Бенин
Бенин
Ватикан
Ватикан
Эфиопия
Эфиопия
Зимбабве
Зимбабве
Беларусь
Беларусь
Колумбия
Колумбия
Мьянма
Мьянма
Судан
Судан
Индонезия
Индонезия
Марокко
Марокко
Сербия
Сербия
Сальвадор
Сальвадор
Ливия
Ливия
Германия
Германия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


ОАЭ:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Ski Dubai - первый лыжный курорт на Ближнем Востоке

Аквавенчер

Алмазная башня

Бар-Дубай

Район Бастакия

Бурдж Дубай

Деревня ныряльщиков

Дворец Шейха Саида Аль Мактума

Заповедник Рас-аль-Хор

Мечеть Джумейра

Острова "The World"

Пальма Джумейра

Школа Аль-Ахмадийя

Этнографическая деревня

Неповторимый шарм Арабских Эмиратов


ОАЭ - Рынки Дубая

Рынки Дубая

  

Подраздел: Cтатьи об ОАЭ | ОАЭ
Страницы: 12

"Золотой сук" в ДубаеИслам проводит четкую грань между трудом достойным - халал и недостойным - харам. Те, кто связан с игорным и алкогольным бизнесом, а также все мошенники, ростовщики и взяточники "будут страдальцами в огне, в нем они останутся вечно", - обещает Коран. "Бог позволил прибыль в торговле, а лихву запретил. Тот, к кому придет это наставление, и он будет воздержан, тому будет за то снисхождение…"

Руководствуясь Кораном, дубайские шейхи отменили налоги на торговлю. Лучшие товары крупнейших фирм стоят здесь дешевле, чем в странах-производителях. В Дубае, как в Греции, есть все, причем по сходной цене. В этом мы убедились, посетив торговый квартал Дейра.

Рынок по-арабски "сук". Он - средоточие городской жизни. На нем лучше побывать вечером, когда с падением жары возрастает деловая активность. Рыночная лавка дуккан представляет собой комнату, выходящую на улицу. Граница между лавкой и улицей весьма зыбкая. Часть товаров лежит в мешках прямо на земле. Продавцы сидят в дуккане с утра до вечера. Еду им приносят из дома или из соседних кафе. На восточном базаре не надо молчать, здесь надо торговаться.

Покупатель и продавец долго примериваются друг к другу. Покупатель может несколько раз отойти от дуккана. Но в конце концов, если товар действительно хорош, обе стороны сходятся на приемлемой цене. Ряд со специями найти просто. Запах мускуса и корицы слышишь издалека. Дукканы благоухают лепестками роз, лекарственными растениями. Редкие благовония везут сюда из Йемена, как его здесь называют, Счастливой Аравии. Оттуда же доставляют ладан. Одно время мода на него прошла, но сейчас пахучие смолы снова главный йеменский товар. На рынке специй можно запастись солью из Сахары, морской солью с берегов Атлантики, розовым маслом из Швейцарии и розовой водой из Персии. В Дубае товары с Борнео и Суматры встречаются с товарами из Индии, Афганистана и Китая.

Золотой сук - самый знаменитый рынок эмирата. Тут витрины ломятся от браслетов, ожерелий, брошек и серег. Арабское золото добывают в пустыне. Золотоискатели выходят на разведку ночью при лунном свете и отмечают места, где что-нибудь блестит. Промывают песок на следующий день. Много золота везут из Италии. Его охотно покупают индийские торговцы, которых на золотом суке большинство.

В последнее время в моду снова входит натуральный жемчуг. Из-за идеально круглой формы аравийские жемчужины считаются лучшими в мире. Их добывают с апреля по октябрь. Есть в Дубае и места, где готовы удовлетворить запросы клиентов, которые не гонятся за дешевизной. На один из таких магазинчиков мы набрели совершенно случайно. Оказывается, сюда захаживают шейхи со всего Ближнего Востока. Хозяин - армянин, живет в Бельгии. Большинство сотрудников родились в Ереване.

С золотого рынка мы отправились в квартал Бар-Дубай, на улицу Аль-Фахиди. В Бар-Дубае расположены знаменитые магазины электроники. Цены здесь на порядок ниже, чем в России. Бойкая торговля идет почти до полуночи. На следующий день мы отправились осматривать торговые центры. Большинство роскошных магазинов возводили и оформляли европейцы. Центр не случайно оформлен в стиле Ренессанса.

Сук в ДубаеВ Европе этот период начался сразу после мрачного Средневековья. Европейцы тогда обратились к классическим ценностям, начался расцвет науки и коммерции. Дубайский центр напоминает одновременно о Флоренции, Венеции и Пизе. В центре ренессансного города обязательно была площадь, где люди обменивались товарами и новостями. На такой же площади можно отдохнуть после походов по магазинчикам. Весь этот потребительский рай возник в Объединенных Арабских Эмиратах сравнительно недавно.

В городе помнят времена, когда торговля велась полулегально. Теперь же никого не интересует, что и в каких количествах ты продаешь. Главное - вовремя плати за лицензию. Продажа лицензий - одна из главных статей дохода государства. Деньги от продажи нефти дают всего 10 процентов доходов бюджета. Остальное - торговля и туризм.

Каждый год Дубай посещают 5 млн. туристов. В 2015 г. их будет 40 млн. Гостиниц уже не хватает. Его высочество, генерал, министр обороны и наследный принц Мухамед бин Рашид аль Мактум два года назад затеял грандиозный проект, который называется "Пальма". Он подкупает масштабностью замысла. Сверху комплекс, действительно, похож на пальму. Длинна ее ствола - 24 км. На одиннадцатикилометровом полумесяце, который окружает ствол и ветви пальмы, будет построено 50 гостиниц.

Полумесяц играет роль волнореза, который выдерживает пятибалльный шторм.

 Страницы: 12

С этой статьей об ОАЭ также читали:

  Климат и погода в ОАЭ

  Правила Корана

  Сафари: гонки по-арабски

  Небоскребы Дубая

  Дубайский зоопарк

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU