Монголия
Монголия
Замбия
Замбия
Суринам
Суринам
Ливан
Ливан
Гаити
Гаити
Оман
Оман
Сенегал
Сенегал
Эфиопия
Эфиопия
Мальдивы
Мальдивы
Ботсвана
Ботсвана
Мальта
Мальта
Аргентина
Аргентина
Чехия
Чехия
Мали
Мали

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


ОАЭ:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Ski Dubai - первый лыжный курорт на Ближнем Востоке

Аквавенчер

Алмазная башня

Бар-Дубай

Район Бастакия

Бурдж Дубай

Деревня ныряльщиков

Дворец Шейха Саида Аль Мактума

Заповедник Рас-аль-Хор

Мечеть Джумейра

Острова "The World"

Пальма Джумейра

Школа Аль-Ахмадийя

Этнографическая деревня

Неповторимый шарм Арабских Эмиратов


ОАЭ - Там, где курится фимиам

Там, где курится фимиам

  

Подраздел: Cтатьи об ОАЭ | ОАЭ
Страницы: 12

Традиционная одежда арабовВ начале осени Персидский залив начинает остывать. Летом он прогревался до 45 градусов Цельсия, сейчас охладился до температуры тела. Моим приехавшим в Объединенные Арабские Эмираты друзьям вода, тем не менее, кажется горячей. Она останется такой еще долго, до Нового года.

Арабская сказка. Аравийский араб совсем не такой, каким он являлся нам в сказках детства. Одет в белую до пят рубаху, называемую "кандурой" или "дишдашем". Его голова покрыта белым или пестрым платком "гутрой". Платок крепится на голове черным жгутом - "укалем". Этот традиционный наряд служит для аравийца гордым знаменем национальной принадлежности, знаком отличия от многочисленных гастарбайтеров.

Во многих местных отелях есть штатный "гостеприимец" в образе аравийца. "Хозяин страны" предлагает нам маленькую чашечку с тремя глотками горького арабского кофе, окуривает ладаном и угощает финиками. Кофе, финики и благовония - неизменные спутники араба во всех его странствиях, ими он в первую очередь делится со своими гостями.

Я живу здесь давно и люблю этот мир, спокойный, неторопливый, настроенный возвышенно поэтически и готовый в любое время дня и особенно ночи порассуждать о религии. Моим российским друзьям надоели дожди, тучи над головой и слякоть под ногами. Они замерзли и устали, соскучились по солнцу, нуждаются в неге, ищут заботливого внимания. Здесь, на берегу Персидского залива, в Эмиратах, в расположенном рядышком султанате Оман, они нашли то, чего им не хватало дома. Они узнали, что море бывает горячим, услышали, как в немой пустыне дышит розовая грудь дюны, и убедились, что верблюд красив и скрывает за бархатной чадрою густых ресниц своенравие и коварство. Отличные гостиницы, первозданная теплая природа, прекрасные дороги, радушные дворецкие и вышколенные служители встретили их так, будто, кроме них, никого не ждали. И вот дождались.

Главное достоинство Абу-Даби. При определении места отдыха нам было из чего выбирать. Для тех, кто заслужил право расслабиться, не отказывая себе ни в чем, три-четыре гостиницы в Эмиратах представляют особый интерес. В Абу-Даби таким нам показался прежде всего Intercontinental. Построенный на единственном холме в эмиратской столице, этот отель просторен и красив строгостью внутреннего убранства. В нем нет суеты, но есть подчеркнутая праздность. Мы выходим на пристань у отеля. На сонной глади залива - десятки яхт, катеров и деревянных самбуков с воинственно поднятыми бугшпритами.

Вечерняя поездка по заливу на одном из таких судов вдоль абу-дабийской набережной, застроенной разноцветными небоскребами, напомнила нам историю корсаров.Этот берег, ставший сейчас нефтяным, в прошлом веке был "жемчужным", а в течение нескольких столетий до этого - "пиратским". Пираты, краснозубые из-за того, что пили воду из-под этих розовых дюн, наводили ужас на торговые суда не только в Персидском и Оманском заливах, но и в Индийском океане. И даже осаждали Калькутту.

Прогулка по заливу на водном таксиНаправление Дубай. Новый, с иголочки Абу-Даби, где есть только одно средневековое строение - фамильная крепость семейства Нахайямов, давшего государству его первого, любимого всем народом и поныне здравствующего на своем девятом десятилетии президента шейха Заида, отдален от Дубая на 150 километров. Но путь в Дубай не кажется утомительным, несмотря на то, что он пролегает по самой неприглядной на этой земле соленой пустыне, которую страна пытается превратить в лес и сад. Широкая и безопасная скоростная дорога увлекла горизонтами, минаретами, изящными развязками. За 30 километров от Дубая со стороны моря выплыл гигантский белый парус. Это одно из последних дубайских строений Burj Al Arab (Арабская башня). Шикарная гостиница занесена в "Книгу рекордов Гиннесса". Она стоит на искусственном острове. Башня на 321 метр подняла в небо свою вертолетную площадку и вызвала множество толков еще во время своего строительства (а длилась эта "стройка века" пять лет). Приходилось слышать, что просел остров, что накренилось здание, что парусообразный фасад создает "эффект линзы" и грозит пожаром…

Все это выдумки. В 50-градусный жар эмиратского лета в двух сотнях люксов "Арабской башни" царят уют и прохлада. Ее гости не нуждаются ни в чем, кроме изъявления собственных желаний. Они живут в волшебной стране, покрытой 8000 квадратных метров сусального золота, украшенной прекрасными персидскими коврами, ручной индийской вышивкой, натуральной кожей и канадским деревом.

 Страницы: 12

С этой статьей об ОАЭ также читали:

  Шарм шейхов

  Острова "The World"

  Пикник на обочине

  Красоты Эмиратов ошеломляют

  Галабея и куфия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU