревня

Неповторимый шарм Арабских Эмиратов


ОАЭ - ОАЭ: ислам, традиции и нравы

ОАЭ: ислам, традиции и нравы

  

Подраздел: Cтатьи об ОАЭ | ОАЭ
Страницы: 12

Коран - святая книга для каждого мусульманинаПророк Мухаммед - основатель ислама. Мухаммед Ахмед бен Абдулла (570-632 гг.) из рода хашим племени курейш - основатель религии ислама и первой общины мусульман. По представлениям мусульман пророк Аллаха и его посланник, через которого был передан людям текст священной книги Коран. Родился в Мекке в небогатой семье торговца. Его отец умер еще до рождения мальчика, а мать - через несколько лет.

Мухаммед воспитывался в доме своего деда. С молодых лет он был знаком с караванной торговлей, участвовал в торговых поездках. Был нанят управляющим делами богатой вдовы Хадиджи, на которой женился в 25 лет (жена была старше его на 15 лет). Она родила ему нескольких скончавшихся в младенчестве сыновей и четверых дочерей. Пока Хадиджа не скончалась, Мухаммед не брал себе других жен.

Когда ему было около 40 лет, ему стали являться видения, а затем речения извне, позднее записанные по памяти с его слов и составившие Коран. Мухаммед пытался передать слово божье своим сородичам, но был встречен насмешками. Однако постепенно вокруг него сложился круг сторонников, также уверовавших в его миссию и единого бога.

Не найдя широкого понимания в родном городе, Мухаммед переселился в город Ясриб, позднее названный "Медина ан-Наби" ("город пророка"), или просто Медина. Мухаммед прибыл в Медину 22 сентября 622 года и эта дата стала основой нового летоисчисления по лунному календарю - хиджры (что означает"переселение"). В городе строится первая мечеть, устанавливаются основы новой религии, ритуалы и формируется первая община единоверцев. Ее сила быстро крепла, сторонниками Мухаммеда становились новые племена, некоторые города были завоеваны силой. К 632 значительная часть Аравии оказалась включена в политическое объединение, возглавляемое Мухаммедом. Летом 632 г. он умирает после непродолжительной болезни (существует легенда, что он был отравлен). Похоронен он в главной мечети Медины (Мечети пророка), ставшей одной из трех святилищ ислама. После смерти Хадиджи он женился в разное время на 10 женщинах, но не оставил мужского потомства. После смерти Мухаммеда мусульманской общиной стали управлять халифы, заместители пророка в деле проведения в жизнь законов и правил, заповеданных им и изложенных в Коране. На всем протяжении истории ислама личность Мухаммеда остается предметом широкого почитания верующих.

Эмираты являются мусульманской страной, и государственной религией ОАЭ является ислам. Следует уважительно относится к чувствам верующих. По законодательству Эмиратов богохульство является тяжким преступлением - за оскорбление религии, а также за миссионерскую деятельность (пропаганду других вероучений) виновные могут быть подвергнуты длительному тюремному заключению.

Особенностью принятого в исламе летосчисления является использование лунного календаря и визуального определения начала месяцев по появлению полумесяца на небе в новолуние. Этим объясняется и ежегодная "передвижка" мусульманских праздников и случающийся иногда в разных местностях"разнобой" в их начале.

Молитва. Начинается месяц Рамадан

Что такое мусульманский пост и какие ограничения он налагает на жителей ОАЭ и туристов. Дата наступления Рамадана, 9-го месяца лунного календаря определяется специальной комиссией богословов по положению луны.

В эпоху зарождения ислама он приходился на самые жаркие летние месяцы, что нашло отражение в его названии - "раскаленный", "пышущий жаром". Согласно преданию, в одну из ночей Рамадана пророку Мухаммеду было ниспослано первое божественное "откровение". Считается, что в Рамадан аллах принимает решение о судьбах людей.

Пост во время этого месяца - одно из пяти основных обязательных предписаний ислама. Он заключается в полном воздержании в светлое время суток от приема пищи и питья, курения, вдыхания запахов, выполнения супружеских обязанностей и т.д., то есть всего, что отвлекает от благочестия.

С наступлением темноты все запреты снимаются, но излишествам предаваться не рекомендуется. Проводить время следует в молитвах, благочестивом чтении Корана, богоугодных делах, включая раздачу милостыни. От соблюдения поста освобождаются дети, путешественники, участники джихада, в том числе воины во время битв и походов, больные, беременные, пленные и вообще все, кому он может повредить.

Главное назначение рамадана, по заявлениям богословов - подвигнуть мусульман к набожности, благочестию и свершению добрых дел.

 Страницы: 12

С этой статьей об ОАЭ также читали:

  Соколиная выставка в Эмиратах

  Дубай - это модно

  Отдых в Эмиратах

  Шейхи и верблюды

  Отдых в Эль-Фуджейре

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU