Испания
Испания
Чили
Чили
Мозамбик
Мозамбик
Бутан
Бутан
Австрия
Австрия
Гватемала
Гватемала
Эфиопия
Эфиопия
Эквадор
Эквадор
Тайвань
Тайвань
Словения
Словения
США
США
Аргентина
Аргентина
Мартиника
Мартиника
Фиджи
Фиджи

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


ОАЭ:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Ski Dubai - первый лыжный курорт на Ближнем Востоке

Аквавенчер

Алмазная башня

Бар-Дубай

Район Бастакия

Бурдж Дубай

Деревня ныряльщиков

Дворец Шейха Саида Аль Мактума

Заповедник Рас-аль-Хор

Мечеть Джумейра

Острова "The World"

Пальма Джумейра

Школа Аль-Ахмадийя

Этнографическая деревня

Неповторимый шарм Арабских Эмиратов


ОАЭ - Консерватизм и женский день

Консерватизм и женский день

  

Подраздел: Cтатьи об ОАЭ | ОАЭ
Страницы: 1

Арабская семьяГеографической принадлежностью к Среднему Востоку все "среднее" в Объединенных Арабских Эмиратах исчерпывается, потому что остальное тут самое-самое. Арабские Эмираты - самое безопасное место на земле, за что удостоены приза "Золотой глобус".

Доход на душу населения здесь один из самых высоких в мире. В Эмиратах есть самый большой торговый центр и самый высокий и роскошный отель планеты.

Ультрасовременные аэропорты, сотни сверкающих небоскребов, скоростные автомагистрали, цветущие сады на месте бесплодной пустыни - и все это благодаря правлению самого мудрого и справедливого шейха Зайца. Шейх Заид бен Султан аль Нахайян - человек не просто заметный.

Его любят и уважают не только жители страны, но и лидеры и политики других исламских государств, признавшие шейха Заида "самой выдающейся исламской личностью уходящего столетия".

Именно благодаря инициативе шейха Заида в декабре 1971 г. семь арабских эмиратов: Абу-Даби, Дубай, Шарджа, Эль-Фуджайра, Умм эль-Кайвайн, Аджман и Рас эль-Хайма - стали одним государством, Объединенными Арабскими Эмиратами. Последующие тридцать лет Эмираты стремительно развивались. Основу процветания страны составляют богатейшие запасы нефти и газа, а заслуга шейха Заида, все эти годы бессменно управляющего страной, в том, что он эффективно инвестирует прибыли от нефтедобычи в развитие инфраструктуры страны.

Коренные арабы очень консервативны в одежде. Мужчины носят длинные белые рубахи-гандуры до пят и платки-гутру, удерживаемые на голове толстым свернутым шнуром-игалем. Говорят, теперешный шелковый игаль происходит от древней привычки бедуинов носить на голове свернутую верблюжью привязь.

При кажущемся однообразии одежды местные жители умудряются проявить индивидуальность и продемонстрировать свое благосостояние. Богатые арабы носят гандуры из немнущегося оманского хлопка с перламутровыми пуговицами и плетеный игаль черного шелка, непременно ручной работы. В сочетании с сандалиями из тончайшей крокодиловой кожи все выглядит вполне респектабельно.

Кроме гандуры, у каждого состоятельного араба есть добротный европейский костюм, и не один, но носить его на родине считается неприличным. А европейцам запрещено появляться в общественных местах в национальной арабской одежде. Если мечтаете о гандуре, то купить ее, конечно, можно, а вот носить придется дома.

АрабыОдежда арабских женщин выглядит более чем скромно - они с ног до головы закутаны в черное. Но при этом местные жительницы - частые гости самых дорогих бутиков Абу-Даби и Дубая, где оживленно покупают разноцветные наряды известных мировых марок.

И все для того, чтобы покрасоваться перед любимым мужем: только ему одному дозволено лицезреть красавицу в светских нарядах. Дискриминация в одежде - черный наряд, оставляющий открытой только узкую полоску глаз, дает небольшое забавное преимущество арабским женщинам-автомобилисткам.

Управлять машиной в традиционном черном наряде, затрудняющем обзор, небезопасно. Выход был найден: женщине за рулем разрешено снять чадру, но при этом глубоко затемнить стекла в своем автомобиле - так, чтобы никто посторонний не смог разглядеть ее лица. Мужчины-водители могут позволить себе только легкое тонирование своих автомобилей.

Еще одна привилегия арабских женщин - это еженедельный женский день. Правда, праздничных цветов и подарков дамам не дарят, но зато в салоны, фитнес-центры и даже аквапарки вход в эти дни - только для женщин. Поэтому, собираясь всей семьей в аквапарк, не поленитесь узнать заранее, когда там женский день.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.saga.ua


С этой статьей об ОАЭ также читали:

  Дейра Сити Центр

  Cначала зарядка, пиво - после

  Бархатные ночи, коралловые берега

  Cтрана сбывающихся надежд

  Торговый центр "Бар Джуман"

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU