ЮАР
ЮАР
Бутан
Бутан
Сингапур
Сингапур
Сирия
Сирия
Танзания
Танзания
Йемен
Йемен
Гамбия
Гамбия
Мали
Мали
Замбия
Замбия
Ирландия
Ирландия
Непал
Непал
Джибути
Джибути
Япония
Япония
Оман
Оман

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


ОАЭ:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Ski Dubai - первый лыжный курорт на Ближнем Востоке

Аквавенчер

Алмазная башня

Бар-Дубай

Район Бастакия

Бурдж Дубай

Деревня ныряльщиков

Дворец Шейха Саида Аль Мактума

Заповедник Рас-аль-Хор

Мечеть Джумейра

Острова "The World"

Пальма Джумейра

Школа Аль-Ахмадийя

Этнографическая деревня

Неповторимый шарм Арабских Эмиратов


ОАЭ - ОАЭ. Дубай

ОАЭ. Дубай

  

Подраздел: Cтатьи об ОАЭ | ОАЭ
Страницы: 123

В этом здании был подписан договор о создании ОАЭ2 декабря 1971 года в этом здании было подписано соглашение о создании Объединенных Арабских Эмиратов. Оно, конечно, невзрачное. Но во многом благодаря договору, подписанному в нем, выросли все эти небоскребы.

Когда были созданы Объединенные Арабские Эмираты, куда вошел и Дубай, его шейх Заид аль-Мактум отменил практически все налоги. Это дало мощный толчок развитию экономики ничем до того не примечательного княжества, расположенного в бесплодной пустыне на берегу Персидского залива.

Основную ставку шейх Заид сделал на торговлю – главным образом нефтью, которой богат соседний эмират Абу-Даби. Этот бизнес, как и все в стране, что дает значительную прибыль, находится целиком в руках шейхов. Как и все эти небоскребы, без которых трудно себе представить Дубай.Шейхи вкладывали деньги в строительство не из пустого тщеславия – аренда офисов и плата за гостиничные номера приносят хозяевам огромную прибыль.

А всего несколько десятилетий назад самым солидным зданием эмирата был форт Аль-Фахиди, возведенный в конце XVIII века. Сейчас здесь музей, а раньше обитали дубайские шейхи.Двести лет назад шейхи жили не во дворцах, а в хижинах. Зато с кондиционером. Точнее, его прототипом, так называемой ветряной башней. Эта башня открыта на все четыре стороны света, а ткань в ней натянута таким образом, чтобы в хижине всегда была хоть какая-то циркуляция воздуха.Под отверстием ветряной башни – по-арабски барджиль – обычно располагалось хозяйское ложе. Но даже с таким подобием кондиционера жилище шейхов трудно назвать домом – это все-таки хижина.

Целые районы Дубая – вроде старинной Дейры – представляют собой сплошной рынок. Он существовал всегда, но после отмены налогов сюда устремились торговцы со всего мира. Пошлина за ввоз товара в страну здесь тоже необременительная – всего четыре процента.В одной из лавок мне приглянулись, главным образом из-за цены, восточные туфли.Уступить одну пару хозяин лавки пакистанец отказался наотрез. Кстати, все продавцы на дубайских рынках и в магазинах – приезжие. Местные арабы получают с них плату за аренду помещений.

Сердце торговой Дейры – Золотой рынок. Он не только самый большой в мире, но и самый дешевый — притом, что своих месторождений золота в Эмиратах нет. Все это великолепие произведено из российского, китайского и южноафриканского металла.К золотым украшениям в арабском мире традиционно относятся очень трепетно.В Дубае есть и ювелирные магазины, и ювелирные рынки. Но интереснее всего отправиться в мастерскую и посмотреть, как все эти украшения делаются.

Ювелирной мастерской руководит Хосеп Памбукян. Он армянин, родился в Дубае, в семье, которая девяносто лет назад бежала сюда из Турции, спасаясь от геноцида. Работают здесь индийцы, шриланкийцы, индонезийцы, выходцы из других азиатских стран. А принадлежит мастерская, естественно, арабу.Вот с этой маленькой детальки начинается создание украшения. А дальше – стандартная технологическая цепочка. Изделие путешествует из одного помещения в другое. В каждом производится одна определенная операция.

Золотой рынок в Дубае

Не вся продукция мастерской – серийная. Выполняют мастера и индивидуальные заказы – порой весьма своеобразные.Я не удивилась, когда узнала, что лучшие клиенты этой ювелирной фирмы – выходцы из бывшего СССР. Они приносят восемьдесят процентов дохода. Ну а это, пожалуй, самый экстравагантный заказ – золотой пистолет с бриллиантами и, конечно, золотыми пулями.В России у дверей такой мастерской стояла бы вооруженная охрана. Здесь же без нее обходятся – в Дубае практически нет преступности. При выходе каждый должен постоять на виброщетке, чтобы стряхнуть с подошв крупицы золота.

Массы товаров, которыми заполнены рынки и магазины эмирата, попадают сюда главным образом по воде. Через порт Дубая, благо он находится практически в самом центре Восточного полушария, текут также гигантские потоки транзитных грузов.

Дубайский порт – один из крупнейших в мире. В него заходят суда практически со всего света и привозят самые разнообразные товары и грузы. Вот эти машины приплыли сюда из Японии. Они ждут своего покупателя недолго, но уже успели покрыться пылью пустыни.Разумеется, подержанные автомобили не предназначены для продажи в Эмиратах – здесь на таких не ездят и гастарбайтеры. Они бы и не прочь, но неновым машинам с правым рулем техосмотра в Дубае не пройти. Им прямая дорога в бывшие британские колонии.

 Страницы: 123

С этой статьей об ОАЭ также читали:

  Второй по величине эмират ОАЭ - Дубай

  Marhaba к вашим услугам

  Здоровый прагматизм

  Торговый комплекс "Меркато"

  Океан из песка

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU